Футбол. Лига Европы-2016/17. 2-й квалификационный раунд. 1-е матчи

редварительные раунды еврокубков продолжают знакомить болельщиков с футбольной географией Старого Света. В Лиге Европы все началось с окраин, но вот уже «жеребьевочная указка» ведет наблюдателей ближе к центру. Польша, Чехия, Австрия, Дания, Хорватия, Швеция - это еще не те страны, где обитают нынешние футбольные гранды среди клубов, но и их команды изредка удивить могут…
Ширак (Гюмри, Армения) - Спартак (Трнава, Словакия) 1:1 (1:0)
Голы: Акопян, 16 (1:0), Йирка, 87 (1:1).
Кайрат - Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - 1:1 (1:0)
«Кайрат» - «Маккаби». Атаку хозяев разгоняет один из героев матча Андрей Аршавин
Голы: АРШАВИН, 29 (1:0), Бенаюн, 90+1 (1:1).
«Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан): В.Плотников, Ж.Маркович, Куантаев, Суюмбаев, Исаэл, М.БАКАЕВ, Тимощук, Исламхан, Гоу (Тавамба, 83), Лунин, АРШАВИН (Куат, 77).
Удаление: Исламхан, 90+4.
Судья: Мунукка (Финляндия).
14 июля. Алма-Ата. Центральный стадион. 22500 зрителей.
Очередному забитому мячу экс-капитана сборной России Андрея Аршавина ассистировал бывший нападающий «Краснодара» Жерар Гоу. К сожалению, их голу не суждено было стать победным - уже в добавленное время гостям принес ничью Йосси Бенаюн, известный по выступлениям за английские «Челси» и «Арсенал». Отметим, кстати, что в стартовом составе хозяев вышли на поле бывший капитан «Зенита» Анатолий Тимощук, принадлежавший некогда «Кубани» центральный хавбек Бауыржан Исламхан (он перед финальным свистком был удален с поля), выступавший за «Краснодар» бразилец Исаэл и экс-полузащитник «Анжи» и «Алании» Михаил Бакаев. Игравший же за «Урал» Герсон Асеведо, как и в составе гостей бывший защитник московского «Спартака» Егор Филипенко, остались в запасе.
Главный тренер «Кайрата» Кахабер ЦХАДАДЗЕ: - Я думаю, зрители увидели игру очень высокого уровня, что с одной стороны, что с другой. Нужно сделать комплимент футболистам, они действовали на высоких скоростях. Конечно, график очень плотный, он не позволяет нам передохнуть, мы каждый третий день играем, что в концовке встречи и сказалось - ребята пропустили досадный гол. Тем не менее, в противостоянии команд ничего еще не закончилось.
Динамо (Минск, Белоруссия) - Сен-Патрикс (Дублин, Ирландия) - 1:1 (1:0)
Голы: Корытько, 25 (1:0), Фаган, 54 (1:1).
Не хватило для победы и гола 37-летнего полузащитника минчан, много лет выступавшего за российские клубы премьер-лиги и первого дивизиона, Владимира Корытько - в начале второго тайма достойный ответ нашелся у Кристи Фагана.
Левадия (Таллин, Эстония) - Славия (Прага, Чехия) - 3:1 (1:0)
Голы: Хунт, 35 (1:0), Мингазов, 63 (1:1), Гандо, 67 (2:1), И.Антонов, 90 (3:1).
Полузащитник Антон Миранчук, арендованный «Левадией» у московского «Локомотива», отметился двумя результативными передачами. Полтора тайма терзал оборонительные порядки «Славии» наш соотечественник Евгений Кобзарь. Экс-игрок все того же «Локомотива», а также «Томи» и столичного «Динамо» Алан Гатагов остался у хозяев в запасе. У чехов же на 61-й минуте вышел на замену грузинский хавбек Леван Кения, который в 2012-м был близок к переходу в «Зенит».
Нефтчи (Баку, Азербайджан) - Шкендия (Тетово, Македония) - 0:0
РоПС (Рованиеми, Финляндия) - Локомотива (Загреб, Хорватия) - 1:1 (0:0)
Голы: Джамме, 73 в свои ворота (0:1), Джамме, 87 (1:1).
Дебрецен (Венгрия) - Торпедо (Жодино, Белоруссия) - 1:2 (1:1)
Голы: Тиса, 2 (1:0), Загинайлов, 23 (1:1), Клопоцкий, 88 (1:2).
В обороне гостей действовал 38-летний защитник Артем Челядинский, который на заре XXI века (в 2002-2003 годах) два сезона провел в саратовском «Соколе», а в средней линии - Андрей Хачатурян, мелькнувший в 2010-м в сочинской «Жемчужине».
Мидтьюлланд (Хернинг, Дания) - Вадуц (Лихтенштейн) - 3:0 (1:0)
Голы: Систо, 20, Онуачу, 73, Систо, 82.
