Футбол. Контрольные матчи

Смолов снова забивает!

Краснодар - Сараево - 3:1 (2:1)
Голы: Смолов (Ахмедов, С.Петров), 5 (1:0), Црнкич, 20 (1:1), Смолов (Жоазиньо), 29 (2:1), Вандерсон (Жоазиньо, Подберезкин), 67 (3:1).
«Краснодар»: Крицюк, С.Петров (Д.Воробьев, 75), Гранквист (Мартынович, 46), Татаев (С.Страндберг, 46), Торбинский, Газинский, Каборе (Эбуэ, 73), Ахмедов (Быстров, 76), Жоазиньо, Вандерсон (Ари, 76), Смолов (Подберезкин, 64, Моргунов, 86).
«Сараево (Босния и Герцеговина): Павлович (Адилович, 72), Ходжич, Ал.Бекич, С.Новакович, Ковачевич (Бенко, 54), Радовац (Кадушич, 70), Четкович (Ам.Бекич, 55), Сарич (Херич, 88), Дульевич (Османович, 88), Црнкич (Хебибович, 72), Ахметович.
Предупреждения: Вандерсон, 68, Д.Воробьев, 90, Ам.Бекич, 90.
Судья: Шмальц (Австрия).
12 июля. Австрия. Зеебоден. Стадион «СВ Зеебоден». 22 градуса. 200 зрителей.
товарищеской встрече с «Сараево» случился приятный для черно-зеленой публики факт: возвращение Федора Смолова к патентованной трудовой деятельности. Впрочем, лучший бомбардир премьер-лиги с его дублем может считаться героем матча лишь формально. Ключевую роль в его подвигах сыграли другие люди.
За первый гол, обозначивший настроение стартовых минут, Смолов может благодарить Ахмедова и Петрова. Один вырезал аккуратную диагональ, другой утек от защитника и выкатил мяч своему форварду - на блюдечке с той самой каемочкой, на пустые ворота.
«Сараево» огрызнулось серией опасных контратак, и все по флангу Торбинского. Последствия одной его недоработки ликвидировал Крицюк, вторую совместными усилиями подчистили Гранквист и Татаев. Однако на 20-й минуте он снова потерял позицию, поздно сместился в центр, и набежавший Црнкич со второй попытки (первую все-таки блокировал принесшийся Торбинский) расстрелял владения Крицюка.
Впрочем, ничейные цифры снова продержались недолго. «Краснодар» вернул себе инициативу и после пары полушансов вновь вышел вперед. Не обошлось без удачи: Жоазиньо после «стенки» с Ахмедовым бил в дальний угол, однако мяч срезался с ноги и угодил прямо к Смолову, который в касание переправил его в сетку. Оказался в нужное время в нужном месте - так принято описывать подобные ситуации.
До перерыва счет не изменился, а после стали все сильнее трансформироваться составы. Множество замен в стане обеих команд не слишком благотворно сказались на качестве игры: экспериментальные связки работали в экспериментальном режиме и с экспериментальной же эффективностью.
«Краснодар», правда, по-прежнему смотрелся получше - что и логично, учитывая статус команд. На 53-й минуте «казнить интригу» должен был Вандерсон, которому подарила все шансы оплошность защитника. Однако рандеву с Павловичем не стало счастливым для форварда: пробив мимо голкипера, он не попал и в ворота.
И все-таки Вандерсон нашел свой гол, хотя в этом случае заслуга игроков поддержки снова больше, нежели форварда. Жоазиньо запустил Подберезкина в свободную зону по правому флангу, тот выкатил мяч в центр штрафной. Вандерсону оставалось только одним касанием обработать мяч, а вторым не промахнуться в нижний угол. Что он с успехом и проделал.
«Быки» одержали победу в очередном контрольном матче, и ее трудно назвать незаслуженной. Игра получилась хрестоматией футбольной жизни: вратарь отработал на совесть, оборона в целом справилась, полузащита создала охапку моментов… а все лавры достались форвардам.

Краснодар - Пршибрам - 0:0

Краснодар - Дукла - 0:0

Краснодар - Удинезе - 2:2 (1:2)