Футбол. МЧ-2015/16

Кубанский «антидинамит»

«М
олодежка» столичного «Динамо», которая за 4 предыдущие сезона трижды становилась победителем турнира резервистов команд премьер-лиги, а один раз была второй, нынешнее первенство начала ни шатко ни валко. В течение довольно продолжительного времени она находилась на почтительном отдалении от группы лидеров. Однако весной вдруг резко прибавила и к матчу с «Кубанью» подошла скрытым лидером. При равенстве очков с «Локомотивом» и ЦСКА и менее впечатляющей разнице забитых и пропущенных мячей она опережала земляков по более важным дополнительным показателям. Так, по сравнению со сверстниками армейской команды бело-голубые одержали больше побед, а в противостоянии с железнодорожниками у них есть преимущество в очных встречах. То есть, если бы в оставшихся 2-х турах юные динамовцы одержали победы, они вновь бы стали победителями молодежного первенства. Но в Краснодаре победная поступь дублеров «Динамо» была остановлена. Молодежный состав «Кубани», который в первой части сезона сам претендовал на успех в турнире, очень серьезно настроился на встречу с москвичами и вырвал у них победу. А в параллельном матче «бычки» уступили ЦСКА…
Кубань-м - Динамо-м М - 2:1 (1:0)
Голы: Щербак, 11 (1:0), Стефанович, 52 (2:0), Сарамутин, 80 (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Фролов, Р.Джамалутдинов, Клещенко (Закиров, 46), Пономарев, Тюфяков, Коновалов (Волчков, 66), Джумаев, Нурисов (Галкин, 81), Завезен, Щербак (Кагермазов, 63), Стефанович (Хачиров, 75, Шеховцов, 90+4)
«Динамо» (Москва): Лещук, Климов (Майорский, 54), Калугин, Степанов, Ненахов (Каляшин, 75), Левин, Лелюхин (Соломатин, 46), Сарамутин, Грулев (Седых, 65), Н.Обольский (Бурыкин, 61), Терехов (Могулкин, 46).
Предупреждения: Сарамутин, 17, Джумаев, 17, Климов, 33, Лелюхин, 41, Р.Джамалутдинов, 48, Завезен, 78.
Удаление: Джумаев, 57.
Судья: Гуренко (Астрахань).
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
Москвичи, как и предполагалось, с первых минут пошли в атаку. Однако их напор не ошеломил хозяев. Построив игру от обороны, желто-зеленые не только выдержали его, но и быстро открыли счет. Гол в ворота бело-голубых, правда, получился довольно неожиданным. Щербак пробил, можно сказать, на удачу - не слишком сильно и не слишком хитро. Но непредсказуемый отскок от кочки дезориентировал голкипера гостей - и мяч влетел в сетку.
Динамовцы, естественно, бросились отыгрываться, однако подопечные Арсена Папикяна оборонялись весьма слаженно, перекрыв практически все подступы к своей штрафной. До перерыва по-настоящему опасных моментов у ворот «Кубани» так и не было создано. А в начале второго тайма хозяева забили второй гол. На этот раз Стефанович легко убежал от защитников «Динамо», обвел голкипера и поразил пустые ворота.
Так по кубанскому сценарию матч бы, наверное, и продолжался, если бы на 57-й минуте не получил вторую желтую карточку полузащитник желто-зеленых Джумаев. В большинстве гости усилили натиск. Но смогли отыграть лишь один гол. На 80-й минуте Сарамутин удачно пробил по мячу, вынесенному из штрафной хозяев. На большее бело-голубых не хватило.
ЦСКА-м - Краснодар-м - 4:0 (3:0)
Голы: Пухов, 12, Гордюшенко, 21, Гордюшенко, 45, Ферапонтов, 85.
Нереализованный пенальти: Жамалетдинов, 29 (вратарь).