Судья: К.ЛЕВНИКОВ (РОССИЯ).
Маккаби Хф (Хайфа, Израиль) - Нымме Калью (Таллин, Эстония) - 1:1 (0:0)
Голы: Тоомет, 47 (0:1), Вермут, 70 (1:1).
Весь матч в составе эстонской команды провел российский полузащитник Артур Валикаев, в 10-летней профессиональной карьере которого было 11 клубов нашей страны.
Зимбру (Кишинев, Молдавия) - Османлыспор (Турция) - 2:2 (1:1)
Голы: Нуман Чюрюксу, 12 (0:1), Загаевский, 24 (1:1), Дамашкан, 62 (2:1), Энгин Бекдемир, 77 (2:2).
В стартовом составе кишиневцев вышли на поле 2 португальца и 5 бразильцев. Но голы забивали и пропускали граждане Молдавии, одного из которых (Дамашкана) на 83-й минуте заменил 6-й бразилец.
Адмира Ваккер (Медлинг, Австрия) - Кяпаз (Гянджа, Азербайджан) - 1:0 (1:0)
Гол: Штаркль, 41.
Сендерьюске (Хадерслев, Дания) - Стремсгодсет (Драммен, Норвегия) - 2:1 (1:1)
Голы: Клеве, 9 (1:0), Маркус Педерсен, 16 (1:1), Уре, 82 (2:1).
АИК (Сольна, Швеция) - Европа (Гибралтар) - 1:0 (0:0)
Гол: К.Страндберг, 89.
Победу команде, базирующейся недалеко от Стокгольма, обеспечил принадлежащий московскому ЦСКА форвард Карлос Страндберг, у которого, кстати, в конце июля заканчивается аренда в «АИКе», после чего он вернется в стан армейцев.
Хеккен (Гетеборг, Швеция) - Корк Сити (Ирландия) - 1:1 (0:0)
Голы: Магвайр, 64 с пенальти (0:1), Овоери, 83 (1:1).
Удаление: Б.Менса (Х), 63.
Бейтар (Иерусалим, Израиль) - Омония (Никосия, Кипр) - 1:0 (0:0)
Гол: Абухазера, 71.
Шахтер (Солигорск, Белоруссия) - Домжале (Словения) - 1:1 (1:0)
Голы: Игнятьевич, 35 (1:0), Трайковски, 52 (1:1).
Берое (Стара Загора, Болгария) - ХИК (Хельсинки, Финляндия) - 1:1 (0:1)
Голы: Морелос, 38 (0:1), Пенев, 49 (1:1).
Войводина (Нови-Сад, Сербия) - Коннас Куэй (Уэльс) - 1:0 (0:0)
Гол: Палочевич, 86.
Судья: НИКОЛАЕВ (РОССИЯ).
Марибор (Словения) - Левски (София, Болгария) - 0:0
Генк (Бельгия) - Будучность (Подгорица, Черногория) - 2:0 (1:0)
Голы: Кебано, 17 с пенальти, Самата, 79.
В составе хозяев на 77-й минуте вышел нападающий сборной Греции Николаос Карелис, который в 20-летнем возрасте провел сезон (2012-13) за «Амкар».
Яссы (Румыния) - Хайдук (Сплит, Хорватия) - 2:2 (2:0)
Голы: Кристя, 19 (1:0), Пиччони, 24 (2:0), Охандза, 48 (2:1), С-А.Саид, 90+5 (2:2).
За «Хайдук» все 90 минут провел защитник Хрвойе Милич, перешедший в хорватскую команду совсем недавно из «Ростова».
Янина (Греция) - Одд (Шиен, Норвегия) - 3:0 (2:0)
Голы: А.Михаил, 7, Н.Акоста, 31, Н.Акоста, 68.
Партизан (Белград, Сербия) - Заглембе (Любин, Польша) - 0:0
Поляки после удаления экс-игрока сочинской «Жемчужины» и «Ростова» Михала Пападопулоса на 56-й минуте почти весь второй тайм провели в меньшинстве.
Слован (Братислава, Словакия) - Елгава (Латвия) - 0:0
В стартовом составе хозяев вышли вратарь Ян Муха («Крылья Советов» - 2013-15, «Арсенал» Т - 2015), защитник Корнел Салата («Ростов» - 2011-13, «Томь» - 2013/14) и полузащитник Франтишек Кубик («Кубань» - 2011).
МТК (Будапешт, Венгрия) - Габала (Азербайджан) - 1:2 (0:1)
Голы: Н.Квеквескири, 25 (0:1), Озобич, 63 (0:2), Торгелле, 70 (1:2).
Нереализованный пенальти: Канта (М), 15 (вратарь).
