Футбол. Лига Европы-2015/16. 1/4 финала. Ответные матчи

«Пражской сказке» пришел «Вильярреал»

Р
езультативность ответных четвертьфиналов даст прикурить хоккейным баталиям. Команды забивали на совесть. Если в двух парах «скорострельность» превратилась в унижение, то в других - обеспечила настоящую бойню.
Возможно, лучший матч всего европейского сезона выдали «Ливерпуль» и дортмундская «Боруссия». Англичане спаслись чудодейственным образом, соперник дважды ставил подопечных Юргена Клоппа в ситуацию, когда забивать им нужно было трижды. Мерсисайдцы не пали духом и заставили вспомнить победный для них финал Лиги чемпионов-2004/05, когда отыграли 3 мяча у «Милана».
«Севилья» не развила успех гостевого матча и окунулась в «мутную воду» серии пенальти. 9 ударов легли в цель, а вот лидер «Атлетика» Эчебаррия Беньят сплоховал. В итоге «Севилья» под руководством Унаи Эмери третий год подряд проходит в полуфинал Лиги Европы, а два предыдущих, напомним, закончились триумфом андалусийского клуба. А вот «Шахтер» и «Вильярреал» сопротивления в ответных матчах не почувствовали.
ЛИВЕРПУЛЬ - Боруссия Д - 4:3 (0:2)
«Ливерпуль» - «Боруссия» Д. 91-я минута. Ловрен забивает решающий гол
Голы: Мхитарян, 5 (0:1), Обамейянг, 9 (0:2), Ориги, 48 (1:2), Ройс, 57 (1:3), Коутиньо, 66 (2:3), Сако, 77 (3:3), Ловрен, 90+1 (4:3).
«Ливерпуль» (Англия): Миньоле, Альберто Морено, Клайн, Ловрен, Сако, Милнер, Джан (Лейва, 80), Лаллана (Аллен, 62), Р.Фирмино (Старридж, 62), Коутиньо, Ориги.
«Боруссия» (Дортмунд, Германия): Вайденфеллер, Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер, Гонсало Кастро (Гюндоган, 82), Вайгль, Мхитарян, Кагава (Гинтер, 77), Ройс (Рамос, 83), Обамейянг.
Предупреждения: Хуммельс, 53, Пищек, 75, Шмельцер, 90.
Судья: Чакыр (Турция).
14 апреля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».
Первый матч - 1:1.
«Боруссия» ошарашила хозяев. На 5-й минуте быстрый выход в атаку немцев принес успех. Удар Обамейянга с 10-ти метров отразил Миньоле, а расторопнее всех при подборе оказался Мхитарян. Еще один мгновенный переход в атаку «озолотил» «Боруссию». Мяч протащил Ройс, и отдал на Обамейянга, который поразил ближнюю «девятку». Несмотря на ряд полумоментов у «Ливерпуля», это был практически «приговор». «Подписать» его мог все тот же габонский форвард. Однако Обамейянг не замкнул острейший прострел едва ли не с линии ворот, а затем не попал акцентировано по мячу, находясь в убойной позиции.
Сразу после перерыва обнадежил «красных» бельгийско-кенийский подданный Ориги, который ударом «носочком» реализовал выход один на один с вратарем. На 57-й минуте острый угол не помешал Ройсу восстановить перевес в 2 мяча. В запасе у «Ливерпуля» оставалось около 35 минут, которые хозяева, словно марафонец-чемпион, разложили великолепно. Коутиньо забил фирменный гол со средней дистанции, Сако примчал на угловой, рассчитал отскок после подачи и четко подставил голову. 3:3 - будьте любезны!
