Гандбол. Суперлига. Мужчины. За 7-12-е места. 8-й тур

Злопамятные уфимцы

УГНТУ-ВНЗМ - СКИФ - 33:32 (17:15)
«УГНТУ-ВНЗМ» (Уфа): Сураев (5 из 23; 22%), Лысаков (4 из 18; 22%); Гетманов - 10(4), Фомичев - 7, Д.Киреев - 7, Федиско - 5, Буш - 2, Кабанов - 1, Андрей Иванов - 1, Я.Ковалев, Семененко, Мальцев, Бахтин.
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (1 из 21; 5%), Шелудько (3 из 16; 19%); Карлов - 11, Пшеничников - 9(3), Копосов - 3, Волобуев - 3(1), Арчибасов - 2, Гаряев - 2, Свистунов - 2, Близнов, Пасенов, Волков, Воробьев.
Ход матча: 0:1, 3:2, 3:4, 4:6, 6:8, 10:8, 13:11, 15:14, 17:15; 19:18, 21:19, 24:20, 26:23, 29:25, 30:29, 32:30, 32:33, 33:32.
Судьи: Косарев (Снежинск), Кавешников (Москва).
15 мая. Уфа. ДФК-2 УГНТУ. 1000 зрителей.
одопечные Эдуарда Кокшарова потерпели первое поражение на финальном этапе, сбившись вдруг с победного ритма. Ранее именно над Уфой СКИФ одержал самую крупную викторию в сезоне - 37:24. Похоже, об этом хорошо помнили и одни, и другие…
В столице Башкортостана неудачно сыграли вратари обеих команд. Стражи ворот уфимского клуба синхронно показали скромные 22 процента. Первый номер СКИФа Дмитрий Кузнецов провел, пожалуй, худший матч в карьере. Его статистика - 1 (один!) отраженный бросок из 21-го, что составляет ужасающие 5 процентов. Дмитрий Шелудько «зацепил» только 3 атаки соперника из 16-ти.
Начинался матч обнадеживающе, после равного начала «бразды правления» переходили к СКИФу. Воспользовавшись потерями хозяев, краснодарцы склоняли чашу весов на свою сторону после попаданий своего снайперского тандема в лице Игоря Карлова и Станислава Пшеничникова- 4:3, 6:4, 8:6. И тут же пропустили рывок 0:4, к которому приложили руку воспитанники кубанского гандбола Иван Федиско и Дмитрий Киреев. До перерыва хозяева сохранили лидерство.
Во втором тайме краснодарцы никак не могли настичь соперника, несокращаемый разрыв на 48-й минуте стал просто угрожающим - 25:29. Редкие сэйвы голкиперов СКИФа позволили подтянуться вплотную - 29:30. Далее произошел обмен голами с пенальти - 32:32, а решающий бросок - с игры - совершил лучший бомбардир в составе уфимцев Алексей Гетманов. Последнюю минуту команды доигрывали усеченными составами после взаимных удалений, но счет не изменился.
Отметим, что хозяева практически не промахивались, 33 броска из 40-ка достигли цели. Краснодарцы показали эффективность гораздо скромнее - 32 из 50-ти.
СКИФу осталось провести два домашних поединка - против «Энергии» и «Локомотива-Полета». Победа уже в первом из них - над воронежским коллективом - обеспечит общий успех в утешительном турнире.