Футбол. Контрольные матчи

Первая пробоина и «огненный» Майрович

Кубань - Динамо-Авто - 2:1 (1:0)
Голы: Майрович (Завезен), 35 (1:0), Кричмарь (Бобров), 51 (1:1), Майрович (Хубулов), 55 (2:1).
«Кубань»: Дюпин (Фролов, 46), Бугаев, Клещенко, Джамалутдинов, Марков (Лобкарев, 80), Якуба, Р.Концедалов, Жураховский (Коновалов, 46), Завезен (Щадин, 46), Лобкарев (Хубулов, 46), Майрович.
«Динамо-Авто» (Тирасполь, Молдавия): Звягинцев (Ст.Иванов, 46), Скрипченко, Мудрак, Д.Попович, Тофан (И.Арабаджи, 46), Касьян, Труханов, Д.Мандрыченко (Литвяков, 85), Волошин (Бобров, 46), Кричмарь, Онофрей (А.Попович, 46).
Судья: Тупичка (Молдавия).
Удары (в створ ворот): 18(6) - 5(2, 1 штанга).
Угловые: 9 - 4.
Голевые моменты: 6 - 2.
3 июля. Тирасполь. Спорткомплекс «Шериф». 30 градусов.
предпоследний день сборов в Молдавии «Кубань» провела 2 матча. Утренним соперником стал тираспольский коллектив «Динамо-Авто». Молодой клуб, основанный в 2009 году, в минувшем сезоне добрался до статуса 5-й команды молдавской Национальной дивизии. Другое достижение таково: динамовцы стали первыми, кому удалось взломать краснодарские ворота в текущем межсезонье.
«Кубань» в этой встрече выступала более молодым составом. В распоряжении тренерского штаба было всего 4 запасных, во втором тайме даже потребовалась одна обратная замена.
Вся игра проходила с явным перевесом подопечных «легендарного специалиста Дана Петреску», как представил наставника «Кубани» официальный сайт молдавского клуба. В начале поединка удар Лобкарева прошел выше цели, он же головой замыкал с 8-ми метров подачу Бугаева и снова не попал в створ. Бугаев же на протяжении всего тайма неустанно грузил мячи в штрафную соперника, как уголь в топку паровоза. Увы, не достигла цели с его передачи попытка удара с отскоком Жураховского.
Соперник, уповавший на контратаки, только эпизодически появлялся у ворот «Кубани», зато имел спонтанный голевой момент. Онофрей, атакуя с вершины штрафной, при помощи рикошета угодил в ближнюю штангу.
На 35-й минуте краснодарцы открыли счет. Майрович, сыграв с Завезеном в «стеночку», прошел вперед и поразил дальний нижний угол. Концовка тайма также осталась за «Кубанью». Концедалов слету пробил со средней дистанции - голкиперу пригодились кулаки, чтобы спасти ворота.
В начале второй половины матча Майрович малость не успел к пасу Хубулова, который, появившись в перерыве, провел свой первый контрольный матч в нынешнем межсезонье. «Кубань», как и в первом тайме, «руководила» игрой, однако на 53-й минуте неожиданно динамовцы сравняли счет. Прострел вышедшего на замену Боброва с правого фланга нашел Кричмаря, который ударом на опережение поразил ближний угол.
Спустя всего 2 минуты желто-зеленые вернули себе преимущество. Хубулов отпасовал «огненному» Майровичу, который обводящим ударом с линии штрафной попал в дальнюю «девятку»! 4 гола Максима в 4 матчах! И это лучший показатель в команде! Следом со средней дистанции попытал счастья сам Хубулов - рядом со штангой. Майрович позволил себе немного «мотовства» - форвард не использовал классный пас Концедалова, мяч после его удара прошел рядом с крестовиной.
После 65-ти минут игры команды явно сбавили темп. Лишь в заключительные минуты тайма произошел всплеск «Кубани», в то же время этот отрезок стал бенефисом вратаря «Динамо-Авто» Иванова. Хубулов с подбора на линии штрафной приложился от души, голкипер отразил мяч ногой. Якуба нанес удар с 25-ти метров - Иванов достал «снаряд» в нижнем углу. Лучший шанс был у того же Хубулова, которому ассистировал Концедалов, краснодарец атаковал из штрафной, и снова блеснул реакцией страж ворот.
«Динамо-Авто» остается радоваться, что стало единственной молдавской командой, которой удалось поразить ворота «Кубани». Сайт клуба, собственно, сообщил об этом не без гордости.
Главный тренер «Динамо-Авто» Николай МАНДРЫЧЕНКО: - Получился хороший матч с отличным соперником и в тактическом плане, и в плане физической подготовки. Установка была простой: отыграть надежно в обороне и чтобы каждый показал свой максимальный уровень, так как у нас много ребят на просмотре. Я доволен, потому что в основном установку выполнили - мы компактно оборонялись и вовремя успевали возвращаться назад.

Краснодар - Афипс - 1:0 (1:0)

Дружба - Краснодар - 1:6 (1:2)

Кубань - Милсами - 3:0 (0:0)

Кубань - Томь - 4:2 (0:1)

В условиях экономического кризиса и полного провала сборной России на продолжающемся Евро-2016 вдруг активизировались на трансферном рынке периферийные клубы премьер-лиги и первого дивизиона, неважно себя чувствовавшие в финансовом плане на финише прошлого сезона. «Рубин», «Амкар», «Уфа», вышедшие в элиту «Оренбург» и тульский «Арсенал», покинувшие ее «Кубань» и «Мордовия», а также «Енисей», «Луч-Энергия» и хабаровский СКА устроили своего рода «перезагрузку». Расстались с половиной основы минувшего образца и тут же набирают новую. В принципе, такая активность ни к чему хорошему обычно не приводит. «Зенит», ЦСКА, «Краснодар», «Локомотив» и московский «Спартак» заняли выжидательную позицию, чтобы, возможно, удивить всех на финише летнего «трансферного окна» одной-двумя покупками, а может быть, и обойтись без оных. Но именно они по ходу сезона будут чувствовать себя настолько уверенно, что вновь поставят перед своими тренерами и футболистами высокие задачи, которые и постараются решить. А остальным оставят «бои местного значения». Хотя пример скромного по своим материальным возможностям «Ростова», конечно, заразителе...