Футбол. Премьер-лига. 1-й тур

Ари - Смолов. Это серьезно!

Краснодар - Томь - 3:0 (1:0)
Голы: Смолов (Ари, Маурисио Перейра), 43, Ари (Маурисио Перейра), 57, Смолов (Ари), 60.
«Краснодар»: Крицюк - 6,0, В.Калешин - 6,5, Гранквист - 6,5, Сигурдссон - 6,5, Енджейчик - 6,5, Газинский - 6,0, Измайлов - 6,0 (Ахмедов, 31 - 6,5), Маурисио Перейра - 7,0 (Торбинский, 63 - 6,0), Мамаев - 5,5 (Лаборде, 71 - 6,0), АРИ - 8,0, Смолов - 7,0. Запасные: Синицын, Адамов, С.Страндберг, Мартынович, Петров, Эбуэ Куасси, Жоазиньо, Быстров, Вандерсон.
«Томь» (Томск): Коченков - 4,5, Бордачев - 5,0, Дьяков - 5,5, Пульич - 4,5, К.Комбаров - 5,0, Тишкин - 5,0, Тен - 4,5 (Арт.Попов, 46 - 5,0), Чуперка - 5,0, Пугин - 4,5 (Баляйкин, 74 - 5,0), Голышев - 5,0 (БИКФАЛВИ, 61 - 6,0), Самодин - 5,0. Запасные: Солосин, Яблонски, Дудиев, П.Кудряшов, Касьян.
Предупреждения: Ари, 20, Комбаров, 50, Тишкин, 61, Чуперка, 90.
Удаление: Чуперка, 90.
Судья: И.Федотов (Москва).
Угловые: 6 - 3.
Удары (в створ ворот): 11(4) - 9(2).
Голевые моменты: 5 - 0.
1 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 33 градуса. 7200 зрителей (вмещает 32 000).
оперник по первому туру премьер-лиги «горожанам» достался едва ли не оптимальный. «Томь» еще не завершила кадровую трансформацию после перехода из первого дивизиона и пребывает в роли команды-полуфабриката. Перед стартовым свистком присутствовало ощущение, что черно-зеленым по силам довести томский продукт до полной прожарки.
Протокол матча окончательно закрыл конфликтную историю с Павлом Мамаевым: тот обнаружился в основном составе. В принципе, в клубе никто и не скрывал, что послевкусие от шампанского в Монте-Карло уже позади, но одно дело - слова, другое - дела. Мамаев в итоге отыграл 70 минут, неплохо двигался, при этом загубил один явный голевой момент и один - потенциальный. Олег Кононов объяснил это недостатком игровых кондиций, и ему трудно возразить.
Над стадионом висела стабильная кубанская жара, на поле было стабильно-буднично. «Томь» всеми силами отошла назад, «быки» же монополизировали владение мячом и принялись не спеша раскачивать оборону соперника. Такой удушающий стиль уже был использован «Краснодаром» в матчах против тульского «Арсенала» и «Биркиркары». Итоги впечатляют - 4:0 и 3:0 соответственно.
До 43-й минуты томская крепость выглядела почти неприступной. Попытку удара Смолова метров с восьми в последний момент заблокировал Дьяков, Ахмедов промахнулся издали, Газинский - со средней дистанции. А тут еще на ровном месте захромал Измайлов и отправился в раздевалку, потирая заднюю поверхность бедра.
И вдруг, в один момент, вся «неприступная» конструкция гостей рухнула. Два лазутчика взорвали стену - и в этот вечер она уже больше не вернулась в прежнее состояние. Маурисио Перейра почти от центрального круга забросил мяч на Ари, тот ловко обработал его грудью и промеж пары защитников вырезал образцовую передачу Смолову в район линии вратарской. А бомбардир - сходу, да с пушечной силой, да в ближний угол! Коченков только руками всплеснул.
«Томь», словно тот боксер, покачнулась и тут же пропустила еще удар. Енджейчик выполнял низом диагональ на Смолова, а тот вдруг возьми и пропусти, а Коченков возьми и повтори… Радость польского бека, впрочем, прервал арбитр: Смолов находился в офсайде и, конечно, создавал помехи голкиперу. Так счет не стал 2:0.