ЦСКА (Москва): Помазун (П.Овчинников, 85), Алибеков, Кривулькин, Станисавлевич, Маклаков, Пухов (Н.Титов, 63), Гордюшенко (Эктов, 80), Олейников (К.Леонов, 73), Кучаев (Анисимов, 67), Чалов (Ферапонтов, 58), Жамалетдинов (Хосонов, 50).
«Краснодар»: Сафонов, Бородин (Мацукатов, 31), Е.Нестеренко (Катаев, 64), Голубев, Парадин, Назаров, Уткин, А.Сергеев (Текучев, 70), Н.Сергеев (Макоев, 82), И.Игнатьев (М.Тихонов, 78), Короев (Разживин, 55).
Предупреждение: Назаров, 28.
Судья: А.Кузнецов (Иваново).
Москва. Стадион «Октябрь». 300 зрителей.
Ошеломляющим для краснодарцев получился дебют матча - уже к середине первого тайма они уступали армейцам 0:2. На 12-й минуте обычный перехват мяча в центре поля москвичи превратили в стремительную контратаку с рейдом игрока по правой бровке и прострелом на Пухова, который переправил мяч в пустой угол ворот. Неудачно сыграла оборона «бычков» и на 21-й минуте, когда зародившуюся на другом фланге атаку полузащитник Гордюшенко завершил точным ударом с близкого расстояния. А на 29-й минуте гости могли пропустить и третий мяч, но выручил голкипер Матвей Сафонов, парировавший удар Жамалетдинова с 11-метровой отметки. Увы, этот сэйв вратаря не слишком встряхнул партнеров - на поле продолжали доминировать хозяева, и гол «в раздевалку» Гордюшенко окончательно снял все вопросы об исходе матча.
Второй тайм прошел в более спокойной и равной борьбе. Гостям, впрочем, так и не удалось перевернуть ход встречи. А под занавес матча они пропустили еще один мяч.
Спартак-м М - Терек-м - 3:1 (1:0)
Голы: Бабаев, 12 (1:0), Маликов, 77 (2:0), Маликов, 79 (3:0), Бацуев, 90+1 (3:1).
«Спартак» (Москва): Максименко, Рассказов (Шигорев, 88), Л.Миронов (Феофилактов, 89), Костылев (Хомуха, 82), Сокол (Красильниченко, 84), Мамин (Разделкин, 83), Полубояринов, Бабаев, Ломовицкий (Киселев, 78), Цыганков, Руденко (Маликов, 64).
«Терек» (Грозный): Р.Умаев, Муслуев, Альсултанов, Мохаммади (Саитхаджиев, 46), А.Адамов (Исмаилов, 82), Магомадов, Хусаинов (И.Умаев, 57), Мальсагов (Абдурахманов, 86), Б.Адамов (Х.Кадыров, 46), Бацуев, А.Кадыров (Ахъядов, 46).
Предупреждение: Ахъядов, 63.
Судья: Бутан (Красноярск).
Москва. Стадион «Спартак». Поле № 4. 200 зрителей.
Зенит-м - Локомотив-м - 1:4 (0:2)
Голы: Галанин, 8 (0:1), Махатадзе, 37 с пенальти (0:2), Галанин, 58 (0:3), Лысов, 69 (0:4), Кубышкин, 80 (1:4).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кизеев, Слащев (Сумин, 73), В.Никитин, Вяткин, Майков (Водянников, 73), Горулев (Кубышкин, 75), Д.Зуев (Плетнев, 71), С.Иванов, Ю.Козлов (Крапухин, 71), Е.Денисов (Назимов, 51), Ящук (Ярошенко, 89).
«Локомотив» (Москва): Коченков, Лапшов, Вульфов, Д.Никитин, Рахмонов, Махатадзе, Галанин (Дорофеев, 81), Анисимов, Тугарев (Чиканчи, 46), Рубцов (Куликов, 64), Лысов (Рыбчинский, 87).
Предупреждения: Махатадзе, 64, Кубышкин, 81, Дорофеев, 89, Вяткин, 90+2.