Победный гол забил прошедший школу дубля московского «Спартака» хорватский полузащитник Филип Озобич. Кроме того, весь матч отыграл за «Габалу» эстонский хавбек Сергей Зенев, защищавший весной прошлого года цвета московского «Торпедо».
Видеотон (Секешфехервар, Венгрия) - Чукарички (Белград, Сербия) - 2:0 (0:0)
Голы: Боди, 58, Сульич, 90+2.
Удаление: Него (В), 80.
Биркиркара (Мальта) - Хартс (Эдинбург, Шотландия) - 0:0
Хиберниан (Эдинбург, Шотландия) - Брондбю (Дания) - 0:1 (0:1)
Гол: Вильчек, 1.
Абердин (Шотландия) - Вентспилс (Латвия) - 3:0 (0:0)
Голы: Стокли, 71, А.Руни, 76, Бернс, 90+1.
Российский нападающий Алексей Алексеев вышел в стартовом составе гостей и был заменен на 87-й минуте.
Клифтонвилл (Белфаст, Северная Ирландия) - АЕК (Ларнака, Кипр) - 2:3 (1:0)
Голы: Макгинесс, 18 (1:0), Доннелли, 50 (2:0), Тричковски, 59 (2:1), Хараламбус, 64 (2:2), Хуан Томас, 77 (2:3).
Испанский наставник кипрской команды Иманоль Идьякос включил в заявку 8 своих соотечественников. 6 из них приняли участие в игре. И это, похоже, сработало. Во всяком случае, камбэк вышел на славу.
Пяст (Польша) - Гетеборг (Швеция) - 0:3 (0:2)
Голы: Рогне, 2, Хюсен, 35, Энгвалл, 86.
Аустрия (Вена, Австрия) - Кукеси (Албания) - 1:0 (1:0)
Гол: Фелипе Пирес, 24.
Экс-полузащитник киевского «Динамо» и московского «Спартака» Огнен Вукоевич (Хорватия) вышел на замену в венской команде на 2-й добавленной минуте.
КР Рейкьявик (Исландия) - Грассхопперс (Цюрих, Швейцария) - 3:3 (0:2)
Голы: Мюнси, 18 (0:1), Гергев, 36 (0:2), М.Андерсен, 46 (1:2), М.Андерсен, 50 (2:2), Кайо, 59 (2:3), Хаукссон, 77 с пенальти (3:3).
Ответные матчи состоятся в четверг 21 июля.
И в Лиге Европы стали известны потенциальные соперники в 3-м отборочном раунде. Россию на этом этапе будут представлять «Краснодар» и московский «Спартак». Вот жеребьевка и определила, что черно-зеленые в следующем круге померяются силами с победителем пары «Хартс» (Шотландия) - «Биркиркара» (Мальта), а на красно-белых выйдет сильнейший в противостоянии АЕК (Кипр) - «Клифтонвилл» (Северная Ирландия).
Хартс/Биркиркара - КРАСНОДАР, АЕК/Клифтонвилл - СПАРТАК М, Локомотива Зг/РоПС - Ворскла (Полтава, Украина), Сент-Этьен (Франция) - АЕК (Афины, Греция), Пандурий (Тыргу-Жиу, Румыния) - Маккаби Т-А/Кайрат, Войводина/Коннасс Куэй - Динамо Мнск/Сент-Патрикс, Партизан/Зеглембе - Стремсгодсет/Сендерьюске, Люцерн (Швейцария) - Сассуоло (Италия), Славия Пр/Левадия - Риу Аве (Португалия), АЗ (Алкмар, Голландия) - Янина/Одд, Слован Бр/Елгава - Омония/Бейтар, Аустрия/Кукеси -, Спартак Трн/Ширак, АИК/Европа - Панатинаикос, Османлыспор/Зимбру - Маккаби Хф/Нымме Калью, Вентспилс/Абердин - Марибор/Левски, Лилль (Франция) - Габала (Азербайджан)/МТК, Александрия (Украина) - Хайдук (Хорватия)/Яссы, Герта (Германия) - Брендбю (Дания)/Хиберниан, Истанбул (Турция) - Риека (Хорватия)
Хераклес (Голландия) - Арука (Польша), Дебрецен/Торпедо Жд - Рапид (Вена, Австрия), Генк/Будучность - Хеккен/Корк Сити, Нефтчи/Шкендия - Млада Болеслав (Чехия), Вест Хэм (Англия) - Шахтер Слг/Домжале, Видеотон/Чукарички - Мидтьюлланд/Вадуц, Гетеборг/Пяст - ХИК/Берое, Адмира Ваккер /Кяпаз - Слован (Либерец, Чехия), Гент (Бельгия) - Виторул (Румыния), Грассхоппер/КР Рейкьявик - Аполлон (Кипр).
Первые матчи состоятся 28 июля, ответные - 4 августа.