Футбол. Контрольные матчи

Есть такая команда - «Цибалия»…

Краснодар - Цибалия - 1:4 (1:0)
Голы: Жоазиньо, 41 с пенальти (1:0), Угрина, 62 (1:1), Витаич, 68 (1:2), Йербич, 75 (1:3), Црвенич, 78 (1:4).
«Краснодар»: Крицюк (Адамов, 46), Жоазиньо (Парадин, 60), Татаев (Мартынович, 60), С.Страндберг (Дан.Фомин, 71), Д.Воробьев (С.Петров, 46), Каборе (Эбуэ Куасси, 60), Торбинский (Газинский, 46), Подберезкин (Ахмедов, 60), Лаборде (В.Быстров, 46), Вандерсон (Моргунов, 71), Ари (Смолов, 60).
«Цибалия» (Винковцы, Хорватия): Маткович, Уремович (Мишич, 46), Зграблич, Йербич, Саре, Томашевич (Црвенич, 46), Мийокович, Витаич (Фариас, 69), Баша, Шимунац (Эдерич, 46), Угрина (Гргич, 80).
Предупреждения: С.Страндберг, 12, Мийокович, 15, Смолов, 70.
Удаление: Смолов, 90.
Судья: Шлахер (Австрия).
8 июля. Лиенц (Австрия). Стадион «Доломитенштадион». 22 градуса. 200 зрителей.
Д
ружина Олега Кононова не стала копить долги перед судьбой. Одержав волевую победу над ЦСКА, «быки» уже на следующий день придарили такую же «Цибулии». Передали, так сказать, счастье по цепочке.
У Федора Смолова слегка сдали нервы
Соперником «Краснодара» в этот вечер стала не дворовая команда - все-таки представитель высшего хорватского дивизиона - но и, мягко говоря, не именитая. Я бы сказал, что ее популярность за пределами Хорватии равнозначна известности ее родного городка Винковцы. Вы раньше про такой слышали?.. Если покопаться, у «Цибалии» найдется кое-что в загашнике, но не то, чтобы очень много. Шесть лет назад - бронзовый призер чемпионата Хорватии. Тринадцать лет назад - полуфинал Кубка Интертото против «Вольфсбурга». Вот примерно и всё.
Против черно-зеленых, однако, «Цибалия» проявила себя очень обученным коллективом. Несмотря на крупную победу, давать ей более лестные оценки трудно: разгар сборов, уйма замен и весьма экспериментальных сочетаний в составе «Краснодара».
Первый тайм Олег Кононов по большей части отдал на откуп тем игрокам, кто накануне выходил на замены, и этот состав сумел выстроить довольно целостную игру. «Быки» владели позиционным преимуществом, создавали полумоменты и даже открыли счет. Подберезкин запустил в прорыв Ари, он на мгновение опередил Матковича и был сбит в пределах штрафной. Любопытно, что в течение суток это был уже второй 11-метровый, который бразилец заработал таким образом. Ну а пока мы рассуждали о столь занимательном факте, Жоазиньо уже развел вратаря и мяч по разным углам.
До перерыва счет не изменился, а после поменялось всё. К концу первого часа игры «Краснодар» сменил 9 игроков из 11-ти, и новое сочетание обороны (Парадин-Мартынович-Фомин-Петров, плюс опорник Эбуэ) оказалось крайне неудачным.
Конструкция рухнула в один момент. На 62-й минуте Угрина сбежал от Парадина и замкнул длинную диагональ - 1:1. На 68-й Парадин вновь ошибся позиционно, а Эбуэ не добежал в центре штрафной - Витаич, 1:2. На 75-й Йербич перепрыгнул Фомина - головой в упор, 1:3. А на 78-й Црвенич так приложился под перекладину метров с 25-ти, что остается только констатировать - это 1:4.
Ко всем голам оказались причастны выпускники клубной академии, которых подпускают к основному составу. Зеленоваты пока парни, пока не справились. Но оно и нормально. Это то, что им сейчас нужно: пробовать, ошибаться и расти.

Краснодар - ЦСКА Сф - 5:2 (1:2)