Футбол. Чемпионат Кубани. Первая лига. 1-я зона. 10-й тур

Пассажирские перевозки

Пионер - Азовец - 10:1 (7:0)
Голы: Гукалов, 3 (1:0), Моц, 5 (2:0), Лысенко, 6 (3:0), Лысенко, 14 (4:0), Моц, 19 (5:0), Гукалов, 36 (6:0), Каргинов, 37 (7:0), Вершинин, 54 (7:1), Гукалов, 55 с пенальти (8:1), Горюнов, 61 (9:1), Д.Зотов, 87 (10:1).
«Пионер» (Ленинградская): Гармаш, Кулагин, Васильков (Д.Зотов, 46), Горюнов, Мартыненко (Каледин, 46), Гайдашевский, Трещанский (Истомин, 46), Моц, Гукалов (Горобец, 80), И.Лысенко, Каргинов.
«Азовец» (Приморско-Ахтарск): Мунгин, Е.Петров, Е.Иванов, Цалко, Кирогосьян (Купряшин, 80), Проненков, Дудка, С.Денисов, Вершинин, Латышев (Кокарев, 70), Елисютиков
Судья: Ефименко (Каневская).
2 июля. Ленинградская. Центральный стадион. 250 зрителей.
«П
ионер» - одна из 3-х команд, которые в прошлом году «шумели» в высшей лиге чемпионата Кубани, а зимой добровольно опустились в первую. Здесь «Пионер» с «Трудом» чувствуют себя очень уверенно, и разве что у «Анапы» дела идут похуже.
…В домашнем поединке с «Азовцем» ленинградцы не стали откладывать дело даже не то что в долгий, а в «короткий ящик», и уже на 6-й минуте вели с крупным счетом, причем это были только цветочки. «Азовец» в этом матче выступил в роли «пассажира», которого соперники здорово повозили по полю - метафорично выражаясь, «пионеры» занимались «пассажирскими перевозками». У хозяев все получалось легко и непринужденно, а голы они праздновали практически безэмоционально - как будто все шло по заранее написанному сценарию.
А «голевой сценарий» был таков. 3-я минута: Виктор Гукалов открывает счет дальним ударом. 5-я: Даниил Моц в чужой штрафной принимает заброс из глубины и спокойно отправляет мяч в дальний угол азовских ворот - 2:0. 6-я: на этот раз мяч в дальний угол ворот гостей кладет Иван Лысенко. 14-я: Лысенко оформляет дубль, замыкая прострел. 19-я: Моц входит в штрафную, обыгрывает защитника и отправил мяч в ближний угол. 36-я: Гукалов поражает дальний угол ворот. 37-я: Виктор Гукалов выводит один на один с голкипером Теймураза Каргинова, который делает счет 7:0. До перерыва счет мог стать 7:1, но Вершинин не переиграл голкипера хозяев Григория Гармаша в ближнем бою после подачи с угла поля.
Это была лишь отсрочка: 7:0 трансформировались в 7:1 на 54-й минуте, когда Вершинин отличился ударом из центра штрафной. Но и это было еще не всё, потому что «Пионер» вновь взялся за «избиение соперника».
На 55-й минуте Виктор Гукалов реализовал пенальти, на 61-й ударом головой после подачи углового отличился Игорь Горюнов, а на 87-й финальную точку в сверхразгроме Приморско-Ахтарска поставил вратарь ленинградцев Денис Зотов, отыгравший весь второй тайм… в качестве полевого футболиста.
Давид Арутюнов, Ленинградская

Олимп-Универспорт - Спартак Гл - 1:2 (1:1)

Абинск - Черноморец-д - 2:2 (1:1)
Дублеры новороссийского «Черноморца» в последнее время показывают не самый вразумительный футбол, что, в общем-то, и неудивительно - молодежи свойственна нестабильность, но в таблице 3-й зоны они все-таки сохраняют отрыв от «самого дна». В рамках 10-го тура моряки наведались в гости к «Абинску», замыкавшему табель о рангах. И показали мастер-класс со знаком «минус», то есть продемонстрировали, как не следует играть в футбол. Имея огромное преимущество по территории и созданным моментам, новороссийцы умудрились бездарно разбазарить большинство шансов, да еще и пропустить в свои ворота два «необязательных мяча». У представителей тренерского штаба гостей не хватало нервов смотреть на такую игру в исполнении своих подопечных, и самой яркой фразой, услышанной из громкого диалога наставников, стала следующая: «А потом смотрит руководство на такую игру и думает: а зачем вообще нам нужен дубль?»..