Футбол. Второй дивизион. «Юг». 1-й тур

Кто больше хотел, тот и победил

О
ткрытие футбольного сезона для болельщиков всегда праздник. Если его, конечно, не испортит результат. Тут же все получилось как нельзя лучше. Новороссийские зрители и красивый футбол посмотрели, и вкус победы ощутили.
Черноморец - Динамо Ст - 3:1 (1:0)
Голы: А.Григорян, 22 (1:0), В.Магомедов, 53 (1:1), Ридель, 69 с пенальти (2:1), Медников, 89 (3:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Афанасьев, Пуляев, Солтанов, Ал.Кузнецов, Резников, Фулга (Борзых, 46), Михайленко (Кириченко, 65), Ридель (Чалый, 90+1), Петрук, Ахмаев (Касьянов, 46), А.Григорян (Медников, 59).
«Динамо» (Ставрополь): Толстопятов, Волобуев, Ярцев, Бакланов, Ш.Курбанов, Селеменев (Люфт, 77), В.Магомедов, Хугаев (Голищев, 73), Курачинов (Яновский, 54), Сердюков (Шаповалов, 84), Хасцаев (Бацев, 72).
Предупреждения: Ридель, 38, Хасцаев, 55, Волобуев, 58, Касьянов, 81, Петрук, 83.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
28 июля. Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
Немного удивило, что рулевой моряков Эдуард Саркисов оставил на скамейке запасных опытного Медникова и быстрого Касьянова. Но позже выяснилось, что все было хорошо продумано. Их час еще не пришел. А погоду в первом тайме у «Черноморца» делали Фулга и Григорян. Они буквально затерзали оборону гостей. Именно при их непосредственном участии и влетел первый мяч в ворота «Динамо». Фулга от углового флажка навесил на дальнюю штангу, и Григорян головой вогнал мяч в верхний угол. Был у Артура в первом тайме и еще один хороший момент для взятия ворот. Но бил он с острого угла, и мяч отразила штанга.
Начало второй половины встречи сложилось для моряков неудачно. Гости заметно активизировались и провели ряд острых атак. Одна из них принесла успех. Удар Хасцаева цели не достиг, но на добивание первым бросился Магомедов, удар которого с близкого расстояния Афанасьев отразить не смог.
Сразу стало как-то тревожно. Удастся ли морякам быстро прийти в себя после пропущенного гола? Удалось. Очень кстати оказались замены, произведенные наставником «Черноморца». Фулга, Ахмаев и Григорян потрудились на совесть и заметно подустали. Вышедшие на поле Медников, Касьянов и Кириченко оживили игру. «Черноморец» прочно захватил инициативу и не упустил ее до финального свистка. На 69-й минуте Кириченко обыграл на правом фланге защитника «Динамо» и ворвался в штрафную площадку, где был остановлен игроком ставропольской команды недозволенным приемом. Арбитр указал на 11-метровую отметку. Футболисты «Динамо» пытались оспорить решение судьи, но тот был непреклонен. Пенальти четко реализовал Ридель.
И все-таки для убедительности нужен был еще один гол. И хозяева его забили в самом конце матча. Сделал это Медников, получивший пас от Пуляева.
Главный тренер «Динамо» Андрей МУЛИКОВ: - В первую очередь, хочу поздравить «Черноморец» с победой. Наверное, сегодня кто больше хотел, тот и победил. Видимо, мы до конца еще не восстановились после тяжелейшей игры в Ростове на Кубок. «Черноморец» выглядел посвежее. В первом тайме наши футболисты не разобрались, играли неправильно, пропустили гол. После перерыва вроде бы собрались, начали комбинировать, сравняли счет. И тут этот вымышленный пенальти, после которого игра поломалась. Хотели отыграться, но не получилось. Потому что вперед бежали, а вернуться назад уже сил не хватало. Но все это не умаляет достоинств «Черноморца» - ребята очень старались, бились, полностью отдавались игре.
- Вы в курсе, что «Черноморец» обновился на 90 процентов? Какие изменения произошли в составе вашей команды?
