Футбол. Студенческие Европейские игры-2016

КубГУ: из Хорватии с бронзой

главных городах Хорватии - Загребе и Риеке - прошли уже третьи по счету студенческие игры Старого Света. В футболе Россия была представлена одной командой - командой Кубанского госуниверситета, которая вошла в число 16-ти участников финальной части турнира. Наши парни уже выигрывали в 2014-м в голландском Роттердаме Европейские игры и ехали в Хорватию в ранге действующих чемпионов, однако титул не сохранили - довольствовались на этот раз бронзой.
Турнирный путь кубанцев, как обычно, начался с группового этапа. В группе под литерой «D» наша команда оказалась вместе с коллективом из португальского университета Минью, а также представителями вузов Швейцарии (Лозанна) и Норвегии (Согн-ог-Фьюране). С 3-мя победами в активе кубанцы вышли в четвертьфинал, где прошли румынский университет Бабеш Боляи, но в полуфинальной встрече неожиданно разгромно уступили студентам немецкого Бохума и в итоге боролись за бронзу и в матче за 3-е место одолели коллектив университета Штроссмайера из хорватского города Осиек.
Что ж, бронза столь серьезного турнира тоже весьма и весьма приличное достижение.
КубГУ - Университетский колледж Согн-ог Фьюране - 1:0 (0:0)
Гол: Вардания, 36.
«КубГУ»: Москаленко, Золотов, Журавлев, Нестеренко, Селиванов, Д.Фомин, Хан (Малыш, 36), Рахимов (Якимов, 36), Вардания, Прокопенко (Красноруцкий, 36), Касьянов (Бабенко, 56).
13 июля. Загреб. Стадион «Лучко».
В первый игровой день на стадионе загребского клуба «Лучко», который выступает во второй лиге чемпионата Хорватии, наши студенты встретились с суровыми норвежскими викингами. И хоть норвежцы и принимали участие в этих соревнованиях впервые, нашим парням они оказали нешуточное сопротивление и держались вплоть до начал второго тайма. Распечатать чужие ворота кубанцам удалось лишь в ходе стремительной атаки в начале второй 35-минутки, когда при фланговой передаче Золотова скандинавские защитники упустили из виду на линии вратарской форварда Варданию, который был точен.
КубГУ - Университет Минью - 1:0 (0:0).
Гол: Золотов, 62.
«КубГУ»: Москаленко, Белоровский (Рахимов, 34), Журавлев, Золотов, Нестеренко, Фомин, Селиванов, Прокопенко (Ревенко, 62), Красноруцкий (Хан, 36), Касьянов (Манукян, 36), Вардания.
14 июля. Загреб. Стадион «Лучко».
Поскольку эти команды встречались друг с другом уже третий европейский турнир кряду, легкой прогулки нашим футболистам ожидать не стоило. В итоге матч изобиловал фолами и грубостью, причем с обеих сторон. Так, на 29-й минуте в ворота «КубГУ» был назначен 11-метровый, и лишь блестящая реакция голкипера команды Москаленко спасла дружину Сергея Горбачева от пропущенного мяча.
Впрочем, вскоре после перерыва уже краснодарцы получили право на пенальти - это Хан вынудил португальцев сфолить в своей штрафной. Увы, штатному пенальтисту россиян Вардании тоже не удалось переиграть вратаря. После этого грубость игры не сошла на нет, и стало понятно, что игра идет до гола. Случился он на 62-й минуте и, к счастью, организовала его наша сторона: при розыгрыше углового Рахимов зряче навесил на Золотова, который, недолго думая, со «второго этажа» отправил мяч в сетку.
КубГУ - Университет Лозанны - 3:1 (1:0)
Голы у «КубГУ»: Хан, 27 (1:0), Бабенко, 47 (2:0), Бабенко, 64 (3:0).
«КубГУ»: Москаленко, Золотов, Журавлев, Нестеренко, Селиванов, Якимов (Манукян, 66), Рахимов, Хан (Красноруцкий, 62), Малыш, Ревенко (Бабенко, 36), Вардания.
15 июля. Загреб. Стадион «Лучко».
Со швейцарцами наши ребята справились без лишних нервов. В начале встречи отличился Вардания, но его гол не засчитали из-за офсайда, однако еще в первом тайме Хан со штрафного технично положил мяч в дальний угол - 1:0. Затем благотворное влияние на ход поединка оказала удачная замена Сергея Горбачева: вышедший после перерыва на поле свежий форвард Бабенко за 15 минут с передач Золотова и Якимова оформил дубль. Ответный же гол швейцарцев в концовке встречи уже не имел большого значения.

