Баскетбол. Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала

Накатило…

Ч
ем пожертвовал «Локо» ради «Финала четырех» Евролиги?
Возможно, всем сезоном в Единой лиге ВТБ. К первому матчу четвертьфинальной серии железнодорожники подошли не только предельно вымотанными, но и без двух лидеров - Рэндольфа и Дилэйни. У «Химок» травмы тоже выбили важных фигур, Дэвиса и Огастина, однако при их ротации это менее критичные потери.
Химки - Локомотив-Кубань - 86:80 (18:28, 24:13, 23:19, 21:20)

Ильницкий2Балашов2
Судьи: Виклицки (Чехия), Ковальски (Польша), Радойкович (Хорватия).
1 мая. Химки. БЦМО. 1800 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
Самое удивительное, что даже в таком состоянии «Локомотив» уничтожил «Химки» на стартовом отрезке. Две передачи Зубкова переросли в «данк» Клавера и «треху» Брокхоффа, потом проход Дрейпера, дальнее попадание самого Зубкова… 10:2 через 3.59 после первого вбрасывания. Хозяева немного растерялись, а красно-зеленые продолжили забивать. К середине второй четверти на счету Брокхоффа значились 4 попадания из-за дуги при 6-ти бросках, а преимущество «Локо» достигло 15 очков. 36:21!
«Химки» зимнего образца, вероятно, и не выбрались бы из таких проблем, однако Душко Иванович успел подкрутить команде как «физику», так и волевые качества. Райс со Шведом включили режим «двубожия» и принялись со сверхъестественной точностью обстреливать чужое кольцо.
Будь команда Барцокаса в более подходящих кондициях, она остановила бы соперника патентованной обороной, однако ноги не бежали. Процесс таяния краснодарской форы был необратим и стремителен. Он продолжался около 8-ми минут. Вскоре после большого перерыва «Химки» вышли вперед - 47:46, - и это выглядело как начало конца. С такими проблемами в ротации у железнодорожников не было ресурсов для того, чтобы дожимать Копонена и компанию в равном матче.
Понимая это, Барцокас попытался завести команду перепалкой с арбитрами, но лишь схлопотал 2 технических фола и дисквалификацию. Его парни не сдались, они честно бились до «последнего патрона». Они даже умудрились вновь повести в счете за 3.06 до финальной сирены - 80:77 после эмоциональной «трешки» Дженнинга.
Но это и было «последним патроном». Промах Брокхоффа, потеря Воронова, промах Клавера, промах Быкова, промах Синглтона… Они почти сделали это. Почти забрали матч, в котором на них уже не ставил никто.
А потом, что называется, накатило…
Ассистент главного тренера «Локомотива-Кубани» Саша ГРУИЧ: - Поздравляю «Химки» с победой. Кроме того, от всего нашего клуба хочу поздравить болельщиков со светлым праздником Пасхи и поблагодарить за то, что в этот день пришли на нашу игру. Перед матчем с «Химками» у нас был очень сложный график, у игроков накопились усталость и травмы. Но мы показали, что готовы биться в серии несмотря ни на что. В следующей встрече постараемся выступить еще сильнее.
Главный тренер «Химок» Душко ИВАНОВИЧ: - Очень тяжелый матч. Перед началом встречи мы представляли, что нам будет противостоять одна из лучших команд Европы этого сезона, участник «Финала четырех» Евролиги. Соперник очень сильно играет в защите, проявляет терпение, а в некоторых моментах доводит свои действия до автоматизма, поэтому противостоять ему непросто. Думаю, мы стартовали слишком уважительно по отношению к гостям, но во второй четверти поменяли свое отношение, стали лучше играть в защите, находили возможности для легких бросков и бежали как надо. В этой равной борьбе, по сути, все решили один защитный эпизод и один бросок.
ЦСКА (Москва) - Нимбурк (Чехия) - 95:87 (26:25, 23:21, 21:18, 25:23)
ЦСКА - Нимбурк - 79:72 (15:25, 24:13, 20:14, 20:20)
Счет в серии - 2:0.
УНИКС (Казань) - Нижний Новгород - 83:70 (22:21, 22:13, 17:16, 22:20)
Зенит (Санкт-Петербург) - Автодор (Саратов) - 95:91 (27:22, 28:17, 19:33, 21:19)
Внимание! Третий матч четвертьфинальной серии плей-офф с «Химками» железнодорожники проведут в Краснодаре, 6 мая (пятница). Встреча состоится в «Баскет-холле», начало - в 18.00. Если в серии понадобится четвертая игра, то она стартует 8 мая (воскресенье) в 18.00.