Голы: Р.Алиев, 26 с пенальти (1:0), Кочубей, 39 (1:1).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Шлеев, Мулляр, Абидинов, Демидов, Джатиев (Кайдаш, 75), Арт.Садиров (Гурулев, 64), Хартияди (Артем Григорян, 90), Шрейдер (Баев, 83), Абидоков (Карибов, 80), Р.Алиев, Наталич.
«Черноморец» (Новороссийск): Матюша, Пуляев, Таутиев, Ал.Кузнецов, Корнилов, Фулга, Михайленко, Кочубей, Захарченко, Касьянов (Бояринцев, 70), Медников (Мендель, 67).
Предупреждения: Кочубей, 25, Джатиев, 68, Шрейдер, 79.
Удаление: Кочубей, 65.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
24 мая. Пятигорск. Центральный стадион. 250 зрителей.
случае победы в этом матче моряки могли побороться даже за серебряные медали в турнире команд зоны «Юг». На то, собственно, и настраивались. Даже дождь и скользкое поле, а также отсутствие травмированных игроков основного состава - Кокоева, Абрамова, Шевченко и не отошедшего еще после острого приступа ангины Бояринцева - настроение им не испортили.
Начали встречу новороссийцы активно, и уже в первые четверть часа игры Касьянов, Фулга, Корнилов и Пуляев создали у ворот Шлеева несколько опасных моментов. Хозяева пытались контратаковать, но удары Алиева и Джатиева были неточны. А на 26-й минуте арбитр матча из Ростова Стрельцов назначил в ворота «Черноморца» довольно спорный пенальти. После удара Джатиева мяч попал в плечо Таутиеву, однако судья расценил этот эпизод иначе, посчитав, что защитник «Черноморца» сыграл рукой умышленно. Капитан моряков Кирилл Кочубей попытался было поспорить с арбитром, но лишь заработал «за разговоры» желтую карточку. Пенальти - и Алиев открыл счет.
Гости, однако, не дрогнули. И на 39-й минуте Кочубей эффектным ударом со штрафного точнехонько в «девятку» восстановил статус-кво.
И вторую половину встречи новороссийцы начали с атак. Но на 65-й минуте произошел эпизод, который во многом и предрешил исход поединка. Обычная борьба за мяч в центре поля: Кочубей слегка подтолкнул плечом соперника - и тут же перед его лицом появился второй «горчичник», который тут же, понятно, трансформировался в «красный свет». Не простил, по-видимому, арбитр резких слов в свой адрес со стороны капитана новороссийской команды.
Остаток встречи моряки провели в меньшинстве и без своего капитана. Естественно, им больше пришлось обороняться, чем помышлять об острых атакующих действиях. С этой задачей новороссийцы справились достойно, но покорить вершину «Машука» им так и не удалось.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Конечно, на ход встречи повлияли неоднозначные решения судей. Сама же игра получилась динамичной, интересной. Пока мы играли в полном составе, по количеству острых моментов превосходили соперника. Футболисты четко выполняли тот план, который мы выбрали на этот матч. Но обидный пенальти в наши ворота этот самый план несколько нарушил. Тем не менее, вскоре мы смогли сравнять результат. И второй тайм начали неплохо, продолжая атаковать и контролировать мяч - все вроде бы шло так, как и задумывали. Но после удаления в середине тайма нашего капитана Кирилла Кочубея пришлось перейти на игру от обороны. Не хочу обсуждать и осуждать судейство (арбитру, как говорится, всегда виднее), однако мне с тренерской скамейки показалось, что фол Кирилла на красную карточку явно не тянул. В целом, игрой своих футболистов в этом матче, их самоотверженностью и самоотдачей я остался доволен.
Главный тренер «Машука» Зураб САНАЯ: - На мой взгляд, «Черноморец» - команда уровня первого дивизиона. Хорошо сбалансированная, организованная и техничная. Согласен с коллегой, что гости создали больше острых моментов. Нашей же задачей было противопоставить индивидуальному мастерству лидеров новороссийской команды крепкую коллективную оборону. И, я считаю, пусть с некоторыми шероховатостями, нам ее удалось решить. Мы в концовке матча имели даже прекрасную возможность развернуть все на 180 градусов, но Руслан Алиев ее не использовал. В принципе, результатом я остался доволен, поблагодарил наших футболистов за характер и проявленные бойцовские качества в матче с таким сильным соперником. Для нас это шаг вперед.
Андрей Костылев
Краснодар-2 - Динамо Ст - 4:1 (3:1)
Голы: Жигулев, 12 (1:0), Сердюков, 23 (1:1), Комличенко, 28 (2:1), Арутюн Григорян, 41 (3:1), Комличенко, 59 с пенальти (4:1).
Нереализованный пенальти: Курачинов, 72 (мимо).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Старков, Татаев, Марченко, Черов, Дан.Фомин, Жигулев, Моргунов (И.Борисов, 67, Байрамян, 78), Д.Воробьев, Арутюн Григорян, Комличенко.
«Динамо» (Ставрополь): Афанасьев, Бакланов, Ярцев, Солтанов, Бердников, Бырлов (Селеменев, 80), Розов (Курачинов, 46), М.Михалев (Семка, 65), В.Магомедов (Корбут, 86), Голубов (Артур Григорян, 63), Сердюков.
Предупреждения: Татаев, 71, Семка, 85.
Судья: Фаустов (Старый Оскол).
24 мая. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 800 зрителей.
Биолог - СКА Р/Д - 2:0 (1:0)
Голы: Гудаев, 25, Акимов, 50.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Мишкевич, Корольков, Никифоров, Шмойлов, Фаринов, Клюкин, Акимов (Арзуманян, 90), Бакай (А.Борисов, 89), Е.Гаврилов (Галкин, 57), Гудаев, Антипов (Кириченко, 60).
СКА (Ростов-на-Дону): Солдатенко, Хинчагов, Казаченко (Федоров, 55), М.Борисов, Мироник, Геворкян, Гыстаров (Локшин, 51), Шаров (Руденко, 81), Погожев (Охрименко, 60), Подбельцев, Боков (Аброскин, 16).
Предупреждения: Бакай, 21, Гыстаров, 49.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
24 мая. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
Дружба - Алания - 0:3 (0:2)
Голы: Т.Базаев, 1, Т.Базаев, 13, Сикоев, 74.
«Дружба» (Майкоп): Шогенов, Абазов, Поликутин, М.Муков, Ахмедханов, Машуков (Ашев, 77), Кавтарадзе, Датхужев, Таклиев, Маренич (Бидов, 70), Делок (Джамилов, 54).
«Алания» (Владикавказ): Томаев, Царитов, Кайтов, Саккати, А.Алборов (Дудаев, 89), А.Газзаев, И.Хайманов, Т.Базаев, С.Т.Джиоев (Кусаев, 79), Сикоев, Гогичаев.
Предупреждения: М.Муков, 64, Гогичаев, 64, Ахмедханов, 68, Джамилов, 68, И.Хайманов, 72, А.Алборов, 88.
Судья: В.ЕРМАКОВ (Краснодар).
24 мая. Майкоп. Республиканский стадион. 700 зрителей.
Астрахань - Ангушт - 0:3 (0:1)
Голы: З.Конов, 29, Ас.Конов, 79, Ас.Конов, 82.
Терек-2 - Спартак Нч - 0:3 (0:0)
Голы: Ахриев, 60, Ахриев, 67, Гугуев, 89.
Нереализованный пенальти: Бажев (С), 37 (вратарь).