1.КубГУ33005-19
2.Ун-т Минью32015-16
3.Ун-т Лозанны31025-63
4.К-дж Согн-ог-Сон30031-60
Четвертьфинал
КубГУ - Университет Бабеш Боляи 2:0 (0:0)
Голы: Прокопенко, 55, Хан, 70+1.
«КубГУ»: Москаленко, Золотов, Журавлев, Нестеренко, Селиванов, Фомин, Красноруцкий (Касьянов, 52), Вардания, Рахимов, Прокопенко (Манукян, 65), Бабенко (Хан, 36).
17 июля. Загреб. Стадион «Лучко».
Игра с первых минут проходила в «качельном варианте» с большим числом опасных моментов. В первом тайме верные шансы забить у краснодарцев упустили Бабенко, Селиванов, Вардания и Нестеренко, и в итоге счет был открыт только на 55-й минуте. Хан классно навесил с фланга на Варданию, тот скинул головой мяч на Прокопенко, и последний на лету сумел поймать мяч в нужной точке и результативно «стрельнуть». А уже в добавленное ко второму тайму время сам Хан удвоил преимущество своей команды, воспользовавшись грубой ошибкой вратаря румын, который вынес мяч прямо ему в ноги.
Загребский университет (Хорватия) - Университет Штроссмайера (Хорватия) - 0:4
Университет Бохума (Германия) - Университет Монпелье (Франция) - 1:0
Университет Комило Хосе Села (Испания) - Университет Минью - 0:1
Полуфинал
КубГУ - Университет Бохума - 0:4 (0:1)
«КубГУ»: Москаленко, Золотов, Журавлев, Нестеренко, Селиванов (Манукян, 36), Якимов (Бабенко, 47), Вардания, Рахимов, Малыш (Хан, 36), Ревенко (Прокопенко, 36), Касьянов (Красноруцкий, 36).
Удаление: Золотов, 39.
18 июля. Загреб. Стадион «Рудеш».
Для краснодарцев этот матч был не только шансом вновь выйти в финал, но и поквитаться с немцами за поражение в финале прошлогоднего студенческого Евро, к победе в котором команда КубГУ так стремится. Однако вышло все в точности до наоборот. За 3 минуты до конца первого тайма немцы отличились дальним ударом. А на 39-й минуте случилось то, что не должно было случиться: Золотов заработал прямое удаление. В итоге в важнейшем поединке подопечные Сергея Горбачева остались вдесятером и с интервалом в 2 минуты пропустили еще дважды. Четвертый гол в концовке матча лишь подвел печальный итог - 0:4.
Университет Штроссмайера - Университет Минью - 1:2
Матч за 3-е место
КубГУ - Университет Штроссмайера - 3:0 (1:0)
Голы: Хан, 5, Малыш, 59, Прокопенко, 61.
«КубГУ»: Москаленко (Н.Харин, 70), Журавлев, Нестеренко, Манукян, Красноруцкий, Хан, Якимов, Фомин, Прокопенко (Догонов, 70), Ревенко, Бабенко (Малыш, 56).
19 июля. Загреб. Стадион «Рудеш».
В «бронзовой» игре россияне из-за дисквалификаций не могли рассчитывать на Рахимова, Варданию, Золотова и Селиванова, а из-за травм - на Касьянова и Белоровского. Тем не менее, с футболистами из Осиека наши парни разобрались уверенно. На 2-й минуте опорник КубГУ Фомин попал в перекладину, а через 3 минуты Хан с левой ноги с рикошетом от вратаря хорватов отправил мяч в нижний угол - 1:0.
А после перерыва вновь эффективно сработала замена тренерского штаба. Вышедший на поле вместо Бабенко Малыш через пару минут вырвался на свободное пространство, получил мяч, обыграл вратаря и зажег «двойку» на табло. По истечении же часа поединка Прокопенко заколотил мяч в сетку ворот мощным «залпом» издали, поставив таким образом во встрече эффектную точку.
Ну а победу на этих Играх, как и на Евро во Франции, одержали португальцы. Команда университета Минью, с которой наши футболисты справились на групповом этапе, со счетом 2:1 одолела главных обидчиков нашей команды из Бохума и завоевала золотые медали соревнований.