Впрочем, томичей это уже не спасло. Самая простая, защитная конструкция уже не могла обеспечить им приемлемый результат, а более сложные они создавать пока не в состоянии. После перерыва гости серьезными силами пошли вперед и создали много проблем… но только для самих себя.
Уже на 51-й минуте обязан был забивать Мамаев. В том эпизоде всю работу проделал Одил Ахмедов: он и разогнал, и протащил, и на полупустые ворота отдал. Теоретически Павел все делал правильно, бил сходу - пока Коченков не успел восстановить позицию, - вот только пустил мяч значительно выше перекладины.
Минимальное отставание в счете оставляло «Томи» некоторые шансы на очки, и именно эти шансы отобрали у соперника Перейра с Ари. Первый выполнил еще одну дальнюю передачу-конфетку, второй же головой перебросил чуть вышедшего вратаря. Красота! Такой же фокус, кстати, Ари пытался исполнить в первой встрече с «Биркиркарой», но угодил в перекладину.
Ну а пока гости, если позволите такое слово, очухивались, их надежды были похоронены окончательно. Смолов решился на удар в ситуации, где больше напрашивался пас, а мяч проскочил под ногой у Дьякова и над руками Коченкова. Хорошему форварду никогда не помешает немного фарта. Оставшиеся минуты прошли при полном доминировании «быков» - уже и игровом, и психологическом, и любом другом. «Томь» могла пропустить еще, но и гол престижа был от нее недалек: дальний «выстрел» Бикфалви отделили от успеха считанные сантиметры.
Команда Олега Кононова уверенно стартовала в премьер-лиге. С другой стороны, серьезных соперников ей не попадалось, поэтому делать оскароносные выводы, наверное, рановато. «Краснодару» удалось создать ощущение, что он созрел для больших дел - главное, не расколотить его по пути к финишу.
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Трудно было ждать от «Томи» цельной игры. Мы на 80 процентов обновили состав, который выступал в первом дивизионе: трудности добавились и в том, что из-за юридических формальностей не всех новичков удалось заявить на игру. Поэтому возникли большие проблемы со стартовым составом - многие футболисты вышли не на своих позициях. То есть это был такой, пилотный вариант. Пропустили голы после грубейших ошибок своих центральных и крайних защитников. Просто грубейших. Второй тайм проиграли 0:2, но именно после перерыва я увидел какие-то проблески хорошего футбола - как мы должны играть, как должны выходить из обороны, как атаковать. По первому тайму ничего похожего в наших действиях не просматривалось. Словом, есть нерешенные проблемы. Попробуем устранить их в кратчайшее время. «Краснодар» был на голову сильнее, это стоит признать.
- По вашим ощущениям, сколько времени потребуется команде, чтобы выйти на проектную мощность?
- Видите, сегодня в опорной зоне у нас играл Максим Тишкин - это не его позиция, однозначно. Он может исполнять роль любого крайнего защитника, но никак не опорника. Все потому, что пока не заявлены чешский хавбек Лукаш Дроппа и украинец Кирилл Ковальчук. Их прежние клубы просто не прислали соответствующие документы, сейчас решаем вопрос с УЕФА. Дальше: Петя Тен играл крайним полузащитником, что тоже не подходит ему по амплуа. Когда мы подберем народ, тогда можно будет говорить о какой-то стабилизации. Но я не могу сказать, сколько времени это займет. Непростой момент, трудно даже в чем-то ребят упрекнуть. Когда человек с листа играет на этой позиции, сложно сразу объяснить ему все нюансы. Спасибо, что вообще играет!
- Планируются ли еще приобретения?
- Конечно. Нам нужен форвард, усилит «Томь» центральный защитник - парень уже ждет в Югославии. Проблема в том, что клубу запрещено заявлять новых футболистов. Пока она не будет устранена, эти ребята за нас не сыграют.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Сложным получился первый тайм: мы владели преимуществом, но Томск очень хорошо защищался. Нам не хватало точности перед штрафной - как в открываниях, так и в передачах, так и в ударах. Хорошо, что забили. Нашли один момент и грамотно все исполнили. Этот гол был очень важен. После перерыва «Томь» стала раскрываться, у нас появились свободные зоны. Поэтому «Краснодар» провел много атак, забил два гола, а мог добавить к ним еще парочку. Повторюсь, мы владели преимуществом, и результат говорит об этом.
