Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 11-й тур

Олимп-Универспорт - Спартак Гл - 1:2 (1:1)
Голы: Малород, 7 (0:1), Янченко, 18 (1:1), Малород, 61 (1:2).
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Замышляев, Шурдумов, С.Василенко, Янченко, Дятлов (Сторожев, 66), Корсаков, Ефремов (Лучин, 46), Довганев, Стафионов (Цепа, 68), Запорожцев (Мафадзоков, 81), Мелая (Осатюк, 61).
«Спартак» (Геленджик): Ридош, Скакунов, Долгов, В.Егоров (Качура, 46), Черкашин (Тунгел, 61), Дмитриев (Дуйсенгалиев, 75), Малков, С.Попов (К.Ашкалов, 57), Гаспарян (Малышев, 90+), Н.Ашкалов (Ступак, 46), Малород.
Предупреждения: Н.Ашкалов, 44, Дятлов, 63, С.Василенко, 73.
Судья: Кукуян (Сочи).
2 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
О
бе команды подходили к принципиальной игре с 1 очком разрыва между собой в таблице. Но психологическое состояние у краснодарцев и геленджичан после поединков среды на Кубок Кубани было разное: «Спартак» дома сумел одолеть «Кубань Холдинг» из станицы Павловской со счетом 4:2, а «Олимп» дома не справился с одним из лидеров чемпионата в высшей лиге «Кубанской Короной» - 0:2.
Начало отчетной встречи осталось за красно-белыми. На 7-й минуте навес с фланга не смог прервать защитник «Олимпа» Шурдумов, и многолетний капитан и голеодор гостей
Малород точным «залпом» с близкой дистанции счет открыл.
После этого студенты, к их чести, не пали духом и начали терзать оборону спартаковцев острыми контрвыпадами. И на 18-й минуте эта тактика принесла свои плоды: Довганев прорвался по правому краю и прострелил на Янченко, и тот сходу сумел отправить мяч в сетку.
Забитый мяч вдохновил подопечных Рауфа Гакаме и, напротив, удручающе подействовал на команду Геленджика. По истечении получаса матча хозяева создали два отличных момента. Сначала Запорожцев, получив пас из глубины, махнул с правой ноги мимо дальнего угла, а затем Довганев прорвался сквозь заслон из двух соперников и вывалился на вратаря «Спартака» Ридоша, но тот переиграть себя не позволил.
В конце первого тайма «Универспорт» фактически прижал гостей к их воротам, и быть в данном случае голу, если бы не голкипер геленджичан Егор Ридош и защитник Дмитрий Долгов. Первый к 27-ми годам успел поиграть в большом футболе за дзержинский «Химик» и «Таганрог», а второй и вовсе в 2008-м выступал за грозненский «Терек» в премьер-лиге, после чего играл долгие годы в высшей лиге Молдавии, а в 2015-м стал чемпионом Кубани в составе «Анапы».
На 45-й минуте Ридош и Долгов на пару не позволили вновь забить Янченко: защитник в борьбе оттеснил форварда хозяев, который исхитрился-таки пробить из неудобной позиции, однако вратарь перевел коварно летевший мяч кончиками пальцев в штангу.
После же перерыва ситуация на поле несколько изменилась: гости вновь вспомнили, где находятся чужие ворота. На 60-й минуте свежий Костас Ашкалов навесил с правого края во вратарскую, но в итоге этот самый навес превратился в своего рода удар - мяч едва коснулся перекладины и отлете в поле.
Опасная «закидушка» Ашкалова стала прелюдией ко второму голу спартаковцев. Всего спустя минуту геленджичане организовали опасную контратаку, уже по левому флангу, и после прострела Гаспаряна Малород из района 11-метровой отметки вколотил-таки мяч в сетку без шансов для голкипера «Олимпа» Замышляева - 2:1.
После этого развитие событий вновь начало напоминать середину первого тайма, когда в попытках отыграться «олимпийцы» насели на владения Ридоша. В течение всего 5-ти минут один только Довганев растранжирил две возможности отличиться. В первый раз на 75-й минуте он нанес плотный удар, однако прямо по центру ворот в руки голкиперу, а во второй бил уже впритирку со штангой, но слегка не подправил «прицел» - мяч прошел рядом. И на том дружина Рауфа Гакаме не успокоилась.
В самой концовке поединка «Универспорт» мог не только сравнять счет, но и даже вырвать победу. На 89-й минуте хавбек хозяев Мафадзоков в борьбе с геленджичанином Тунгелом умудрился зряче прострелить с линии штрафной, и Лучин бил, казалось, наверняка. Но, тем не менее, его удар головой цели не достиг: Ридошу даже не пришлось вступать в игру, так как мяч разминулся со створом.
Однако в компенсированное главным арбитром Кукуяном время киперу «Спартака» пришлось выручать свою команду. Все тот же Лучин в попытке исправиться за загубленный момент закрутил мяч с угла штрафной в направлении ворот, и с первой попытки зафиксировать его в перчатках Ридош не смог. Однако сыграть Корсакову на добивании он не позволил. А всего лишь через полминуты Ридош поставил эффектную точку в матче. Сыграв в стиле Мануэля Нойера на опережение головой за пределами штрафной, он отбил мяч подальше от своих владений.
Максим Герасин
Кубанская корона (Тбилисский район) - ПСК (Динской район) - 3:2
Голы: Мамонов-2, А.Калмыков - Зейналов-2.
Омега (Тимашевск) - Сочи - 4:1
Голы: Павлов-2, Андоньян, Хираев - Матюшенко.

10.Сочи100196-341
Бомбардиры: Амур КАЛМЫКОВ («Кубанская Корона») - 18, Денис Павлов («Омега») - 9, Дмитрий Нечаев («Прогресс»), Станислав Малород («Спартак» Гл ) - по 8.

Абинск - Черноморец-д - 2:2 (1:1)
Дублеры новороссийского «Черноморца» в последнее время показывают не самый вразумительный футбол, что, в общем-то, и неудивительно - молодежи свойственна нестабильность, но в таблице 3-й зоны они все-таки сохраняют отрыв от «самого дна». В рамках 10-го тура моряки наведались в гости к «Абинску», замыкавшему табель о рангах. И показали мастер-класс со знаком «минус», то есть продемонстрировали, как не следует играть в футбол. Имея огромное преимущество по территории и созданным моментам, новороссийцы умудрились бездарно разбазарить большинство шансов, да еще и пропустить в свои ворота два «необязательных мяча». У представителей тренерского штаба гостей не хватало нервов смотреть на такую игру в исполнении своих подопечных, и самой яркой фразой, услышанной из громкого диалога наставников, стала следующая: «А потом смотрит руководство на такую игру и думает: а зачем вообще нам нужен дубль?»..