«Легион-Динамо» (Махачкала): Гаджикадиев, Меджидов, М.Зайцев, Г.Курбанов, Ф.Фатуллаев, Омаров, Муслимов, Удунян (Сулейманов, 66), Корголоев, Загиров (Далиев, 71), К.Курбанов.
«Афипс» (Афипский): Швагирев, Хайманов, Петров, Демченко, Кожемякин, Чувилов, Мендель (Е.Нестеренко, 84), Черкасов, В.Яковлев, Юрченко (Ястребов, 58), Хибаба (Малыш, 66).
Предупреждения: Черкасов, 35, Г.Курбанов, 76.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
4 августа. Махачкала. Стадион «Динамо». 800 зрителей.
2015 году в Махачкале завершивший игровую карьеру Шамиль Лахиялов основал футбольный клуб «Легион». Собранная под его знамена команда сразу же выиграла чемпионат и Кубок Дагестана, а перед стартом текущего сезона заявилась во второй дивизион. Откуда в названии появилась приставка «Динамо»? По словам Лахиялова, это было сделано из уважения к заместителю председателя ФСО «Динамо» Загалаву Абдулбекову, разрешившему «Легиону» проводить домашние матчи на махачкалинском стадионе «Динамо». На той самой колоритной 15-тысячной арене рядом с многоэтажками в центре дагестанской столицы, на которой «Анжи» принимал своих соперников до завершения реконструкции «Анжи Арены».
Первоочередная задача «Легиона Динамо» - подготовка футболистов для «Анжи». Схожая цель и у «Афипса», соперника махачкалинцев по 2-му туру зоны «Юг» - воспитание молодых кадров. Не зря ведь на тренерский мостик команды из Афипского пришел славящийся работой именно с молодежью Дмитрий Петренко. Параллельно перед афипчанами стоит задача выиграть первенство «южной» зоны, и в этом плане выбор тоже не случаен. Петренко уже побеждал в этом турнире: в сезоне 2014/2015 у руля молодого состава армавирского «Торпедо».
…Первые минут десять отчетной встречи соперники вкатывались игру, а потом уже пошло-поехало. Да, это был не тот матч, в котором голевые моменты сыпались, как из рога изобилия, но игра смотрелась вполне динамично. Инициативой владели афипчане, однако и махачкалинцы не позволяли себе отбывать на поле номер, - такое не в характере дагестанцев. Наиболее колоритная картинка из первого тайма: неистово бушующий у кромки поля Дмитрий Петренко, требующий от своих подопечных не грубого «вертикального» футбола, которым они в какие-то отрезки злоупотребляли, а качественной работы с мячом и выверенных пасов.
До перерыва «соколы» четырежды перспективно пробивали по воротам махачкалинцев из центральной зоны штрафной (наносили удары Хибаба, Юрченко, Демченко и Яковлев), но один раз мяч просвистел рядом со штангой, другой раз - попал в штангу, и еще дважды «Легион Динамо» выручил вратарь Гаджикадиев.
Второй тайм выдался более «накальным» и эмоциональным. Гости, «накачанные» в перерыве своим наставником, сделали еще больший крен в атаку, однако завершающая стадия у них никак не клеилась. А на 82-й минуте «соколы» вообще, что называется, «отскочили». После провала в опорной зоне гостей 28-й номер «легионеров» Каплан Курбанов выскочил один на один со Швагиревым, но, настигаемый обороной «Афипса», нехитро пробил в ближний угол - и кипер визитеров отвел угрозу.
В итоге - 0:0, счет вполне по игре. Выезды на Кавказ ни для кого не сладки, но «Афипсу» еще определенно предстоит работа по выстраиванию цельной игры. Дмитрий Петренко знал, что говорил, когда в недавнем интервью призывал болельщиков с пониманием относиться к тому, что его молодую команду, проходящую процесс становления, по ходу сезона иногда будет «штормить».