Футбол. МЧ-2015/16

Кому - добить, кому - не устоять

турнире молодежных составов последние места никого не беспокоят, вылетают не аутсайдеры, а резервисты тех коллективов, у которых провалят сезон основные команды. Поэтому особого нерва в действиях неудачников нет. И даже в последних турах они не бьются за результат, а, можно сказать, играют в удовольствие. А вот те «молодежки», которые на финише первенства реально претендуют на победу в турнире или на один из комплектов малых медалей, в последних матчах включают на максимум все свои ресурсы - игровые, физические и волевые.
Краснодарские команды в очередном туре как раз и встречались с соперниками из разных «полюсов». Одна - с лидером, вторая - с аутсайдером. Соответствующим статусу получился и характер встреч. Лидер до финального свистка бился за победу, у аутсайдера же эмоции не зашкаливали…
Локомотив-м - Кубань-м - 2:1 (1:0)
Голы: Галанин, 19 (1:0), Лантратов, 58 в свои ворота (1:1), Рубцов, 84 (2:1)
«Локомотив» (Москва): Коченков (Лантратов, 46), Д.Никитин, Лапшов, Вульфов, Рахмонов (Разоренов, 82), Куликов (Фереферов, 87), Галанин (Дорофеев, 70), Анисимов, Тугарев (Шаров, 58), Чиканчи (Рубцов, 73), Лысов (Рыбчинский, 75).
«Кубань» (Краснодар): В.Шевченко, Закиров, Ю.Журавлев, Кагермазов (Иванушкин, 74), Тюфяков, Коновалов, Джумаев (Щербак, 74), Нурисов, Завезен, Волчков (Галкин, 57), Хачиров (Стефанович, 71).
Предупреждения: Джумаев, 41, Ю.Журавлев, 41, Галанин, 41, Завезен, 90+1.
Судья: Брагин (Москва).
Удаление: Ю.Журавлев, 90+1.
Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 250 зрителей.
Юные железнодорожники перед встречей со сверстниками «Кубани» входили в пятерку главных претендентов на медали турнира резервистов, причем по дополнительным показателям опережали своих конкурентов. Гости весной, к сожалению, из головной группы скатились в середину таблицы. Но москвичам желто-зеленые рассчитывали дать бой. И, в принципе, это у них получилось. Матч, правда, прошел с преимуществом «Локо», однако это преимущество было незначительным. Контрвыпады у гостей, особенно во втором тайме, получались не менее острыми, чем атаки хозяев.
Счет на 19-й минуте открыли железнодорожники. Галанин после стеночки с Чиканчи с позиции правого инсайда мощно пробил в дальний угол - 1:0. Этим эпизодом завершился отрезок матча, когда давление на позиции желто-зеленых было довольно приличным. В середине тайма «Кубань» игру от своих ворот отодвинула, а ближе к перерыву едва не сравняла счет - Завезен из выгодной позиции пробил мимо цели.
Стартовый натиск хозяев в начале второго тайма ни к чему не привел, а чуть ли не первая после перерыва контратака «Кубани» стала результативной. Тюфяков после флангового прохода прострелил вдоль ворот, мяч попал в ногу голкиперу, и от нее залетел в сетку. 1:1.
Хозяев этот гол минут на 20 выбил из колеи. Инициатива перешла к «Кубани», но дивидендов из нее она не извлекла. А в концовке встречи железнодорожники пошли «на последний штурм» и вырвали-таки победу - вышедший на замену Рубцов удачно замкнул прострел слева.
Краснодар-м - Крылья Советов-м - 3:0 (1:0)
Голы: Назаров, 38, Короев, 58, Н.Сергеев, 90+2.
«Краснодар»: Сафонов, Бородин (Н.Сергеев, 50), Назаров, Голубев, Парадин, Уткин (Текучев, 81), А.Сергеев (Разживин, 75), Васенин (Куражов, 66), Короев (Катаев, 88), И.Игнатьев (М.Тихонов, 86), Макоев (Байрамян, 46).
«Крылья Советов» (Самара): Шильников (Д.Ермаков, 71), С.Козлов, Кирица (Мелихов, 73), Каленкович (Афиногентов, 69), Садик (Д.Попов, 69), Краснов, Роганов, Голенков, Макушкин, Масальский, Калинин.
Предупреждение: Голенков, 62.
Судья: Певчев (Курск).
Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 400 зрителей.
