Баскетбол. Единая лига ВТБ

Берите в руки альпеншток!

Б
ыло трудно поверить, что менее чем через 48 часов после трудного и дико эмоционального матча против «Барсы» железнодорожники справятся со свежим, мотивированным «Зенитом». К сожалению или к счастью, но весь резерв чудес у Георгиоса Барцокаса отложен на Евролигу. «Локомотив» проиграл в Санкт-Петербурге, сполз на 5-ю строчку в таблице и практически сразу запустил четвертьфинальную серию плей-офф с «Химками».
Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань - 79:73 (23:13, 19:26, 22:23, 15:11)

Головин0
Судьи: Белошевич (Сербия), Халлико (Эстония), Бауманис (Латвия).
28 апреля. Санкт-Петербург. «Сибур Арена». 2500 зрителей.
Про такие матчи принято говорить, что команда боролась и с собой, и с соперником. В двойной битве «Локо» победил наполовину. Он сумел-таки через силу одолеть себя, но этих сил не хватило на «Зенит».
А «Зенит» был хорош! Команда Василия Карасева вообще удивляет в текущем сезоне: катит по турниру ровно и гладко, что твой «Мерседес». Как и «Локомотиву» в Евролиге, ей не раз предрекали перебои с мотором, а она перещелкивала всех доступных соперников и кусала неприступных. Брала максимум из возможного. И в этом тоже ее сходство с «красно-зеленой сенсацией Евролиги».
Было ясно: эти ничего не подарят, не простят. Хозяева «задали тон беседе» уже в первой четверти. Симптоматична командная философия их атаки. За первый период никто из зенитовцев не набрал больше 6-ти очков, а всего на табло прописались семь разных игроков! У «Локо», кстати, очки тоже распределились равномерно - между пятью баскетболистами, - вот только очков было на 10 меньше.
Меньше, потому что не хватало свежести в ногах для привычно непроходимой защиты. Потому что посредственно залетали броски. Потому что без оставшегося вне заявки Рэндольфа в одну калитку проигрывались подборы (28:42 по итогам вечера). Если же говорить о борьбе за отскоки, то еще более негативна статистика по подборам в нападении - 16:7 в пользу питерского клуба. «Очки второго шанса» стали во многом определяющим фактором в игре.
И все-таки «Локомотив» сумел организовать большое наступление! По ходу второй четверти он немного стабилизировал игру, а сразу после большого перерыва обозначил претензии на коренной перелом. 7:0! 46:42 в пользу гостей. И революция, вероятно, удалась бы… если бы не «контрреволюционер» Райан Тулсон.
Он взял в руки всё! Этот американец придумал для себя, что он все умеет, и сумел убедить в этом судьбу на 4 минуты игрового времени. Что можно успеть за 4 минуты и 1 секунду? Если вы Тулсон, то запросто положите в чужое кольцо 13 очков (трехочковый, попадание с фолом, еще попадание в проходе и 6 штрафных из 6-ти) и заполируете парой результативных передач.
И сломаете сопернику только начавшую формироваться игру.
«Плюс 4» для гостей превратились в «минус 4». Это было далеко не финалом, и «Локо» еще сумел потом выровнять игру - но красно-зеленый кураж, на котором можно было выехать при дефиците сил и эмоций, ушел безвозвратно. Вскоре Тулсон запустил новый рывок «Зенита», и команде Барцокаса не нашлось, чем ответить.
Самое обидное во всей истории - этим поражением «Локомотив» упустил не только 3-е, но и 4-е место. Теперь расклад плей-офф для железнодорожников самый сложный из всех, которые только могли быть теоретически. Четвертьфинал с «Химками», потенциальный полуфинал с ЦСКА и потенциальный финал с «УНИКСом», до которого будет чертовски трудно добраться. Причем во всех случаях преимущество домашней площадки будет у соперников «Локо».
Остались ли фокусы в рукаве у Барцокаса и волшебные волоски в бороде Хоттабыча-Синглтона? В них снова ощущается прямая необходимость. В Евролиге красно-зеленые забрались на Эверест, а тут Фицрой - гора пониже и покруче.
Берите в руки альпеншток, господа!
Мы начинаем плей-офф.
Главный тренер «Зенита» Василий КАРАСЕВ: - Сейчас преобладают эмоции, и комментировать что-то сложно. Со всеми трудностями, с которыми мы столкнулись в сезоне, занять 3-е место - уже большое достижение. Что касается игры… Это был матч за 3-е место в регулярном чемпионате, потому на первые роли выходили самоотдача игроков и физические кондиции. После того, как «Локомотив» вышел в «Финал четырех» Евролиги, краснодарцы чувствовали себя опустошенными физически и морально. Надо отдать гостям должное, они все равно приложили максимум усилий и бились до последней секунды.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Две команды, которые боролись за 3-е место, встретились лицом к лицу, и получилась интересная игра. Понятно, что нам было сложно восстановиться после трудного матча против «Барселоны», где ушло много сил и эмоций. «Зенит» сыграл отлично, я хочу поздравить его с победой и пожелать удачи в плей-офф.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Конечно, у поражения есть объективные причины, с этим трудно спорить. Не все игроки сумели сохранить хоть какие-то эмоции после победы в 5-м матче плей-офф Евролиги. Теперь подготовкой к «Финалу четырех» станет серия с «Химками», значимость которой трудно переоценить.