- Если у «Черноморца» состав изменился на 90 процентов, то у нас на все 95. Сами видите - Афанасьев, Григорян сегодня играют за вашу команду. Всего же «Динамо» потеряло за это время 12 футболистов.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Первая игра перед своими болельщиками, да еще и в новом составе. Естественно, нервозность в действиях футболистов чувствовалась. Каждый хотел проявить себя с лучшей стороны. Тем не менее, преимущество в первом тайме было за нами. Мы создали больше моментов, забили хороший гол. После перерыва, как и предполагалось, динамовцы добавили оборотов, им нужно было отыгрываться. Одна из наших немногих ошибок в обороне привела к пропущенному голу. Но главное, что футболисты после этого не встали, не опустили рук. Произведенные замены игру заметно освежили. Мы начали переигрывать соперника в скорости, забили 2 гола и, думаю, победили заслуженно.
- Ваш коллега считает, что пенальти был «придуманный».
- Знаете, каждый смотрит со своей колокольни. Муликову кажется, что пенальти не было. Я же сидел напротив и отчетливо видел, как защитник «Динамо» поставил бедро, чтобы остановить Кириченко. Такой «хоккейный» прием, на мой взгляд, заслуживает наказания.
Андрей Костылев, Новороссийск
Спартак Вл - Кубань-2 - 1:0 (0:0)
Гол: З.Камболов, 58.
«Спартак» (Владикавказ): Томаев, Кудзиев (Дудаев, 72), Кибизов, Хугаев, А.Алборов, Хинчагов, Караев, Танделов (Олисаев, 83), З.Камболов (Царитов, 74), Т.Базаев (Г.Алборов, 79), Мистулов (Дудайти, 66).
«Кубань-2» (Краснодар): Москаленко, Пономарев, Р.Джамалутдинов, Клещенко, Новак, Джумаев, Волчков, Каусаров, Сидоров (Митрохин, 76), Тюфяков (Коновалов, 63), Нурисов.
Предупреждения: Нурисов, 64, Кудзиев, 69.
Судья: Евгений Хомченко-Глуховский (Астрахань).
28 июля. Владикавказ. Стадион «Спартак». 2150 зрителей.
Биолог - Чайка - 2:0 (0:0)
Голы: Гудаев, 83 с пенальти, Хаустов, 87.
Нереализованный пенальти: Лусикян, 38 (вратарь).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Мишкевич, Корольков, Гудаев, Клюкин, Шмойлов, Антипов, Бастрон (Никифоров, 70), Фаринов, Федосеев (А.Борисов, 46), Е.Гаврилов (Шульженко, 55), Акимов.
«Чайка» (Песчанокопское): Кондратюк, Дубовой, Таутиев, Рогочий (Карташов, 69), Корнилов, Мороз (Ткач, 60), Лусикян, Бороздин (Николаев, 86), Фарафонов (Хохлачев, 84), Михеев, Бояринцев (Обозный, 80).
Предупреждения: Корнилов, 33, Фарафонов, 68, Фаринов, 77, Клюкин, 87.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
28 июля. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
Краснодар-2 - Сочи - 2:0 (1:0)
Голы: Моргунов, 1, Васенин, 71.
«Краснодар-2»: Федюшкин, Назаров, Татаев, Парадин, Д.Воробьев, Арутюн Григорян (Рзаев, 82), А.Сергеев (И.Черчесов, 90+1), Дан.Фомин, Моргунов (Мацукатов, 57), А.Шишкин (Васенин, 70), Бакай.
«Сочи»: Хамхоев, Кишев, Лозенков, Р.Ткачук, Лезгинцев, Кагермазов (Георгобиани, 46), Шаров, Киселев (Семенов, 62), Ваниев (Михайлов, 80), Орлов (Прус, 54), Сафин.
Предупреждения: Орлов, 30, Шаров, 49, Ткачук, 66, А.Шишкин, 67, Прус, 72, А.Сергеев, 80.
Судья: КОШКО (БЕЛОРЕЧЕНСК).
29 июля. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 500 зрителей.
Ротор-Волгоград - Машук - 2:0 (2:0)
Голы: В.Борисов, 4, Крутов, 13.
СКА Р/Д - Легион-Динамо - 3:1 (2:1)
Голы: Руденко, 4 (1:0), Корголоев, 23 (1:1), Руденко, 29 (2:1), Геворкян, 61 (3:1).