Регби-15. Кубок России. Полуфинал

Есть очередной рекорд!

ВВА-Подмосковье - Кубань - 26:38 ДВ (16:6, 26:26)
«ВВА-Подмосковье» (Монино): Подрезов, Матвеев, Секисов, Фатахов, Лавров, К.Кушнарев, Пеки, Живатов, Семин, Кукишев, Тришин, С.Янюшкин, Лизогуб, Гудок, Демушкин. На замену выходили - Травкин, Волков, Коршунов, Чегодаев, Войтов, Иванов, Горошилов, Лаврентьев. Результативные действия: попытки - Лизогуб (4), Секисов (40), С.Янюшкин (46), реализация - Демушкин (47), штрафные - Демушкин (13, 16, 56).
«Кубань» (Краснодар): Давудов, Пархоменко, Хечикови, Титика, Маху, Саютин, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Уразаков, Губин, Кобзев, Непейвода, Голов. На замену выходили - Краков, Алюк, Ходин, Коротков, Акуабу, Никитин, Батыров. Результативные действия: попытки - Непейвода (52, 84), Пархоменко (76), Коротков (100), реализации - Сугробов (53, 77, 85), штрафные - Сугробов (7, 19, 43, 80).
Судья: Копп (Зеленоград).
16 июля. Монино.
Очередной рекорд переписан! «Кубань», в начале лета впервые добравшаяся до четвертьфинала Кубка России, к его середине обеспечила себе участие в финале!
Предыдущие кубковые поединки краснодарцы проводили дома, обыграв «Булаву» из Таганрога и московскую «Славу-ЦСП». Теперь им предстоял сложный выезд в Монино, где они, к слову, провели первый матч сезона - 9 мая в рамках чемпионата. Тогда подопечные Александра Алексеенко и Валерия Попова серьезно напрягли титулованного соперника, который вырвал победу в самой концовке встречи. Правда, позже результат матча был аннулирован, и «Кубань» получила техническое поражение, поскольку Лига посчитала, что Мамука Хечикови не был заявлен за краснодарский клуб.
Игровой, а не кабинетный, сценарий во многом сохранился в кубковом поединке, только развязка оказалась иной. Отметим, что обе команды обходились без игроков, которые были вызваны в сборную России по регби-7. А «Кубань» и ВВА являются базовыми клубами национальной команды.
Первый тайм безапелляционно остался за хозяевами. Уже на 4-й минуте счет попыткой по правому краю открыл Андрей Лизогуб. «Кубань» очень мало времени проводила на чужой половине, но свои шансы - в виде двух штрафных Сергея Сугробова - реализовала. Столько же штрафных исполнил бьющий хозяев Илья Демушкин, которому при этом не покорялись реализации. Несмотря на то, что в конце тайма Сергей Секисов добавил еще попытку и сделал счет 16:6, «Кубань», можно сказать, отделалась минимальными потерями.
В начале второго тайма снова при пробитии штрафного был точен Сугробов, но Сергей Янюшкин, совершив перехват недалеко у краснодарских ворот, сделал перевес хозяев еще более комфортным - 23:9.
На 52-й минуте скоростной прорыв совершил краснодарец Тимур Уразаков, мяч подхватил Евгений Непейвода и донес его до чужого города. Вместе с успешной реализацией Сугробова разрыв сократился - 16:23. Впрочем, Демушкин со штрафного быстро довел перевес хозяев до 10-ти очков.
Время быстро истекало, и «Кубань» находилась в сложнейшей ситуации. Прорыв Сугробова метров на 30 позволил приблизиться к чужой «зачетке», и обладатель разорванной футболки Дмитрий Пархоменко на 76-й минуте приземлил мяч в «городе» соперника. Сугробов был точен при исполнении реализации. На последней минуте он же забил простой штрафной и перевел игру в овертайм - 26:26!
В первой дополнительной 10-минутке пас ногой Сугробова выловил в центре поля Непейвода и продемонстрировал свою великолепную скорость - 33:26 вместе с реализацией. Краснодарцы уверенно отбивались в защите, а на последней минуте овертайма после борьбы за мяч в коридоре, «дыню» подобрал Коротков, пробежал полполя и установил окончательный счет матча - 38:26!
Соперником «Кубани» по финалу станет «Енисей-СТМ», который ранее в красноярском дерби победил «Красный Яр» - 14:13. Уже известно, что решающий матч пройдет в Краснодаре! Окончательная дата не определена, предположительно это будет 11 или 13 августа.
Ближайший матч чемпионата «Кубань» проведет дома 24 июля против московской «Славы-ЦСП» на стадионе «Труд». Начало в 18.00.
Главный тренер «ВВА-Подмосковья» Николай НЕРУШ: - Соперник нас перетерпел. «Кубань» ждала своего момента и не упустила его. Мы стали делать ошибки, играть в другую игру, отвратительно действовать в стандартных ситуациях, недорабатывали, уступали в коридорах. Эти все мелочи, которые появились после того, как мы повели больше 10-ти очков, и привели к такому результату. Я пытался призвать ребят играть в свою игру, но этого не произошло. Замены, к сожалению, тоже не усилили команду. Похожее мы наблюдали в первом матче с краснодарцами, в дебютном матче сезона чемпионата. Но тогда нам хватило характера. Сегодня же «Кубань» смогла навязать свою игру и дожать нас.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО - Игру можно разделить на две части. В первой соперник превосходил нас в движении, защите, стандартных положениях. Но мы перевернули ситуацию с ног на голову. Феноменально провели концовку, сравняли счет, а в овертайме нас было не остановить. При этом у нас была сложная подготовка к матчу, ребята, которые отправились в расположение сборной России по регби-7, не могли нам помочь. Кроме того, наши игроки в большом количестве выступали на Всероссийской Универсиаде и присоединились к команде лишь за несколько дней до полуфинала. Но самоотдача была запредельная. Я всегда говорю, что класс можно побить самоотдачей и дисциплиной. А «ВВА-Подмосковье» - сильный и титулованный соперник, накануне «военные летчики» обыграли «Красный Яр», действующего чемпиона страны. Мы добились, не побоюсь, этого слова, исторического достижения. Низкий поклон ребятам! Конечно, эмоции зашкаливали, долго еще держали после игры. Но сейчас мы снова окунаемся в работу. Запасаемся новыми эмоциями и мотивацией. Каждый матч в сезоне у нас принципиальный, и сейчас предстоит жаркая игра со «Славой».