Но этого подвига было еще недостаточно. На 1-й компенсированной минуте «Ливерпуль» получил право на штрафной в центре поля. Вместо традиционной подачи в скопление игроков, хозяева предпочли розыгрыш, в итоге которого Милнер навесил на Ловрена, и хорватский защитник не промахнулся - 4:3!!! История могла получить новую развязку, если бы на последней минуте Гюндоган со штрафного взял на несколько сантиметров правее…
Главный тренер «Ливерпуля» Юрген КЛОПП: - Это незабываемый вечер! Мы боролись и пытались отыграться, как дьяволы, и заслужили успех. При этом нам, конечно, немного повезло. В перерыве я напомнил игрокам, что «Ливерпуль» проигрывал со счетом 0:3 в финале Лиги чемпионов, но в итоге победил. Меня тогда не было на матче, однако некоторые ветераны «Ливерпуля», ныне работающие экспертами на телевидении, помнят тот поединок. Я сказал, что мы должны попробовать повторить этот камбэк, и мы сделали это!
Главный тренер «Боруссии» Томас ТУХЕЛЬ: - Не могу объяснить результат матча, потому что он получился нелогичным. Игра была эмоциональной. При счете 3:3 никто не сомневался, что матч так и должен закончиться. Это было судьбой, но мы пропустили и не смогли довести противостояние до победного конца. В спорте важны победы, а мы этого сегодня не сделали. Нам придется признать поражение и как почетная проигравшая сторона поздравить с успехом «Ливерпуль». Поражения нужно воспринимать по-чемпионски.
СЕВИЛЬЯ - Атлетик - 1:2 (0:0) Пен. - 5:4
Голы: Адурис, 57 (0:1), Гамейро, 59 (1:1), Рауль Гарсия, 80 (1:2).
Серия пенальти: Рауль Гарсия - 0:1. Коке - 1:1. Вигера - 1:2. Крыховяк - 2:2. М.Сан-Хосе - 2:3. Коноплянка - 3:3. Эчебаррия Беньят - 3:3 (вратарь). НЗонзи - 4:3. Сусаета - 4:4. Гамейро - 5:4.
«Севилья» (Испания): Сорья, Рами, Эскудеро, Мариано (Коке, 100), Колодзейчак, Крыховяк, Иборра (Кристофоро, 67), Витоло, Крон-Дели (Коноплянка, 51), НЗонзи, Гамейро.
«Атлетик» (Бильбао, Испания): Яго, Баленсиага, Лекуэ (Муньяин, 54), Боведа (Итурраспе, 60), М.Сан Хосе, Этчейта, Де Маркос, Рауль Гарсия, Эчебаррия Беньят, Сусаета, Адурис (Вигера, 70).
Предупреждения: Боведа, 28, М.Сан Хосе, 65, Баленсиага, 74, Рами, 86, Вигера, 86, Муньяин, 95, Ираисос (запасной), 98, Де Маркос, 102, Этчейта, 105, НPонзи, 105, Коке, 114, Коноплянка, 116.
Судья: Скомина (Словения).
14 апреля. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан».
Первый матч - 2:1.
Испанское противостояние превзошло битву «Ливерпуля» и «Боруссии» в хронометраже, но само по себе остались в тени. Впрочем, матч выдался нетривиальным с десертом в виде серии пенальти. Претензии «Атлетика», проигравшего дома, обозначил ударом в штангу в начале встречи лучший бомбардир турнира Адуриса. В ответ подключившийся вперед защитник «Севильи» Рами пробил из отличной позиции выше. Вся первая половина прошла в добротном темпе, однако голов пришлось подождать.
В начале второго тайма голкипер гостей Яго великолепным образом отразил мощный «выстрел» Гамейро. А вот его визави Сорья сплоховал после несильного удара Адуриса - 35-летний форвард хорошо расшатал защитников, но пробил несильно, прямо во вратаря, что не помешало мячу найти путь в ворота.
Через 2 минуты «Севилья» отыгралась - Крыховяк выложил пас Гамейро на пустые ворота. Из-за травмы выбыл Адурис, зато баскам снова помог вратарь «Севильи». Сорья рванулся на выход, потом передумал, застыл на месте, и Рауль Гарсия головой по дуге перебросил стража ворот. 2:1.