- Что случилось с Маратом Измайловым?
- Похоже на небольшое растяжение задней поверхности бедра. Может быть, спазм. Тщательное обследование покажет, в чем там дело.
- В минувших трех матчах, если считать товарищеский с «Арсеналом», «Краснодар» встречался с соперниками ниже классом и действовал академично. Максимально надежная игра, консервативные решения - и поиск нюансов, которые позволят забить решающий первый гол. Является ли это тем стилем, в котором вы планируете вскрывать закрытые команды?
- Как я и говорил, тяжело играть, когда все десять полевых игроков чужой команды защищаются на подходах к своей штрафной. Здесь играть быстро или применять длинные верховые передачи, думаю, неправильно. Потому что будут потери мяча, будут атаки соперника. Полагаю, что мы поступаем правильно - может, со стороны это кажется академичным, - но такой стиль позволяет расшатать оборону соперника, вскрываются свободные зоны, куда мы должны входить и исполнять. В первом тайме мы могли, пожалуй, сыграть еще академичнее: более точные решения помогли бы найти еще свободные зоны и провести больше острых атак.
- Почему Павел Мамаев сразу появился в стартовом составе, и по какой причине так долго держали его на поле? Парень упускал момент за моментом, команда злилась…
- Команда не злилась - может быть, вы злились, я слышал… (Улыбается, смех в зале). Ну а почему держал… Павел отыграл, может быть, не отлично, но на своем уровне. У него было не так много брака: брак появился только тогда, когда он начал уставать, в последние две-три минуты его игры. В целом, по игре у меня к Мамаеву нет никаких претензий. Ему нужно давать игровое время. У Павла был прекрасный момент в быстрой атаке: если бы он забил, то, думаю, вы бы меньше злились на него.
- Каким вы нашли физическое состояние Мамаева?
- Функционально он готов. На данный момент ему не хватает игровой практики. По-спортивному Мамаев очень зол и хочет доказать на футбольном поле свою состоятельность. Поэтому ему нужно давать играть.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Крицюк - 6,0. Работать ему довелось больше на выходах, чем в створе. Был привычно активен и практически безупречен.
В.Калешин - 6,5. Хозяйничал в своей зоне. Хотя, пожалуй, через фланг Енджейчика «Краснодар» атаковал почаще.
Гранквист - 6,5. Наблюдать за его связкой с Сигурдссоном - одно удовольствие.
Сигурдссон - 6,5. Отыграл четко, аккуратно и без нареканий.
Енджейчик - 6,5. Снова был хорош как в разрушении, так и в созидании. Умудрился даже записать гол на свой счет, однако тот был отменен из-за офсайда.
Газинский - 6,0. Смотрелся пободрее, чем в других играх лета.
Измайлов - 6,0. Неплохо провел свой отрезок, но травма сбила его на взлете.
Ахмедов, 31 - 6,5. Разгонял атаки, неплохо обострял ситуацию. Однажды сам был близок к успеху дальним ударом, в другом эпизоде создал роскошный шанс для Павла Мамаева.
Маурисио Перейра - 7,0. Дальние передачи в его исполнении деформировали оборону «Томи» и привели к двум голам.
Торбинский, 63 - 6,0. К его появлению матч был, по сути, завершен. Картину не испортился, смотрелся адекватно.
Мамаев - 5,5. Был не в своей тарелке. Допустил много брака, растранжирил пару перспективных ситуаций.
Лаборде, 71 - 6,0. Сказанное Торбинскому относится и к нему. Вдобавок посадил Чуперку на вторую желтую карточку, которая вылилась в удаление.
АРИ - 8,0. Герой матча. К трем очкам по системе «гол плюс пас» добавил вдохновение в черновой работе.
Смолов - 7,0. Оформил хороший, породистый дубль настоящего бомбардира.