Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 12-й тур

Голы: Запорожцев, 11 (0:1), Любченко, 55 (1:1), Стафионов, 90 (1:2).
«Сочи-2»: Феоктистов (Соцунов, 46), Белых (Д.Кузьменко, 79), Каргин (Спандерашвили, 42), Кулаков, Никандров, Любченко, Стржельбицкий, Хагур, Матюшенко, Я.Панайотиди (Кришталь, 53), Симейкин (Фалин, 88).
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Меланченко (Замышляев, 66), Довганев, Корсаков, Цепа, М.Дятлов, А.Ефремов, Янченко, Стафионов, Запорожцев, Сторожев, С.Василенко.
Судья: Шустров (Крымск) - 8,4.
9 июля. Краснодар. Стадион «Академия футбола». 100 зрителей.
оскольку 16 июля «Сочи» матчем на Кубок страны с песчанокопской «Чайкой» стартует в официальных соревнованиях, в чемпионате края теперь будет выступать «Сочи-2». Эта команда изначально комплектовалась из юных воспитанников краснодарской «Академии футбола», только теперь ее тренирует известный в крае специалист Сергей Григорьев - он сменил на этом посту ушедшего в «Кубань» Максима Лисицына. В тандеме с тренером по вратарям Алексеем Чистяковым они пытаются вытянуть вторую команду сочинцев со дна турнирной таблицы, но пока эта задача видится сверхсложной.
В поединке с «Олимпом» сочинцы пропустили уже в дебюте. На 11-й минуте первая же мало-мальски опасная атака студентов завершилась голом: Стафионов справа прострелил вдоль штрафной площади, и Запорожцев вовремя набежал и послал мяч в цель. Примерно то же самое у номинальных хозяев краснодарского поля попытались спустя 5 минут повторить Любченко и Янис Панайотиди, но последний, в отличие от Запорожцева, пробил слабо и прямо в руки вратарю «олимпийцев» Меланченко.
После этого уже подопечные Рауфа Гакаме имели два отличных момента подряд. На 18-й минуте все тот же Запорожцев технично положил корпус перед ударом и пробил метров с 20-ти, однако мяч предательски для него встретился с перекладиной и отлетел в поле. А спустя пару минут он же после неудачного паса одного из сочинцев назад вратарю смог опередить на мгновение голкипера хозяев Феоктистова, но «парашютом» отправил мяч поверх сетки.
В середине тайма и «Сочи» отметился, наконец, остротой: Никандров и Хагур в борьбе за верховой мяч помешали друг другу прицельно пробить, и мяч прошел в сантиметрах от штанги. Однако после этого момента шансов долгое время не было ни у тех, ни у других. «Олимп» явно не форсировал события, а у сочинцев впереди ничего не клеилось. Тем не менее, через 10 минут после начала второго тайма счет оказался равным. Это Любченко при подаче углового сумел перевисеть всех соперников и со «второго этажа» без лишних хлопот поразил ворота «Олимпа». На кураже подопечные Сергея Григорьева могли забить и второй гол, но их капитан Хагур не сумел воплотить в точный удар заброс партнера Стржельбицкого из центральной линии.
Оставшиеся полчаса матча прошли в формате обоюдных атак. На 61-й минуте Стафионов вновь нашел точной передачей Запорожцева, который толком под нее не подстроился, а спустя 5 минут Стржельбицкий подготовленно «стрельнул» в сантиметрах от «девятки». Однако «олимпийцы» в самой концовке поединка все-таки взяли свое: Янченко собрал на себя четырех соперников и вовремя отпасовал свободному Стафионову, а тот низовым ударом, словно якорем, еще крепче прижал сочинцев к турнирному дну.

10.Сочи1101107-361
Бомбардиры: Амур КАЛМЫКОВ («Кубанская Корона») - 19, Денис ПАВЛОВ («Омега») - 10, Дмитрий Нечаев («Прогресс») - 9, Станислав Малород («Спартак» Гл) - 8 мячей.

Урожай Кущ - Бейсуг - 0:3 (0:1)
В начале матча подходы к чужим воротам имели обе команды, но у гостей действия в атаке были более конкретны - в отличие от кущевцев, брюховчане создавали моменты и наносили опасные удары. Например, на 16-й минуте один на один с голкипером «Урожая» Артуром Мелкумяном после ввода мяча в игру вратарем «Бейсуга» Евгением Герасименко выбежал Егор Трапезников, но пробил мимо створа. На 22-й минуте Трапезников подавал с левого фланга, и Геннадий Бирюков проскочил мимо мяча, рассчитывая пробить по нему головой - было ой, как опасно! Для кущевцев прозвенел тревожный звоночек, но они не сделали выводов из этого эпизода и вскоре поплатились за это. Спустя 5 минут визитеры повторили комбинацию: подача слева Трапезникова на Бирюкова, только вот на этот раз последний сумел нанести удар. Мелкумян выгребал мяч, как посчитали судьи, уже из-за линии ворот, поэтому счет стал 1:0. Гол был засчитан, надо сказать, при активном недовольстве брюховчан...

Кристалл - Урожай Ив - 1:0 (0:0)