Регби-7. Европейская серия «Гран-при»

Злополучные испанцы

английском Эксетере завершился 2-й этап европейской серии «Гран-при». В составе сборной России выступали сразу пятеро игроков краснодарской «Кубани»: Владимир Остроушко, Владислав Лазаренко, Роман Рощин, Юрий Гостюжев и Станислав Бондарев. Еще один регбист, Алексей Капалин, присутствовал на подготовительном сборе.
В игре Владимир Остроушко
Групповой этап россиянам не удался. В стартовом матче подопечные Андрея Сорокина, пропустив попытку на 1-й минуте, не без труда обыграли Литву - 12:5, результативные проходы на счету Виталия Живатова из «ВВА-Подмосковья» и регбиста красноярскогого «Енисея-СТМ» Дениса Симликевича. Затем «русские медведи» уступили обидчикам по олимпийскому отбору испанцам - 14:21. Снова россияне пропустили на 1-й минуте и на протяжении всего матча находились в роли догоняющих. Обе реализации после попыток «военлета» Германа Давыдова успешно пробил краснодарец Роман Рощин. В заключительном матче группы наши парни не удержали перевес 12:0 против Грузии, добытый результативными действиями Владислава Созонова, также представляющего «ВВА-Подмовсковье». Матч закончился вничью - 12:12, соперник сравнял счет в концовке после удаления Владимира Остроушко и, к счастью, не забил реализацию.
Второй игровой день россияне провели гораздо увереннее. В четвертьфинале в борьбе одолели вторую сборную Великобритании. Первый тайм завершился со счетом 0:0, после перерыва на попытку «британских львов» без реализации россияне ответили проходом Давыдова и успешной конверсией «военного летчика» Дмитрия Перова - 7:5.
В полуфинале «русским медведям» противостояла первая британская сборная - «королевичи». Сюжет встречи получился зеркальным. Россияне вели в счете после попыток Давыдова и Созонова, но не удержали перевес, уступив из-за худшего пробития реализаций - 10:12.
В матче за 3-е место снова не удалось поквитаться с испанцами. Россияне открыли счет усилиями Созонова в первой атаке, но остаток матча провели фактически без мяча и уступили 7:17. В финале же британцы победили Францию - 33:17.
Россияне благодаря победе на домашнем этапе в Москве перед заключительным уик-эндом в Польше, который пройдет 16-17 июля, сохраняют шансы по общую победу. «Русские медведи» занимают 2-е место, уступая только французам, в активе которых два финала. Также имеют виды на медали обе сборные Великобритания и испанцы.