«Бычки» принимали на своем поле одного из аутсайдеров первенства и по результату весьма убедительно победили. Однако нельзя сказать, что матч превратился в легкую прогулку для хозяев. Волжане продемонстрировали весьма симпатичный футбол. Более того, если судить по опасным моментам, то в этом компоненте игры они ни в чем не уступали сверстникам из «Краснодара». А до перерыва действовали, пожалуй, даже острее «горожан». За первые полчаса создали три момента, которые вполне можно назвать голевыми. Однако главной бедой гостей стало то, что они эти моменты как-то уж совсем безалаберно растранжирили. В первом случае форвард «Крыльев Советов» с линии вратарской пробил точно в руки голкиперу, во втором - удар в левый угол метров с 12-ти у другого самарского игрока получился не очень сильным, и Сафонов его парировал, а в третьем - расстояние в 5 метров от ворот оказалось для футболиста гостевой команды слишком большим, чтобы в них попасть.
Краснодарцам поначалу такой остроты не хватало. Как вдруг на 38-й минуте оказавшийся на стороне противника центральный защитник «бычков» Евгений Назаров подхватил мяч на дальних подступах к штрафной «Крыльев» и, недолго думая, правой ногой, как черпачком, метров с 30-ти забросил его в правую «девятку». Отчаянный прыжок стража ворот волжан Шильникова оказался безуспешным. 1:0.
На встречных курсах прошел и второй тайм. Соперники по одному разу проверили на прочность каркас ворот, но результативными действиями вновь отметились только хозяева. Причем дважды. На 58-й минуте Алан Короев, получив мяч от партнера у правого угла штрафной, сыграл в стеночку с Уткиным и, выскочив на ворота гостей, с острого угла четко пробил в цель - мяч от левой штанги юркнул в сетку. А на 2-й добавленной минуте точку в матче поставил Никита Сергеев. Совершив слаломный проход, в ходе которого в штрафной соперника были обыграны два защитника и вратарь, он своего шанса не упустил.
Уфа-м - ЦСКА-м - 2:3 (1:2)
Голы: Чалов, 6 (0:1), Филин, 34 (1:1), Алибеков, 42 (1:2), Зарипов, 49 (2:2), Гордюшенко, 62 (2:3).
«Уфа»: Агаев (Ефимов, 46), Хазиев, Романовский (Блинников, 67), Дивеев (Лысенков, 46), Е.Осипов, Криворог (В.Журавлев, 67), Валимхаметов (А-Х.Самба, 46), Безденежных, Егоров (Зарипов, 31), Филин, Зизенков.
ЦСКА (Москва): Помазун, Алибеков, Кривулькин (Соколов, 89), Станисавлевич, Чалов (Ферапонтов, 72), Пухов (Н.Титов, 59), Гордюшенко (Анисимов, 86), Жамалетдинов, Маклаков, Олейников (К.Леонов, 78), Кучаев (Хосонов, 59).
Предупреждения: К.Леонов, 82, Зарипов, 89.
Судья: Автухович (Челябинск).
Уфа. Стадион «Нефтяник». 200 зрителей.
Урал-м - Спартак-м М - 0:2 (0:0)
Голы: Бабаев, 47, Маликов, 86.
«Урал» (Екатеринбург): Арапов, Нисафутдинов (Дорожинский, 82), Горин (Д.Чернов, 89), Кочнев (Дрожалкин, 89), Шалин, Карелин (Тимофеев, 82), Подоксенов, Э.Гулиев, Билоног (В.Кузнецов, 84), Валиахметов (Власенко, 73), Артем Юсупов (Б.Мишуков, 68).
«Спартак» (Москва): Максименко, Рассказов, Л.Миронов (Костылев, 90+1), Мамин, Сокол, Шанбиев (Киселев, 84), Полубояринов, Бабаев, Ломовицкий (Маликов, 79), Цыганков, Руденко (Гордеочук, 90+1).
Предупреждения: Л.Миронов, 36, Полубояринов, 74.
Удаление: Арапов, 80.
Судья: А.Шишкин (Ижевск).
Сысерть. Стадион «Бажовия». 160 зрителей.
За выход на поле дисквалифицированного футболиста «Уралу» присуждено поражение со счетом 0:3.
Рубин-м - Анжи-м - 2:0 (1:0)
Голы: Каменщиков, 29, Батов, 90 с пенальти.
«Рубин» (Казань): Акмурзин, Гиниятуллин, Доронин, А.Кузнецов (Гилязутдинов, 64), А.Миронов, Сафеев, В.Соболев, Михайлов, Каменщиков, Батов, Арутюнян (Ковалик, 71).
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, Саидов (Решетняк, 83), Белов, Джарулаев, Эльмурзаев, Ю.Кузьмин (Донцов, 90), Патахов, Агабалаев, Т.Мусалов, Сангаджиев (Ярикбаев, 83), Р.Магомедов (С.Алиев, 58).