Судья: Бобровский (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 250 зрителей.
Крылья Советов-м - Рубин-м - 0:2 (0:1)
Голы: Каменщиков, 29, Каменщиков, 86.
«Крылья Советов» (Самара): Щильников, С.Козлов, Кирица (Д.Попов, 46), Бирюков, Визнович (Афиногентов, 46), Краснов, Роганов, Голенков, Макушкин, Масальский (Мелихов, 74), Калинин.
«Рубин» (Казань): Щетинин, Гиниятуллин, Доронин, Бибилов (Гилязутдинов, 76), А.Миронов (Алукаев, 90), Сафеев, В.Соболев (А.Гаврилов, 87), Михайлов, Каменщиков (Шарафеев, 87), Батов, Арутюнян (Ковалик, 85).
Предупреждения: Доронин, 32, Макушкин, 52.
Судья: Марушко (Самара).
Самара. Стадион «Металлург». Запасное поле. 200 зрителей.
Анжи-м - Мордовия-м - 0:0
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, Саидов, Белов, Джарулаев, Решетняк (Донцов, 76), Гайдаров, Патахов (М.Магомедов, 68), Т.Мусалов (Сангаджиев, 87), Агабалаев (Р.Магомедов, 74), Т.Джамалутдинов (Ярикбаев, 67), Дибиргаджиев (С.Алиев, 64).
«Мордовия» (Саранск): Калюжный, Аксенов (Кузин, 58), Е.Сысуев, Чубукин, Учелькин (Нургалеев, 54), Игошев (Змеев, 64), Усов, Курчавый (Афонин, 79), Адаев, Маланьин (Черентаев, 61), Дмитриев (Кульнин, 59).
Предупреждения: Курчавый, 45, Саидов, 79.
Судья: Сафьян (Москва).
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». Резервное поле. 200 зрителей.
Амкар-м - Уфа-м - 2:0 (1:0)
Голы: Гооге, 28, Гооге, 62.
«Амкар» (Пермь): Красильников (Аржевитин, 88), Р.Гусейнов (Бурков, 60), Мосунов, И.Парамонов (Мурашов, 63), Вазитдинов (Кондрашов, 85), Е.Парамонов, Филиппов, Трунин (Борчашвили, 87), Гооге (Краев, 68), Мелехов (Енев, 87), Курзенев.
«Уфа»: Ефимов (Агаев, 46), Хазиев (Демин, 68), Романовский, Дивеев, Е.Осипов, Криворог (В.Журавлев, 46), А.Валиахметов (А-Х.Самба, 60), Лысенков (Блинников, 46), Зарипов, Емельянов (Егоров, 75), Зизенков.
Предупреждение: Хазиев, 42.
Судья: Вертков (Москва).
Пермь. Стадион «Звезда». Запасное поле. 150 зрителей.
Ростов-м - Урал-м - 1:1 (1:1)
Голы: Подоксенов, 38 (0:1), Стуканов, 40 (1:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Суслов, Шаповалов, Ковалев, Христис, Гречкин, Кондрюков, Вебер (Ходунов, 76), Захаров (Остапенко, 56), Стуканов (Соболь, 84), Трошечкин (Сиденко, 46), Ю Бен Су.
«Урал» (Екатеринбург): Шубин, Нисафутдинов (Дорожинский, 89), Д.Чернов, Кочнев (Дрожалкин, 78), Шалин (Горин, 68), В.Кузнецов (Билоног, 46), Подоксенов, Э.Гулиев, Гавтадзе, Э.Валиахметов (Корелин, 79), Артем Юсупов (Дурандин, 46).
Предупреждения: Шаповалов, 33, Э.Гулиев, 33, Ковалев, 73, Подоксенов, 83, Кондрюков, 90+1.
Судья: А.Юдин (Волжский).
Батайск. Стадион «Локомотив». 150 зрителей.