Голы: Обухов (Гапон), 56, Завезен (Бугаев), 73, Обухов (Завезен), 75.
«Кубань» (Краснодар): Стажила, Гапон (Бугаев, 60), Армаш (Клещенко, 78), М.Смирнов (Джамалутдинов, 78, Коновалов, 84), Г.Зотов (Марков, 60), Байрыев (Якуба, 70), Маляров (Р.Концедалов, 46), Алейник (Завезен, 70), Ильин (Лобкарев, 70), Жураховский (Обухов, 46), Житнев (Майрович, 46).
«Милсами» (Оргеев, Молдавия): Бантеш, Мельник, Рахманов, Кожокарь, Белак, Банович, Контех, Дедов, Рхаили, Брекало, Янкинович (на замену выходили Болохан, Дулгнер, Бещети, Костин, Чеботарь, Жалба).
Судья: Банарь (Каушаны, Молдавия).
29 июня. Молдавия. Тирасполь. 26 градусов. Спорткомплекс «Шериф».
Т
ри матча в обороне «на ноль»! Дан Петреску, разумеется, пляшет от печки, и в контрольных матчах это удается великолепно. Очередной молдавский соперник сточил все зубы о защиту желто-зеленых. Что касается регалий, то «Милсами» - чемпион Молдавии-2014/15. Команда из 34-тысячного городка добилась наивысшего успеха в год своего 10-летия. Чемпионство стало для клуба последним недостающим трофеем молдавского футбола, ранее «орлы» завоевывали Кубок и Суперкубок своей страны. Команду возглавляет с этого года Андриан Сосновский, известный в России по выступлениям за подмосковный «Сатурн» и новороссийский «Черноморец». В «Милсами» он и заканчивал карьеру игрока.
Первый тайм прошел в достаточно спокойном ключе. В составе «Кубани» был активен Жураховский. На 6-й минуте Житнев после паса украинского хавбека пробил с полулета и при этом не поскупился на силу удара, однако послал мяч над перекладиной. Затем голкипер «Милсами» прервал передачу Жураховского, обыгравшего двух защитников, на Ильина. Маляров, еще одна заметная фигура в составе краснодарцев, обыгрался с Алейником и пробил выше с линии штрафной. Еще несколько перспективных ситуаций остались незавершенными. Ильин попал мячом в защитника, Алейник в контратаке при численном преимуществе отдал слишком сильную передачу партнеру, а Жураховский не принял как следует мяч в хорошей позиции.
Вторая половина матча прошла живее. В начале тайма Майрович благодаря пасу Обухова вышел один на один с вратарем, но далеко отпустил от себя мяч и лишь врезался в голкипера. Впрочем, гол не заставил себя долго ждать. Концедалов запустил по левому флангу Гапона, который четко выложил пас на Обухова, тогда как Майрович отвлек внимание двух защитников на себя. В итоге Обухов в 13-ти метрах от ворот принимал мяч в полном одиночестве. Было предостаточно времени, чтобы прицелиться, «проверить ветер», и новичок «Кубани» низовым ударом поразил дальний угол. 1:0.
На 63-й минуте свой лучший момент создал соперник. Белак протащил мяч от своих ворот, Армаш и Смирнов не поймали соперника в офсайдную ловушку. Брекало убежал один на один с кипером, атаковал стелящимся ударом, однако растяжка Стажилы составила бы честь и хоккейному вратарю!
Тем временем Бугаев входил во вкус ассистента. После его навеса Ильин ударом слету не смог попасть «девятку». Левый фланг атаки «Кубани» продолжал бурлить и «вскипел» на 73-й минуте. Соперник на мгновение не успел заблокировать пас Концедалова, Бугаев промчался до лицевой линии, навесил - Завезен пробил головой с отскоком от земли. Вратарь мяч пощупал, однако не удержал - 2:0. При этом еще двое краснодарцев тоже оставались без присмотра. Удивительно, как не самые габаритные игроки группы атаки «Кубани» не оставили шансов действительно мощным защитникам.
Через пару минут состоялась идентичная ситуация, усложненная дополнительным элементом. Снова из центра поля Концедалов, предварительно финтом убрав соперника, запустил в прорыв Бугаева. Роман подал со знакомой точки, Завезен технично сбросил мяч головой, и Обухов ударом сходу прошил голкипера!
На 86-й минуте Концедалов, вышедший на поле с «дирижерской палочкой», вывел Лобкарева один на один с вратарем, однако полузащитник не смог переиграть голкипера. Лишь в самой концовке поединка полумомент возник у соперника, однако удар Чеботаря в ближний угол не достиг цели.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - В целом, хороший матч против хорошего соперника. Сегодня мы действовали лучше, чем в первых двух спаррингах. Возможно, счет оказался слишком крупным, потому что 3:0 не совсем точно отражают соотношение сил на поле. При этом у соперника тоже был опасный момент. Но я рад, в первую очередь, за свою команду, что все сложилось так, как сложилось. Во втором тайме соперник подустал, все-таки до начала чемпионата Молдавии еще довольно много времени, и игроки еще далеки от той формы, в которой они должны быть. Нам удалось освежить игру за счет замен, было создано большое количество опасных моментов, и, как следствие, были забиты мячи. Конечно, и нам сегодня было нелегко. Мы начали подготовку только 2 недели назад, до старта первенства остается тоже всего 2 недели - невозможно сделать команду за месяц. Но мы должны стараться, работать изо всех сил, и, конечно, сейчас нагрузки высоки. Уже на следующей неделе они пойдут на спад, и мы перейдем уже практически на соревновательный режим тренировок. К первому матчу первенства игроки нам нужны свежими и полными сил.

Краснодар - Афипс - 1:0 (1:0)

Дружба - Краснодар - 1:6 (1:2)

Кубань - Динамо-Авто - 2:1 (1:0)

Кубань - Томь - 4:2 (0:1)

В условиях экономического кризиса и полного провала сборной России на продолжающемся Евро-2016 вдруг активизировались на трансферном рынке периферийные клубы премьер-лиги и первого дивизиона, неважно себя чувствовавшие в финансовом плане на финише прошлого сезона. «Рубин», «Амкар», «Уфа», вышедшие в элиту «Оренбург» и тульский «Арсенал», покинувшие ее «Кубань» и «Мордовия», а также «Енисей», «Луч-Энергия» и хабаровский СКА устроили своего рода «перезагрузку». Расстались с половиной основы минувшего образца и тут же набирают новую. В принципе, такая активность ни к чему хорошему обычно не приводит. «Зенит», ЦСКА, «Краснодар», «Локомотив» и московский «Спартак» заняли выжидательную позицию, чтобы, возможно, удивить всех на финише летнего «трансферного окна» одной-двумя покупками, а может быть, и обойтись без оных. Но именно они по ходу сезона будут чувствовать себя настолько уверенно, что вновь поставят перед своими тренерами и футболистами высокие задачи, которые и постараются решить. А остальным оставят «бои местного значения». Хотя пример скромного по своим материальным возможностям «Ростова», конечно, заразителе...