Регби-15. Премьер-лига

Новый вариант хэппи-энда

Кубань - Слава-ЦСП - 24:23 (7:15)
«Кубань» (Краснодар): Давудов, Пархоменко, Хечикови, Титика, Маху, Ходин, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Филатов, Губин, Остроушко, Непейвода, Голов. На замену выходили - Краков, Алюк, Семейкин, Саютин, Бондарев, Капалин, Коротков, Никитин.
Результативные действия: попытки - Гаджиев (34), Непейвода (54), Остроушко (73), реализации - Сугробов (35, 55, 74), штрафной - Сугробов (49).
«Слава-ЦСП» (Москва): Скобиола, Чернышев, Игрецов, Антонов, Вавилин, Почечуев, Сидоров, Медков, Быканов, Годлюк, Пшеничных, Ямщиков, Степанов, Евсеев, Дмитрук. На замену выходили - Прядилов, Бабиев, Осминко, Толмачев, Александров, Кокорин, Сироткин, Крючков. Результативные действия: попытки - Евсеев (21), Сидоров (40), Быканов (61), реализация - Дмитрук (40), штрафные - Годлюк (4), Дмитрук (42).
Судья: Брызгалин (Москва).
24 июля. Краснодар. Стадион «Труд». 1000 зрителей.
течение лета «Кубань» радовала своих болельщиков в домашних матчах разными вариациями хэппи-эндов. В Кубке России случился разгром «Булавы» из Таганрога и достаточно плотная встреча со «Славой-ЦСП» - таким же был и поединок с новокузнецким «Металлургом» в рамках чемпионата.
В очередном матче премьер-лиги краснодарцы снова встретились со «Славой» - и одержали волевую победу с разницей в одно-единственное очко. Кубковая игра с москвичами, завершившаяся со счетом 38:23, проходила под диктовку «Кубани», но с серьезными запинками. Эта победа пришла с долей везения и проявлением характера.
Если «Слава-ЦСП» целенаправленно готовилась к матчу, то у краснодарцев предыдущая неделя была насыщена сверх меры. Подопечные Александра Алексеенко добились в дополнительное время победы над «ВВА-Подмосковье» и вышли в финал Кубка России, совершив большие физические и огромные эмоциональные затраты. Кроме того, 6 игроков «Кубани» параллельно участвовали в 3-м туре европейкой серии «Гран-при» по регби-7. Напомним, сборная России стала чемпионом турнира, а трофей, к слову, был выставлен на всеобщее обозрение перед отчетным матчем!
Гости быстро открыли счет - на 3-й минуте «Кубань» была наказана штрафным за высокий захват, и Герман Годлюк пробил точно. Однако именно бьющий «Славы» стал антигероем встречи - не перевалил первый тайм за экватор, как он смазал 2 штрафных из хороших позиций. Не забил Годлюк и реализацию после попытки Сергея Евсеева - 0:8.
Краснодарцы только после этого стали заглядывать на чужую половину поля, и на 34-й минуте добились успеха. Причем судьи несколько минут просматривали видеозапись, прежде чем пришли к выводу, что попытка Тагира Гаджиева состоялась. Сергей Сугробов был точен - 7:8.
В конце тайма Михаил Сидоров занес вторую попытку «Славы», и был определен новый бьющий Александр Дмитрук, который установил окончательный счет первого тайма - 15:7 в пользу москвичей.
В начале второй половины поединка Дмитрук точно пробил штрафной, довольно быстро ответил тем же действием Сугробов. На 54-й минуте Владимир Остроушко в падении отдал классный пас на Евгения Непейводу, самый скоростной игрок чемпионата получил свободу на фланге, сумел разогнаться, увернуться от соперника и заземлить мяч. Сугробов успешно исполнил конверсию - 17:18.
На 61-й минуте последовала силовая попытка самого опытного игрока в составе москвичей Андрея Быканова. Дмитрук при пробитии реализации сплоховал, и счет 17:23 позволял краснодарцам выйти вперед одной успешной атакой. И она состоялась на 73-й минуте. Михаил Кудинов сбросил мяч Остроушко, капитан «Кубани» один на один легко разобрался с оставшимся на пути соперником и приземлил мяч практически по центру. Так что Сугробову не составило большого труда вывести «Кубань» вперед - 24:23.
В остаток матча пришлось, однако, немало понервничать. Годлюк решился на авантюрный дроп-гол, но значительно промахнулся. За 2 минуты до конца встречи дальний штрафной Сугробову не покорился. На исходе времени прорыв Евсеева удалось остановить лишь в 10-ти метрах от краснодарского «города» Кудинову; выскочивший мяч достался хозяевам, и Сугробов выбил его в аут, завершив игру!
…«Кубань» за победу получила 4 очка, «Слава» за минимальный проигрыш записала на свой лицевой счет бонусный балл.
В следующем матче 31 июля «Кубань» дома, на стадионе «Труд», встретится с «ВВА-Подмосковьем». Начало матча в 17.00.
Главный тренер «Славы-ЦСП» Андрей ЧЕРЕВИЧНЫЙ: - Ведя на протяжении всей встречи в счете, ребята посчитали, что вялотекущим способом смогут довести ее до победного конца. Это и сказалось, главным образом, на итоговом результате. Когда действовали как положено, то все шло хорошо. Как только преждевременно поверили в успех, расслабились немного, отдавали инициативу сопернику и сразу поплатились за это. К сожалению, не пошел удар у Германа Годлюка. Забей он те два штрафных и реализацию из не самых сложных позиций, счет на табло мог быть другим.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - «Американские горки» в нашей игре продолжаются! Поздравляю соперника с хорошим матчем, москвичи очень неплохо разобрали наши сильные и слабые стороны, но удача была на нашей стороне. Хочу поблагодарить ребят за проявленный характер. Команде удалось переломить ход встречи, которая складывалась непросто. На самом деле, было предчувствие, что будет сложный матч. Думаю, где-то игрокам не хватило эмоций, так как работаем в тяжелом режиме и еще не отошли от предыдущего выезда в Монино. Для зрителей, конечно, игра удалась, но для тренерского штаба был валидол.
Физически команда хорошо выглядела, однако было большое количество нарушений игровой дисциплины. В тактическом плане хотели видеть немного другой рисунок. Наверное, это одна из самых слабых игр в задней линии. Были огрехи в позиционных действиях, но все-таки победа есть победа. Будем разбирать свои ошибки, так как через неделю не менее ответственный матч. К нам приедет «ВВА-Подмосковье» за реваншем, и легко в этом матче никому не будет.
Красный Яр (Красноярск) - Металлург (Новокузнецк) - 40:0 (28:0)
Енисей-СТМ (Красноярск) - ВВА-Подмосковье (Монино) - 20:15 (20:6)