Футбол. Контрольные матчи

Крупная. Волевая!

Краснодар - ЦСКА Сф - 5:2 (1:2)
Голы: Кулма (Атанасов), 12 (0:1), Десподов, 24 с пенальти (0:2), Вандерсон (Маурисио Перейра), 28 (1:2), Маурисио Перейра, 51 с пенальти (2:2), Маурисио Перейра (Ари), 53 (3:2), Ари (Дан.Фомин), 74 (4:2), Лаборде, 85 с пенальти (5:2).
«Краснодар»: Крицюк (Адамов, 79), С.Петров (Парадин, 79), Мартынович (Татаев, 79), С.Страндберг (Моргунов, 79), В.Быстров (Д.Воробьев, 70), Эбуэ Куасси (Каборе, 46), Газинский (Дан.Фомин), Ахмедов (Торбинский, 70), Маурисио Перейра (Подберезкин, 62), Жоазиньо (Лаборде, 46), Вандерсон (Ари, 46).
ЦСКА (София, Болгария): Конов, Атанасов, Чорбаджийски (Йорданов, 56), Дюлгеров (Станоев, 39), Марин, Малинов (Колев, 62), Галчев (Витанов, 62), Аясс (Нунеш, 46), Кулма (Виана, 46), Десподов (Г.Минчев, 70), Маламов (И.Минчев, 66).
Предупреждения: Крицюк, 23, Каборе, 63, Конов, 74.
Судья: Хиршбихлер (Австрия).
Удары (в створ ворот): 9(7) - 8(6, 1 штанга).
Угловые: 2 - 1.
Голевые моменты: 7 - 3.
7 июля. Миттерзилль (Австрия). Стадион «Миттерзилль Фусбальплац». 24 градуса. 250 зрителей.
А
встрийский сбор стартовал для «Краснодара» матчем против команды с переменчивой судьбой - софийским ЦСКА. Год назад этот славный болгарский клуб из-за финансовых проблем был сослан в третий дивизион, однако сумел избежать коллапса. Армейцы сохранили состав и не только раздавили всех конкурентов в лиге (29 побед при одной ничьей!), но и стали первым представителем третьего дивизиона, который сумел выиграть Кубок Болгарии. Их подвиги не остались незамеченными: благодаря личному вмешательству премьер-министра страны Бойко Борисова ЦСКА был реабилитирован и возвращен в элиту.
Первые минуты игры с «быками», наверное, напомнили Десподову и компании безмятежные времена в третьем дивизионе. Подопечных Олега Кононова, находящихся нынче под большими нагрузками, буквально не слушались ноги: едва ли не каждый допустил по грубой ошибке, а кто-то на одной и не остановился.
Маурисио Перейра оформил дубль
Номинальные гости стартовали попаданием в штангу со штрафного, затем Крицюку пришлось выигрывать ближний бой у Десподова. Ну а следом прикатил и гол - фол Владимира Быстрова неподалеку от угла штрафной стал роковым. Диагональ Атанасова, Кулма головой под дальнюю штангу… это без шансов для Крицюка.
«Краснодар» продолжил ошибаться на ранней стадии развития атак. В течение 10-ти минут опаснейшие «обрезки» совершили Быстров, Страндберг и Перейра: второй гол выглядел вопросом ближайшего времени. Долго ждать его и впрямь не пришлось. Мартынович упустил кого-то из представителей софийской атаки, а Крицюк, вроде бы успевавший первым к мячу, каким-то образом по нему промахнулся и лишь скосил соперника. Пенальти и желтая карточка, не ставшая красной в силу товарищеского статуса матча. 0:2.
С этого момента игра стала медленно, но верно переворачиваться. Черно-зеленые все убедительнее распоряжались мячом, болгары же прижимались к собственной штрафной и все чаще лежали на газоне, убивая игровые секунды.
Преуспев в убийстве времени, номинальные гости, впрочем, благополучно похоронили под ворохом симуляций и свою игру. Часть расплаты случилась еще в первом тайме. Вандерсон совершил отбор неподалеку от чужих ворот, обыгрался с Перейрой и, аккуратно уложив защитника на ложном замахе, безапелляционно грохнул под перекладину.
Ну а после перерыва ЦСКА треснул и раскололся окончательно. Убийственным стал дубль Перейры: сперва уругваец реализовал пенальти, назначенный за снос Лаборде, а следом четко реализовал выход один на один с голкипером. Серия взаимных замен сделала «Краснодар» более уязвимым, однако все армейские попытки вернуть «былое величие» лишь погружали их еще глубже в трясину.
На 74-й минуте Ари удвоил перевес «быков». Девятый номер неуклюже принял передачу Фомина в контратаке, но болгарский защитник был столь любезен, что вернул мяч бразильскому форварду «Краснодара». Во второй попытке тот был безупречен: внешней стороной стопы мимо вратаря. И красиво, и эффективно.
Ну а под занавес Конов сбил Ари в штрафной, и Хиршбихлер назначил третий в матче 11-метровый. На сей раз к мячу подошел Лаборде и исполнил удар не хуже, чем предшественники.
«Краснодар» стартовал с удивительной волевой крупной победы, но едва ли ее стоит трактовать как повод для серьезного оптимизма. Это был матч двух очень «сырых» команд, которые находятся на раннем этапе подготовки к сезону. Как любит выражаться Олег Кононов, все у них впереди.

Краснодар - Цибалия - 1:4 (1:0)