«Кубань»: Дюпин, Марков (Г.Зотов, 46), Армаш (Клещенко, 46), М.Смирнов (Джамалутдинов, 46), Гапон (Лобкарев, 46), Байрыев (Р.Концедалов, 46), Алейник (Якуба, 46, Маляров, 71), Бугаев (Щадин, 46, Коновалов, 71), Ильин (Завезен, 46, Нурисов, 80), Житнев (Жураховский, 46), Обухов (Майрович, 46).
«Заря» (Бельцы, Молдавия): Пащенко, Новиков, Ермак, Головатенко, Цыгырлаш, Гросу, Гомес, Михалев (Пикущак, 78), Овсянников (Суворов, 44), Пикущак (Богю, 46), Оника (Рац, 24).
Удары (в створ ворот): 6(2, 1 штанга) - 8(4).
Угловые: 1 - 3.
Голевые моменты: 3 - 1.
25 июня. Молдавия. Тирасполь. Спорткомплекс «Шериф».
о втором поединке соперник «Кубани» достался априори серьезнее. «Заря» из Бельцов - победитель Кубка Молдавии, вследствие чего - участник Лиги Европы, а также четвертная команда национального чемпионата. Соперник готовится оспорить Суперкубок своей страны и начать европейскую кампанию уже 30 июня в первом квалификационном раунде матчем против венгерского «Видеотона».
Любопытно, что оборону «Зари» возглавлял экс-капитан «Кубани» Виктор Головатенко, получивший повязку как раз при Дане Петреску. В нападении играет бывший форвард «Краснодара» Игорь Пикущак.
Как и предполагалось, «игровой ветер» резко переменился. Если в первом матче он постоянно дул в сторону ворот соперника, то сейчас царило «безветрие». Мяч часто застревал в середине поля. Первый тайм особенно получился бледным. Дальняя попытка Алейника со стороны «Кубани», удар Пикущака со стороны «Зари» - все, что напридумывали команды. С той лишь разницей, что новому голкиперу «Кубани» Дюпину пришлось вступать в игру и отражать удар перед собой. Последовавшее добивание Овсянникова в перекладину было нелегитимным из-за офсайда. Что требовалось регулярно, так это вмешательство врачей. В середине тайма серьезное повреждение получил капитан соперника Оника и вынужден был прекратить матч, а перед самым перерывом поле незапланированно покинул Овсянников.
«Кубань» сменила состав в перерыве, соперник же замены придержал. Более свежие краснодарцы превосходили в активность молдаван. На 56-й минуте удар Концедалова со штрафного приняла на себя перекладина.
«Заря» несколько активизировалась. С ударом Михалева справился Дюпин - бывший страж ворот «СКА-Энергии» стал единственным в составе краснодарцев, кому было отведено все 90 минут. Попытка слету Богю - снова заработал вистов голкипер желто-зеленых. Неплохие шансы создала и «Кубань» - Концедалов не попал в створ с 17-ти метров, Жураховский из пределов штрафной угодил в ногу голкиперу.
В такой вот «мутной водичке» победу выловила «Кубань». На 82-й минуте Коновалов прорвался по левому флангу, Нурисов сбросил мяч головой, и Майрович поразил дальний угол.
В самой концовке игра оживилась. Неплохой удар удался «Заре» со средней дистанции - мяч прошел чуть выше перекладины. А Лобкарев и Жураховский не разобрались, кому же нанести удар с линии вратарской.
В итоге победа в стиле Дана Петреску - умение выжать максимум в самой непростой ситуации. Некая таинственная способность «отыскать черную кошку в темной комнате». А если ее там нет, то принести с собой за пазухой.
Следующий поединок «Кубань» проведет 30 июня с еще одним молдавским коллективом - «Милсами» из города Оргеев. На вечер 3 июля запланирована игра с «Томью». Возможно, в этот же день утром состоится еще один спарринг, в чем заинтересован тренерский штаб, однако соперник пока не найден.
До официальных же матчей рукой подать, 11 июля «Кубань» сразится на выезде со «Спартаком». С учетом реалий ФНЛ - всего лишь нальчикским.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Соперник на этот раз был намного лучше, чем в первой игре. И проблем по ходу матча, надо сказать, «Заря» создавала нам немало. В первом тайме нашу усталость от предложенных нагрузок, и напротив - свежесть, физическое состояние противника, его качественную игру, наверное, не совсем верно отражает счет 0:0. Скорее даже не мы, а «Заря» могла повести в счете. В общем, первый тайм в нашем исполнении не понравился совсем. Хотя желание и самоотдача у игроков команды присутствовали как до перерыва, так и после него. Но это, конечно же, совсем не означает, что в этом варианте состава нет игроков основы. Футболисты сейчас в разном состоянии по степени готовности и нагрузку на сборах воспринимают по-разному.
Во втором тайме мы играли уже гораздо лучше, острее, больше атаковали, имели реальные моменты, один из которых реализовали. Как бы то ни было, теперь важно сохранить этот общий настрой, победный дух и продолжать двигаться вперед в нашей работе. К сожалению, до начала чемпионата очень мало времени и, надо признать, мы пока далеки от того, как должны выглядеть в первенстве. Понятно, наш соперник в этом спарринге уже подтянул свои физические кондиции накануне старта в Лиге Европы и на нашем фоне порой выглядел предпочтительнее. Мы, разумеется, решаем свои задачи в ходе подготовки, но и нам необходимо подтянуться как можно быстрее. Важно также, что в этой встрече у нас сыграли почти все, мы провели хороший тренировочный поединок, при этом, не пропустили, сумели забить и каких-то серьезных травм избежали. Взаимопонимание на поле - еще один важный фактор, который нам надо срочно подтягивать. Именно поэтому в последний день сборов мы постараемся провести два контрольных поединка вместо намеченного одного, чтобы задействовать всех игроков, которые находятся здесь вместе с нами.

Краснодар - СКА - 1:0 (1:0)

Кубань - Унгень - 5:0 (3:0)