Футбол. Контрольные матчи

Как звучит: «Разгром «Арсенала»!»

Краснодар - Арсенал Т - 4:0 (3:0)
Голы: Смолов (Ари), 12, Смолов (Ахмедов), 38, Ари (Ахмедов), 44, Вандерсон (В.Быстров), 69.
«Краснодар»: Крицюк (Синицын, 46), Торбинский (Енджейчик, 46), Гранквист (Мартынович, 46), С.Страндберг (Сигурдссон, 46), С.Петров (В.Быстров, 46), Газинский (Эбуэ Куасси, 60), Ахмедов, Измайлов (Каборе, 60), Маурисио Перейра (Лаборде, 46), Ари (Жоазиньо, 46), Смолов (Вандерсон, 46).
«Арсенал» (Тула): Герус (Левашов, 46), Айдов (Горбатюк, 46), М.Беляев (А.Денисов, 46), Столяренко (И.Калешин, 46), Тесак, Шешуков (Стеклов, 46), Власов (Рыжков, 69), Берхамов (Горбатенко, 65), Н.Бурмистров (Д.Смирнов, 70), Горбанец, И.Шевченко (Аппаев, 60).
Предупреждения: Лаборде, 56, Н.Бурмистров, 59, Горбанец, 62, Ахмедов, 67, Эбуэ Куасси, 86.
Судья: КОШКО (Белореченск).
Удары (в створ ворот): 9(6, 1 перекладина) - 7(3, 1 перекладина).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 8 - 1.
22 июля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 28 градусов. 1000 зрителей.
Ч
то такое тульский «Арсенал»-2016?
Это новичок (или возвращенец, если хотите) премьер-лиги и команда Сергея Павлова. Того самого. «Арсенал» стал уже пятым по счету клубом, который выведен маститым специалистом в элитный дивизион. Таково его маленькое хобби.
Что такое «Арсенал»? Это команда, в которой играют футболисты с фамилиями Горбатюк, Горбатенко и Горбанец. Что? Нет, их в Туле не коллекционируют. Полагаю, что нет. Хотя кто знает.
А еще там есть «не тот» Калешин - Игорь (кстати, уроженец Майкопа, а в прошлом защитник майкопской «Дружбы» и новороссийского «Черноморца»). И вполне уже «те» Анри Хагуш, Никита Бурмистров и Хызыр Аппаев, знакомые краснодарской публике по выступлениям за «Кубань» и «Краснодар».
Таковым предстал последний соперник «быков» в летней «предсезонке». Сам же «Краснодар», наконец, приблизился к привычному составу. Отсутствовал лишь реабилитированный Павел Мамаев… зато добавился Марат Измайлов.
Измайлов занял место в опорной зоне, рядом с Юрием Газинским. И с первых минут принял живейшее участие в черно-зеленых атаках: если Газинский сосредоточился больше на разрушении, то Марат примерил на себя условную роль диспетчера, с которой справлялся весьма достойно.
Очень скоро «Арсеналу» пришлось очень туго. На 3-й минуте Ахмедов совершил отбор в чужой опорной зоне и проверил бдительность Геруса ударом со средней дистанции: тот не прозевал. Минуту спустя раскрученный Петровым командный прессинг привел к еще одной оборотке: Ари оказался прямо перед воротами, но слишком долго замахивался и позволил защитнику улечься под мяч. Еще через несколько секунд комбинация Ари-Измайлов-Перейра вывела последнего на рандеву с кипером. Перейра перебросил Геруса, но направил мяч чуть мимо ворот - да и в любом случае Берхамов подстраховал вратаря. С другой стороны, будь мяч направлен в створ, и успеть на перехват Берхамову было бы гораздо сложнее.
9-я минута ознаменовалась мощным «выстрелом» Ари в перекладину: что, опять проблемы с реализацией? Проблемы позади! Вскоре Перейра, Ари и Смолов в очередной раз накрыли «Арсенал» прессингом, соорудили отбор, и бразилец бросил Смолова в прорыв по зоне правого полусреднего. Мяч скакал не то чтобы очень удобно, однако лучший бомбардир премьер-лиги сумел улучшить момент и пробил аккурат под Герусом. 1:0.
