Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 5-й тур

Опыт против молодости

Сочи - ПСК - 1:3 (0:2)
Голы: Зейналов, 28 с пенальти (0:1), Лискин, 38 (0:2), Курбанов, 52 (0:3), Симейкин, 90 (1:3).
«Сочи»: Соцунов, Кулаков (Симейкин, 82), Каргин, Д.Кузьменко, Новохатский, Е.Бугаев (Панайотиди, 55), Матюшенко, М.Сидоров, Фомичев (Любченко, 42), Хагуп, Почтарев.
«ПСК» (Динской район): В.Чуев, Запорожец, Диасамидзе, Тумаков, К.Чернов, Розенберг (Е.Нестеренко, 27), Забуга, Исмаилов, Зейналов, Лискин, Курбанов (Чаканов, 65).
Предупреждения: Диасамидзе, 54, Зейналов, 75.
Судья: Лелюх (Павловская) - 8,4.
21 мая. Краснодар. Стадион «Академия футбола». 70 зрителей.
У
дивительно, но факт: команда, представляющая в высшей лиге краевого чемпионата столицу Олимпиады-2014, составлена целиком… из воспитанников краснодарской «Академии футбола» 1998 года рождения. И проводит свои матчи, опять же, в Краснодаре. Дело в том, что профессиональный футбол в Сочи только возрождается, и взрослая команда должна стартовать в турнире второго дивизиона первенства России лишь с будущего сезона, а пока на уровне чемпионата Кубани руководители «Сочи» решили «обкатать» «молодежку». А чтобы не собирать дубль с нуля, сочинцы поступили вполне мудро и заключили договор со школой с большими футбольными традициями, тем самым предоставив юным футболистам много игровой практики.
Стартовал, правда, «Сочи» удручающе, с 4-х поражений, но это объясняется, прежде всего, психологией: мало того, что парни вышли на новый для себя уровень футбола, так еще параллельно 17-летним игрокам приходится сдавать ЕГЭ, что дает кошмарную нагрузку на организм. Тем не менее, начало матча с более опытным ПСК, возглавляемым знаменитым в прошлом защитником «Кубани» Василием Шитиковым, они провели достаточно уверенно - контролировали мяч и предпринимали пусть незамысловатые, но достаточно неплохие атакующие выпады. Фактически хозяева владели игровой инициативой вплоть до 28-й минуты, когда один из защитников «Сочи» сбил с ног игрока «ПСК» в своей штрафной. К «точке» у гостей подошел Руслан Зейналов и украсил матч красивым голом от штанги: мяч полетел по столь чудной траектории, что у вратаря Соцунова шансов этот удар отразить не было.
Однако подопечные Максима Лисицына не растерялись и ответили чередой заработанных угловых, которые, правда, заканчивались в основном безрезультатными навесами. Но когда на 35-й минуте Егор Бугаев у хозяев временно покинул поле из-за повреждения, ПСК по-хоккейному реализовал большинство - мяч после удара Лискина залетел в сетку ворот рикошетом от Соцунова. После второго гола динчане поймали кураж и стали вдвое чаще атаковать, что принесло свои плоды в начале второго тайма. На 52-й минуте Курбанов мощным ударом из-за пределов штрафной вколотил мяч в левую от Соцунова часть ворот и сделал счет крупным.
Единственное, чем в оставшееся время удалось ответить дружине Лисицына, стал гол престижа: это Симейкин на последней минуте матча замкнул головой подачу Максима Сидорова в штрафную.