Игра перетекла в овертайм, который был в первую очередь богат на предупреждения. Супермомент имела «Севилья» на 100-й минуте. После подачи со «стандарта» кто-то из защитников «Атлетика» срезал головой мяч в штангу, в продолжение момента удар Коке через себя пришелся в грудь занявшего место на «ленточке» Сан-Хосе.
Пенальти команды исполняли практически безукоризненно. Только удар Беньята по центру ворот Сорья забрал намертво, избавившись от звания антигероя. Гамейро в последнем подходе пробил в «девятку».
Главный тренер «Севильи» Унаи ЭМЕРИ: - Вся Севилья счастлива! Команда в третий раз подряд доходит до полуфинала Лиги Европы, а это непросто. Мы были готовы к дополнительному времени и серии пенальти. Нужно отдать должное «Атлетику» за эту прекрасную битву. Но «Севилья» никогда не сдается.
Главный тренер «Атлетика» Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ: - Очень обидно. «Атлетик» проиграл, несмотря на хорошее выступление в турнире. С каждой минутой мы все больше верили в свои шансы. Команда проделывала отличную работу. Казалось, что грядет третий гол. Даже несмотря на поражение, я все равно доволен тем, что команда смогла выправить положение и сражалась до последнего. Просто лучшему игроку противостояния - Беньяту - было суждено промахнуться с 11-метровой отметки.
ШАХТЕР Д - Брага - 4:0 (2:0)
Голы: Срна, 25 с пенальти, Рикарду Феррейра, 42 в свои ворота, Коваленко, 50, Рикарду Феррейра, 73 в свои ворота.
«Шахтер» (Донецк, Украина): Пятов, Срна, Кучер, Исмаили, Ордец, Малышев, Степаненко, Марлос (Эдуардо, 77), Коваленко (Бернард, 86), Тайсон (Дентиньо, 78), Факундо Феррейра.
«Брага» (Брага, Португалия): Матеус, Рикарду Феррейра, Боли (Андре Пинту, 78), Марсело Феррейра, Джаван да Сильва, Жозуэ, Луис Карлос (Мауро, 78), Вукчевич, Рафаэл Сильва, Ахмед Хассан, Вилсон Эдуарду (Стоилькович, 57).
Предупреждения: Боли, 15, Матеус, 24, Луис Карлос, 55.
Судья: Краловец (Чехия)
14 апреля. Львов. Стадион «Арена Львов». 33 167 зрителей.
В начале поединка «Шахтер» избежал пенальти в свои ворота за очевидный фол Кучера на Хасане. Зато получил «точку» после нарушения голкипера Матеуса на Коваленко. Многолетний капитан горняков Срна был безжалостен, и матч встал на рельсы разгрома. Под занавес тайма защитник «Браги» Рикарду Феррейра не уклонился от мяча после фланговой передачи и срезал его в сетку собственных ворот.
На 50-й минуте прострел закончился классический образом - цель в касание поразил Коваленко. В концовке произошло редчайшее событие. Пас Тайсона отрезал голкипера «Браги», и Рикарду Феррейра сделал «автодубль», отобрав гол у донецкого аргентинца Факундо Феррейры.
Главный тренер «Браги» Паулу ФОНСЕКА: - Это тяжелый для нас результат. В первые 20 минут мы выглядели достаточно хорошо, контролировали игру, но потом, к сожалению, наша команда немного «опустилась» - у меня нет другого слова для объяснения. Мы были не той «Брагой», какой привыкли быть. А результат в пользу «Шахтера» абсолютно заслуженный. Мы же могли показать более агрессивный и строгий футбол, больше закрываться в защите. Но соперник сегодня сильнее и, без всяких сомнений, лучше нас. Я благодарен за то, как нас здесь приняли! Хочу добавить вот что: могу говорить только о себе, но надеюсь, что это передастся всем футболистам «Браги». Я буду болеть за то, чтобы «Шахтер» выиграл эту Лигу Европы!