Желто-красные тут же огрызнулись забегом Лукаша Тесака. Словацкий защитник вроде бы находился под острым углом к воротам, но сумел приложиться мощно и почти в цель: мяч «выписал подзатыльник» перекладине и унесся дальше. Между тем, «Краснодар» резко снизил атакующую активность. «Быки» стали держать больше людей у своих ворот и выключили прессинг, как бы намекая тулякам: ну, теперь вы, парни, покажите, на что способны.
«Арсенал» сподобился на ряд позиционных атак, но не то, чтобы с большим успехом. Тем временем Ари со Смоловым охотились на забросы в своем направлении и подыскивали шанс использовать свободные зоны.
Такой выпал на 38-й минуте. Ари в борьбе с защитником сбросил верховой мяч на Ахмедова, тот в касание закинул на Смолова. Федор вроде бы не здорово подработал мяч грудью, но опять-таки изловчился - и в падении, в левый нижний угол! А вот уже и задел, вот и 2:0.
Ну а под занавес тайма матч остался без интриги. Ари сперва совершил отбор в центральной зоне, затем изящным пасом пяточкой на Ахмедова подарил необходимый темп контратаке. Была некая высшая справедливость, что адресатом финальной передачи тоже стал именно он: бразильский форвард не сплоховал, пустив мяч под пристрелянную Смоловым левую штангу.
После перерыва в командах, как заведено в контрольных матчах, назрели масштабные замены, но «Краснодар» в тот вечер был лучше «Арсенала» в любых сочетаниях. Шансов закрепить разгром у черно-зеленых было несколько, однако воспользовались они лишь одним. Быстров, словно в молодые годы, прорвался сквозь чужую оборону, обыгрался с Вандерсоном и в финальной стадии внезапно вновь выкатил мяч 14-му номеру - подошвой, под пустые ворота. Вандерсон не промахнулся, и Сергею Павлову отчего-то взгрустнулось.
Товарищеские игры - зыбкий материал для выводов. Тем не менее, встреча с «Арсеналом» добавила веры в то, что ошибки прошлых «предсезонок» штабом Олега Кононова повторены не будут. Что удастся избежать стартовой вялости, что ноги футболистов отошли от нагрузок.
Впрочем, проверить надежды на прочность мы сможем уже в ближайшие дни. Впереди «Биркиркара». И премьер-лига.
И еще много интересных футбольных слов.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Определенными моментами игры мы довольны, хотя есть, над чем работать. Результат хороший, четыре гола. Но нельзя говорить, что «Краснодар» на сто процентов готов к сезону.
- Какими линиями остались удовлетворены?
- Если мы много забили, то в первую очередь - нападением. Что же касается игры в отборе мяча, были некоторые упущения в ходе ряда контратак «Арсенала». Их нужно устранять. Полузащита же сыграла достаточно ровно.
- Вообще, как оцените итоги предсезонной подготовки?
- Дело в том, что футболисты, задействованные в различных сборных, прибывали в расположение клуба постепенно. Этот баланс нам и пришлось ловить. Работали с ребятами по индивидуальной программе, кого-то готовили уже и вместе с командой. Это самый важный момент, над которым думаем, и есть определенное волнение. Задача - целостно подвести всех игроков к стартовым матчам сезона. Это основное.
- Недавно определился первый соперник «быков» в Лиге Европы - им стала мальтийская «Биркиркара». Ваш комментарий?
- Надо уважать мальтийскую команду. Она обыграла хороший клуб, шотландский «Хартс». Это говорит о том, что «Биркиркара» - соперник непростой и достаточно интересный. Будем готовиться к противостоянию с ней очень-очень серьезно. Нам будет непросто: первая игра сезона, да еще на выезде. Нужно подойти к ней очень собранно, иначе возможны проблемы.