Регби-7. Европейская серия Гран-при. 3-й этап

Долгожданное чемпионство!

борная России спустя 7 лет стала чемпионом Европы!
На заключительном этапе в польской Гдыне «русские медведи» заняли 3-е место, но первенствовали в общем зачете. Весомую помощь на турнире в Польше оказали 6 игроков краснодарской «Кубани» - Владимир Остроушко, Станислав Бондарев, Владислав Лазаренко, Роман Рощин, Юрий Гостюжев и Алексей Капалин.
На групповом этапе подопечные Андрея Сорокина встречались со сборными Португалии, Бельгии и Испании. Стартовый поединок против Португалии получился достаточно простым, несмотря на итоговый счет 26:19. Россияне вели 26:0 после попыток Остроушко, Германа Давыдова и Владислава Созонова, представляющих «ВВА-Подмосковье», а также Игоря Галиновского из «Красного Яра». Во втором тайме португальцы смогли занести 3 попытки, но последнюю из них лишь на исходе времени.
Дерзкая сборная Бельгии составила «русским медведям» конкуренцию в первом тайме, закончившимся 7:7. Попытка у россиян в активе Созонова, к которой добавил реализацию его одноклубник Дмитрий Перов. Во второй половине результативные проходы Давыдова и Галиновского принесли «медведям» победу - 17:7.
Последний матч группы был против Испании, которая обыграла Россию на 2-м этапе дважды, плюс выбила из олимпийского отбора. Упорный матч завершился вничью - 7:7. Счет открыл Созонов на 2-й минуте, но после перерыва испанцы отыгрались. Поскольку пиренейская команда в своем стартовом поединке проиграла Бельгии, она уступила россиянам первое место в группе.
В четвертьфинале «русские медведи» встретились с набирающей висты Германией. К 3-й минуте немцы вели 12:0. Сократили перевес к перерыву Давыдов и Созонов - 10:12. Во втором тайме последовали еще 2 попытки Созонова, укрепил перевес Остроушко, и уже в конце немцы слегка спохватились - 29:19. В следующем четвертьфинальном матче испанцы осадили французов - 15:12, чем здорово подсобили россиянам.
Полуфинал против второй сборной Великобритании был чрезвычайно упорным. Британцы открыли счет, в конце тайма его сравнял капитан сборной России Владимир Остроушко - 7:7. Он же вывел «медведей» вперед на 20-й секунде второй половины поединка. Реализацию снова точно исполнил Перов - 14:7. Британцы отыгрались за полминуты до конца основного времени. А в овертайме добились нетипичного для регби-7 успеха, реализовав штрафной удар - 17:14.
В бронзовом матче «русские медведи» сполна рассчитались с испанцами - 31:7! Дубль на счету Остроушко, также отличились Созонов и Давыдов, а точку поставил дебютант Капалин.
В финале этапа первая сборная Великобритании победила вторую - 26:14. В рамках подготовки к Олимпиаде игроки из Англии, Шотландии и Уэльса были объединены в 2 экспериментальные сборные, которые выступали на Европейской серии «Гран-при» вне зачета. Так что после провала Франции, занявшей только 7-е место, чемпионами Старого Света стали россияне! Напомним, подопечные Андрея Сорокина победили на этапе в Москве и стали четвертыми в английском Эксетере. Вторыми в общем зачете финишировали французы, третьими - испанцы.
Отметим, что ранее на этапах «Гран-при»-2016 выступал еще один краснодарец Эдуард Филатов. Юрий Гостюжев и Станислав Бондарев стали двукратными чемпионами Европы (2009 и 2016), а Владимир Остроушко - трехкратным (2007, 2009, 2016)!