Предупреждения: А.Кузнецов, 53, Эльмурзаев, 53, Джарулаев, 76, Ю.Кузьмин, 77.
Судья: Чулкин (Ижевск).
Казань. Стадион «Рубин». Поле № 2. 100 зрителей.
Мордовия-м - Зенит-м - 2:1 (1:0)
Голы: Игошев, 3 (1:0), Назимов, 74 (1:1), Маланьин, 76 (2:1).
«Мордовия» (Саранск): Шебанов, Аксенов (Учелькин, 46), Е.Сысуев, Чубукин, Усов, Курчавый (Нургалеев, 58), Навлетов, Игошев (Черентаев, 62, Хайбуллин, 90+2), Адаев (Гришин, 77), Дмитриев (Маланьин, 60), Маркин (Афонин, 88).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Васютин, Слащев (Поникаров, 46), В.Никитин, Шалимов (Н.Тарасов, 46), Майков, Горулев (С.Иванов, 72), Кубышкин, П.Осипов, Н.Андреев (Назимов, 55), Крапухин (Плетнев, 72), Ящук (Ярошенко, 80).
Предупреждения: Игошев 37, Шалимов, 44, Н.Тарасов, 48, Чубукин, 67, Нургалеев, 78, Шебанов, 90+3.
Судья: Лапатухин (Москва).
Саранск. Стадион «Старт». 250 зрителей.
Терек-м - Амкар-м - 0:1 (0:0)
Гол: Гооге, 65.
«Терек» (Грозный): Майрбеков, А.Адамов, Муслуев, Альсултанов, Сайтхаджиев (Исмаилов, 76), Мальсагов (Абдурахманов, 87), Магомадов, Хусаинов (Умаров, 64), Х.Кадыров (Б.Адамов, 46) Бацуев (Исаев, 80), А.Кадыров (Умаев, 67).
«Амкар» (Пермь): Красильников (Аржевитин, 46), Р.Гусейнов (Мосунов, 72), Бурков, И.Парамонов, Мурашов (Курзенев, 77), Кондрашов, Филиппов, Чухланцев (Гооге, 28), Краев (Вазитдинов, 79), Мелехов (Е.Парамонов, 90+1), Борчашвили (Трунин, 46).
Предупреждения: Краев, 33, Майрбеков, 59, Кондрашов, 61.
Судья: Ксенофонтов (Ступино).
Грозный. Стадион имени Билимханова. 120 зрителей.
Динамо-м М - Ростов-м - 2:1 (0:1)
Голы: Ю Бен Су, 39 (0:1), Седых, 66 (1:1), Лелюхин, 78 (2:1).
«Динамо» (Москва): Лещук, Матвийчук (Майорский, 46), Калугин, Степанов, Ненахов (Горбулин, 89), Левин (Евгеньев, 90+3), Лелюхин, Шолох (Бурыкин, 46), Грулев (Канавин, 90+4), Соломатин (Антонов, 82), Терехов (Седых, 60).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Покатилов (Суслов, 46), Христис, Ковалев, Логунов, Гречкин, Кондрюков (Ахмаев, 84), Забродин (Вебер, 87), Захаров (Ходунов, 77), Стуканов (Соболь, 77), Трошечкин (Сиденко, 65), Ю Бен Су.
Предупреждения: Трошечкин, 49, Степанов, 69, Ю Бен Су, 80, Логунов, 90+1, Христис, 90+2.
Судья: Руденко (Калининград).
Химки. Стадион «Родина». 350 зрителей.

«Молодежка» столичного «Динамо», которая за 4 предыдущие сезона трижды становилась победителем турнира резервистов команд премьер-лиги, а один раз была второй, нынешнее первенство начала ни шатко ни валко. В течение довольно продолжительного времени она находилась на почтительном отдалении от группы лидеров. Однако весной вдруг резко прибавила и к матчу с «Кубанью» подошла скрытым лидером. При равенстве очков с «Локомотивом» и ЦСКА и менее впечатляющей разнице забитых и пропущенных мячей она опережала земляков по более важным дополнительным показателям. Так, по сравнению со сверстниками армейской команды бело-голубые одержали больше побед, а в противостоянии с железнодорожниками у них есть преимущество в очных встречах. То есть, если бы в оставшихся 2-х турах юные динамовцы одержали победы, они вновь бы стали победителями молодежного первенства. Но в Краснодаре победная поступь дублеров «Динамо» была остановлена. Молодежный состав «Кубани», который в первой части сезона сам претендовал на успех в турнире, очень серьезно настроился на встречу с москвичами и вырвал у них победу. А в параллельном матче «бычки» уступили ЦСК...