Регби-7. Мировая серия

Снова в элите!

борная России сохранила место в элите регби! 21-22 мая в Лондоне состоялся заключительный этап Мировой серии, в котором «русские медведи» не позволили обойти себя в общем зачете португальцам.
Как и неделей ранее в Париже, в составе национальной сборной выступало пятеро игроков краснодарской «Кубани» - Владислав Лазаренко, Эдуард Филатов, Юрий Гостюжев, Станислав Бондарев и Роман Рощин.
Россияне попали в группу со сборными Новой Зеландии, Аргентины и Бразилии. Первый тайм стартового поединка против Аргентины завершился со счетом 12:12, попытками отметились Герман Давыдов из «ВВА-Подмосковья» и Денис Симликевич из «Енисея-СТМ». Одну из реализаций забил одноклубник последнего Рамиль Гайсин. Россияне вели 12:0, однако, воспользовавшись 2-минутным удалением Гайсина, соперник смог сравнять счет. После перерыва южноамериканцы, которые в итоге заняли 5-е место в общем зачете, отличились еще дважды - 22:12.
Против Новой Зеландии такой же острой борьбы не получилось - 10:35. Попытки на счету Давыдова, открывшего счет в матче, Бондарева, который в начале второго тайма сделал счет 10:14. Несмотря на удаление в своем составе, «all blacks» больше набрать очки россиянам не позволили.
В последнем матче группового этапа в непростой борьбе была повержена сборная Бразилии, которая выступала лишь на отдельных этапах Мировой серии. Ударно сыграл тандем Симликевича и Гайсина, один клал попытки, - второй реализовывал. Вторую попытку россияне занесли только под занавес матча и добыли трудовую победу - 14:5. Сборные Новой Зеландии и Аргентины разошлись миром - 14:14, а по дополнительным показателям первенства в группе добились «all blacks».
В нижней восьмерке россияне неожиданно встретились со сборной Самоа - победительницей этапа в Париже. В Лондоне, однако, островитяне потерпели в группе 3 поражения от ЮАР, Канады и США. В первом тайме самоанцы сделали существенный задел - 17:5, у россиян в очередной раз отличился Симликевич. После перерыва «город» соперника взял Гостюжев, а Рощин добавил реализацию. Далее россияне получили численный перевес и Игорь Галиновский из «Красного Яра» сравнял счет. А Рощин, не забив реализацию, упустил шанс вывести россиян вперед. В компенсированное время островитяне вырвали победу - 22:17.
Португальцы на этой же стадии потерпели поражение от Кении и потеряли теоретические шансы обойти россиян. Зато турнирная судьба свела команды в следующем матче. Соперник открыл счет на 1-й минуте, Лазаренко ответил своей попыткой, но неудача Рощина при пробитии реализации оставила португальцев впереди - 7:5. Во втором тайме россияне дожали соперника, в очередной раз подтвердив свое превосходство. Оставив свой «город» в неприкосновенности, «русские медведи» разгромили соперника благодаря двум попыткам Симликевича и еще одному успеху Галиновского. Две реализации забил Гайсин, одну Рощин - 26:7.
Трофей «Щит», вручаемый за 13-е место, россиянам не покорился. Кения, необычайно низко опустившаяся на этапе, оказалась на голову сильнее - 31:7. Попыткой и реализацией отметился Гайсин.
Победителем лондонского этапа стала Шотландия, обыгравшая в финале ЮАР со счетом 27:26. Третье место заняли американцы, победившие сборную Фиджи - 26:19.
По итогам 10-ти этапов сборная России набрала 28 очков и финишировала на 14-й позиции. Место португальцев в следующем розыгрыше займут японцы. В этом турнире регбисты страны Восходящего солнца, а также сборные Бразилии, Зимбабве и Южной Кореи выступали только по специальным приглашениям в отличие от 15-ти постоянных участников. Призовая тройка общего зачета повторила итоги прошлого года - Фиджи, ЮАР и Новая Зеландия. Вот полная турнирная таблица Мировой серии-2015/16: 1. Фиджи - 181 очко. 2. ЮАР - 171. 3. Новая Зеландия - 158. 4. Австралия - 134. 5. Аргентина - 119. 6. США 117. 7. Кения - 98. 8. Англия - 92. 9. Самоа - 89. 10. Шотландия - 87. 11. Франция - 85. 12. Уэльс - 54. 13. Канада- 40. 14. Россия - 28. 15. Япония - 21. 16. Португалия - 21. 17. Бразилия - 3. 18. Зимбабве - 1. 19. Южная Корея - 1.
Теперь сборную России ждет олимпийская квалификация, которая состоится 18-19 июня в Монако.