Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Неостановимая «тяжелая машина»

Кубань - Енисей-СТМ - 16:42 (6:21)
«Кубань» (Краснодар): Краков (Алюк, 48), Пархоменко, Давудов (Коротков, 29, Давудов, 37), Титика (Коротков, 65), Саютин (Черных, 67), Ходин, Гаджиев, Гриценко (Семейкин, 75), Кудинов, Сугробов, Капалин (Уразаков, 65), Кобзев (Никитин, 51), Губин, Непейвода, Голов. Результативные действия: попытки - Гриценко (41), Голов (75); штрафной Сугробов (10); дроп-гол - Сугробов (34).
«Енисей-СТМ» (Красноярск): Безверхов (Поливалов, 58), Гасанов, Проненко, Елгин, Красильник, Бутенко (Симонов, 64), Темнов, Рудой, Щербань (Кузьменко, 69), Кушнарев (Ильенко, 69), Баранов, Герасимов, Качарава, Узунов, Бяков. Результативные действия: попытки - Хачарава (4, 26, 40, 78), Бяков (53), Ильенко (71), реализации - Кушнарев (4, 27, 40, 54), Ильенко (73, 80).
Судья: Воловик (Ростов-на-Дону).
20 мая. Краснодар. Стадион «Труд». 700 зрителей.
«К
убань» провела первый домашний поединок после возвращения в большую игру. В соперники достался вице-чемпион страны «Енисей-СТМ». Регбисты «тяжелой машины» уже опробовали по ходу сезона поле в Краснодаре, уверенно разобравшись с итальянским «Ровиго» в рамках Кубка Вызова. А в стартовом матче чемпионата «сибтяжмашевцы» разгромили в гостях московскую «Славу».
Обе команды имели кадровые потери. У «Кубани» 5 игроков находилось в составе «семерочной» сборной России, сибиряки делегировали туда двух регбистов. Кроме того, у краснодарцев по итогам предыдущего матча отсутствовали Мамука Хечиков и Владимир Остроушко. Напомним, «Кубань» получила техническое поражение в игре против «ВВА-Подмосковья» за участие Хечикова, который считается незаявленным игроком. Разбирательства по этому делу еще продолжаются. Остроушко же был дисквалифицирован на 1 календарный матч, его выход на поле стал нарушением Приказа ФРР «Об организации работы по обеспечению подготовки сборной России по регби-7 к квалификационному турниру на Олимпиаду-2016». Правда, при этом играющий тренер сборной России Александр Янюшкин в том же матче отметился попыткой за «ВВА-Подмосковье»… Не смогли помочь хозяевам также Дмитрий Критинин и Иван Котов.
Игра началась активно со стороны «Кубани». Краснодарцы достигли чужого «города», но решающего шага сделать не смогли. Зато «Енисей» быстро преодолел все поле, и регбист сборной Грузии Давид Качарава после удачного розыгрыша коридора отрыл счет на 4-й минуте. Экс-игрок «Кубани» Юрий Кушнарев забил реализацию - 7:0.
Достаточно быстро бьющий краснодарцев Сергей Сугробов отыграл 3 очка со штрафного. Затем хозяева упустили три хороших шанса занести попытку. Новичок команды Алексей Голов, являющийся, к слову, воспитанником «Енисея-СТМ», пробрался в чужую зачетку, однако соперник не позволил игроку краснодарцев перевернуться на живот и приземлить мяч. Через пару минут «Кубань» снова остановилась рядом с попыткой, допустив игру вперед. В другом моменте Алексей Капалин слишком сильно пробил себе на ход, и мяч ушел за пределы поля по длине.
В середине тайма Качарава снова отличился после розыгрыша коридора. Сугробов ответил дроп-голом, первым в чемпионате выполнив этот элемент. На последней минуте тайма Хачарава занес свою третью попытку, а Кушнарев снова был безупречен при пробитии реализации - 21:6 в пользу гостей.
Сразу после перерыва «Кубань» добилась успеха. Свои скоростные качества продемонстрировал Евгений Непейвода. Промчавшись полполя, он удобно сбросил мяч Дмитрию Гриценко, который оформил первую домашнюю попытку «Кубани». А вот реализация Сугробову, к сожалению, не удалась.
«Енисей» быстро пришел в себя и оформил четвертую, бонусную, попытку после прорыва Романа Бякова. Практически под копирку был проход Никиты Ильенко, который гости организовали в большинстве после удаления Магомеда Давудова.
В концовке тайма отличился-таки Голов, закончив затяжную атаку «Кубани». Сугробов же не смог набрать 2 очка, пробив ниже регбийной перекладины. Последнее слово в матче осталось за соперником. Покер оформил Качарава - и снова после удачного розыгрыша коридора. Сибиряки, благодаря 6-ти попыткам (а достаточно было и 4-х) увозят из Краснодара 5-е бонусное очко, а за счет лучшей разницы становятся лидерами чемпионата.
- Впечатления двоякие, - рассказал после матча лидер «Енисея-СТМ» Юрий Кушнарев. - Ехали, разумеется, за победой с бонусным очком. Выиграли, но недовольны качеством своих действий. Следующий матч будет очень важен - с нашим принципиальным соперником «Красным Яром». За неделю нам нужно поднять уровень. «Кубань» же показывает цепкую, нестандартную игру. Молодая, подвижная, агрессивная команда. С такими соперниками приходится играть по-особенному. Думаю, команда наберет обороты по ходу сезона и может зацепить кого-то из лидеров.
- Соперник был выше классом во всех компонентах, - отметил главный тренер «Кубани» Александр Алексеенко. - Поэтому настраивались на максимальную самоотдачу. Однако показали не лучшую игру, возможно, сковала ответственность. Я знаю, что «Кубань» может действовать сильнее. В первом тайме структуру игры мы держали, во втором - была полная стихия. 4 попытки Хачаравы? Это игрок топового уровня, участник Кубка мира. Не секрет, что он может перейти во французский чемпионат, ведущий в Европе.
Нас здорово поддерживали зрители. Это, пожалуй, главная победа на сегодня. Обещаю, что будем дальше прибавлять.
- Уже 28-29 мая «Кубань» выступит в Кубке европейских чемпионов по регби-7 в Санкт-Петербурге.
- Попадаем с корабля на бал. По всей видимости, не сможет укрепиться «сборниками». Что ж, пускай другие ребята доказывают свою состоятельность. В любом случае, задача у нас одна - победа.
…Следующий поединок «Кубань» проведет дома 2 июля против новокузнецкого «Металлурга». Отметим, что также стартовал турнир в дивизионе «Б». Краснодарский ЦСП №4 на выезде одержал бонусную победу над сборной Республики Крым - 32:6. По схеме чемпионата, 2 лучшие команды из второго дивизиона добавятся к шестерке элитных коллективов, которая сыграет в 2 круга, и, тем самым, образуются четвертьфинальные пары.
Слава-ЦСП (Москва) - Красный Яр (Красноярск) - 8:12
Металлург (Новокузнецк) - ВВА-Подмосковье (Монино) - 9:31
Слава-ЦСП - Енисей-СТМ 7:57
Металлург - Красный Яр - 6:42