Футбол. Второй дивизион. «Юг». 21-й тур

Отступать было некуда

«Ч
ерноморцу» удалось прервать свою безвыигрышную серию. Зрители, чьи ряды заметно поредели, впервые в этом сезоне увидели аж два гола в исполнении своих любимцев.
Черноморец - Астрахань - 2:0 (1:0)
Голы: А.Шевченко, 1, А.Шевченко, 63.
«Черноморец» (Новороссийск): Матюша, Пуляев (Ахмеджанов, 88), Таутиев, Ал.Кузнецов, Корнилов, Захарченко (Фулга, 61), Кокоев, Кочубей, Абрамов (Мендель, 52), Медников (Хасцаев, 68), А.Шевченко (Бояринцев, 66).
«Астрахань»: Меркульев, Уразов (К.Васильев, 70), Калеутин, Семакин (Михайлов, 88), Потапов, Ковшиков (Арсланов, 46), А.Иванов (Атти-Байеба, 46), Уруру, Панфилов, Ажмухамбетов, Дедурин (Аншаков, 73).
Предупреждения: Потапов, 53, Ажмухамбетов, 57, Пуляев, 77.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
25 апреля. Новороссийск. Центральный стадион. 800 зрителей.
Уже первая атака хозяев завершилась взятием ворот. Захарченко прострелил с фланга, Шевченко оказался первым «на мяче», и кивком головы отправил его в сетку.
В первом тайме моряки создали еще как минимум 4 голевых момента, но реализовать их не сумели. С близкого расстояния промахивались Кочубей, Шевченко, Медников. А Шевченко на 25-й минуте мощным ударом чуть было не переломил напополам штангу.
Скользкий счет 1:0 продержался почти до середины второго тайма. После перерыва гости вдруг «ощетинились» и пошли на штурм (пусть и не очень внятный и сумбурный) ворот Матюши. И только после того, как Шевченко с подачи Корнилова на 63-й минуте отправил, опять-таки головой, в ворота «Астрахани» второй мяч, новороссийские болельщики, наконец, облегченно вздохнули. Таблетки с валидолом доставать из карманов не понадобилось.
Главный тренер «Астрахани» Сергей ГУНЬКО: - Счет на табло, я считаю, вполне объективно отражает соотношение сил на поле. Наша команда находится сейчас в стадии становления. Проблем перед началом весеннего отрезка первенства было очень много - до самого старта не знали: будем ли продолжать турнир или снимемся. Из команды ушли в другие клубы 8 ведущих футболистов. Но, к счастью, в последний момент нашлись люди, которые были готовы поддержать наш клуб, и ФК «Астрахань» удалось сохранить. Пришлось «лепить» коллектив из того, что осталось. Пригласили в команду совсем юных игроков, которые никогда еще по-настоящему профессиональный футбол и не «нюхали», а также футболистов, которые собирались было уже завершить свою футбольную карьеру.
В первом тайме, особенно после того, как пропустили гол в свои ворота уже на 1-й минуте, какая-то безнадега просматривалась в глазах наших игроков. Во втором тайме, не знаю даже почему - то ли счет устраивал «Черноморец», то ли мы немного воспрянули духом, - но сумели создать у ворот «Черноморца» пару неприятных для соперника моментов. Сейчас нам нужно спокойно, без спадов, доиграть чемпионат, и определиться - с кем из этого состава пойдем дальше. У наших молодых футболистов как раз появился хороший шанс заявить о себе. Но, вместе с тем, хочу заметить, что мы не остановимся на достигнутом - постараемся преподнести сюрпризы своим соперникам. Тяжело нам сегодня, сложно - но никто рук в команде не опускает.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Отступать нам дальше было некуда, вышли выигрывать. Первый тайм прошел при полном нашем преимуществе. Забили быстрый гол, имели еще массу моментов. Можно и нужно было решать исход матча еще до перерыва.
А вот в начале второй половины встречи мы выпустили инициативу из своих рук. Как-то выпали фланги, пришлось заменить обоих крайних полузащитников. Окончательно игра успокоилась, лишь когда забили второй мяч в ворота «Астрахани». 3 очка заработали, и я думаю, что перед двумя очень серьезными матчами настроение у ребят немножко поднялось.
- Следующий матч с «Краснодаром-2». Ребята не забыли про поражение в первом круге со счетом 0:5?
- Вряд ли такое забудется. Это будет совсем другой соперник - посильнее, чем «Астрахань», и даже чем «Ангушт» и СКА. Я считаю, что на сегодняшний день «Краснодар-2» - одна из сильнейших команд зоны «Юг», в которой собраны молодые и очень квалифицированные футболисты. Поэтому нам нужно очень хорошо поработать всю эту неделю и подумать, за счет чего мы можем обыграть краснодарцев.
Андрей Костылев, Новороссийск
21-й тур
Биолог - Спартак Нч - 0:2 (0:1)
Голы: А.Соблиров, 8, Гугуев, 59.
«Биолог» (Новокубанск): Мишкевич, Корольков, Гудаев, Бастрон, Шмойлов, Фаринов (Шульженко, 90), Клюкин, Акимов (А.Борисов 90), Бакай (Арзуманян, 84), Галкин (Е.Гаврилов, 67), Антипов (Кириченко, 57).
«Спартак» (Нальчик): Антипов, Тебердиев, Мурачев, Дашаев, А.Соблиров, Дзахмишев (Макоев, 83), Гурфов (Крамаренко, 87), Балкаров, Каркаев (Ан.Кузнецов, 78), Богатырев (Тлупов, 69), Гугуев (В.Семенов, 89).
Судья: Недвижай (Ставрополь).
25 апреля. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
Алания - Терек-2 - 1:0 (1:0)
Гол: Макиев, 18.
Ангушт - Динамо Ст - 0:0
СКА Р/Д - МИТОС - 3:0 (1:0)
Голы: Геворкян, 28 с пенальти, Геворкян, 67, Аброскин, 82.

14.Дружба21441317-3716
Бомбардиры: Николай КОМЛИЧЕНКО («Краснодар-2») - 16 мячей, Артем Маслевский («Афипс») - 12, Николай Бояринцев («Черноморец») - 10, Руслан Алиев («Машук») - 9, Андрей Батютин («Краснодар-2»), Артем Геворкян (СКА Р/Д) - по 8.