Голы: Голубкин, 48 с пенальти (0:1), Хворостов, 60 (1:1), Андрющенко, 72 (1:2).
«Олимп» (Новокубанск): Зозуля, Поддубный, Стародубцев, Ищенко (Копыткин, 73), Конопленко, Радченко, Калюжный, Р.Кузнецов, Ковригин (Хворостов, 51), Е.Рыжков (Аракелян, 88), Карапетян.
«Олимп» (Курганинск): Чипурко, Голубкин (А.Костенко, 89), Нехай, Шальнев, Удо, Устинов (В.Евсиков, 74), Порхачев, Громиков, Пиштиков, Андрющенко, Чипусов (Шапшев, 51).
Предупреждения: Шальнев, 40, Калюжный, 41, Шапшев, 58, Е.Рыжков, 79.
Судья: Ципоренко (Апшеронск).
13 июля. Новокубанск. Центральный стадион. 300 зрителей.
четвертьфинале краевого Кубка друг друга экзаменовали два «Олимпа» - новокубанский и курганинский. После этого матча претендовать на Олимп турнира остался только один «Олимп».
Первый тайм прошел под знаком доминирования курганинцев, которые практически не расставались с мячом на чужой половине поля, но, в то же время, испытывали проблемы с конструированием голевых моментов. Защита новокубанцев держалась довольно надежно, поскрипывая лишь изредка. Пару раз и у самих хозяев проклевывались перспективные контратаки, в чужую штрафную летали навесы со «стандартов», но не более того. Так что нули по итогам первых 45-ти минут верно отражали суть игры.
Второй же половине встречи суждено было стать более интересной и захватывающей, чем первая. Уже через 2 с половиной минуты после возвращения команд на поле стало понятно, что перекатывания мяча до серии пенальти точно не будет - виной тому стал пенальти, реализованный по ходу встречи. На 48-й минуте гости получили право на исполнение 11-метрового, который 41-летний Николай Голубкин, поигравший в конце 90-х за краснодарскую «Кубань», идеально конвертировал в гол, упаковав мяч точно в нижний левый угол.
Тут новокубанцы, почувствовали «пинок сзади» и понеслись вперед, результатом чего стал их собственный забитый мяч. На 60-й минуте Руслан Кузнецов выполнил длинный кросс с правого фланга, и на дальней штанге мяч идеально лег на голову недавно вышедшему на замену Даниилу Хворостову, который по дуге направил его в дальний угол. Оказавшийся бесполезным прыжок кипера визитеров Сергея Чипурко лишь добавил яркости эпизоду - 1:1.
Текущая ничья - это как-то по-кубковому, что ли, впереди смутно маячила серия пенальти… Но не на этот раз: два «Олимпа» уложились и в 90 минут. Потому что на 72-й минуте Андрющенко в штрафной хозяев оказался достаточно расторопен, чтобы в суматохе засадить мяч в дальний угол (2:1), а новокубанцам в последние 20 минут, чтобы перевести выяснение отношений в овертайм, впереди расторопности не хватило. Так что в полуфинал выходит «Олимп» курганинский, и там его поджидает «Пионер» ленинградский, выбивший из розыгрыша геленджикский «Спартак». «За компанию» вместе с этим представителем элиты чемпионата края покинула турнир и «Кубанская корона», не устоявшая под напором мощного «Колоса» из Белой Глины, и теперь борьбу за Кубок продолжат делегаты только от первой лиги региона.
Давид Арутюнов, Новокубанск
Пионер (Ленинградская) - Спартак (Геленджик) - 2:1, Урожай (Ивановская) - Русь (Тимашевск) - 4:2 (д.в.), Кубанская Корона (хутор Шевченко, Тбилисский район) - Колос (Белая Глина) - 2:4.
В полуфиналах сойдутся: Олимп (Курганинск) - Пионер, Колос - Урожай (Ивановская). Матчи пройдут 27 июля на полях команд, указанных первыми.