Главный тренер «Шахтера» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Я доволен, ведь мы сыграли очень хорошо. Мы немного закрылись и сыграли тактически грамотно в обороне, а уже потом, когда почувствовали потенциал «Браги», начали играть в свой футбол. Во втором тайме имели полное преимущество и могли еще реализовать несколько моментов. Играли очень надежно и выполнили полностью то, о чем договаривались на установке, сделав хороший анализ соперника. Игроки поняли, что мы им сказали, и все выполнили на поле. Доволен публикой и полным стадионом. Нас здорово поддерживали, и это чувствовалось. Счастлив, что команду из Донецка так хорошо поддержали во Львове. Болельщики понимают, что за спиной этих побед очень много труда, и мы это делаем для них. Рекорд Срны? Сыграть 486 матчей в составе одной команды - не каждый сможет достигнуть такого результата. Мои поздравления ему. Пусть дальше доходит до отметки в 600 матчей за «Шахтер».
Спарта Пр - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 2:4 (0:3)
Голы: Бакамбу, 5 (0:1), Кастильехо, 43 (0:2), Сориано, 45+1 (0:3), Бакамбу, 49 (0:4), Дочкал, 65 (1:4), Крейчи, 71 (2:4).
«Спарта» (Прага, Чехия): Бичик, Маречек, Рад.Ковач, Фридек, Матейовски, Т.Конате, Крейчи, Дочкал, Юлиш, Лафата, Фатай.
«Вильярреал» (Испания): Ареола, М.Гаспар (Хауме, 57), Байи, Виктор Руис, Рукавина, Денис Суарес (Баптистау, 66), Тригерос (Дос Сантос, 61), Б.Сориано, Кастильехо, Бакамбу, Сольдадо.
Предупреждения: Крейчи, 28, Сольдадо, 35, Фридек, 41, Юлиш, 60, Рад.Ковач, 63, Т.Конате, 77, Кастильехо, 78, Лафата, 90.
Судья: Аткинсон (Англия).
14 апреля. Прага. Стадион «Генерали Арена».
Первый матч - 1:2.
Чешский клуб «наигрался» в Золушку. «Спарта», напомним, прошла в плей-офф «Краснодар» и «Лацио», причем, козырем команды Зденек Щасны становился ответный матч, в котором она громила соперников.
В Испании чехи добились приемлемого результата, уступив 1:2. Однако дома крепко «треснулись оземь», пересчитав все ребра. На 5-й минуте хозяева упустили выход по центру Бакамбу, попытка защитника «оторвать воротник» не выбила из ритма мощного конголезца, пустившего мяч низом под ногой голкипера.
В конце тайма Крейчи смазал отменный момент, и дальше «карета» «Спарты» превратилась в «тыкву». Кастильехо принял на грудь фланговую передачу Дениса Суареса и уложил мяч в нижний угол. В компенсированное время после «корнера» головой поразил цель Сориано. Действия голкипера в эпизоде выглядели нелепо, но в траекторию мяча вмешался рикошет от плеча защитника, застав Бичика на противоходе.
Очередной легкий гол забили испанцы в начале второго тайма. Оставленному без присмотра Бакамбу - после того как два его партнера не добрались до мяча - было проще пареной репы поразить цель с 7-ми метров.
В оставшееся время «Спарта» улучшила себе настроение, насколько это возможно в данной ситуации. Низовой удар Дочкала с «дуги» достиг цели, а Крейчи четко замкнул прострел. Засим команды утихомирились.
Главный тренер «Вильярреала» Марселино ГАРСИЯ ТОРАЛЬ: - Горжусь, что буду выступать с нашим клубом в полуфинале Лиги Европы! Мы очень удовлетворены тем, как добились выхода в следующий раунд. Фавориты не всегда оправдывают свое звание, нам же удалось, и мы полностью заслужили выступать в турнире дальше. В этом матче мы прибавили в реализации моментов. Это то, чего нам не хватало в первой встрече. Команда играла с характером и заслужила убедительную победу. Мы можем начать мечтать о финале.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Ариц АДУРИС («Атлетик») - 10 мячей, Седрик Бакамбу («Вильярреал») - 9, Пьер-Эмерик Обамейянг («Боруссия» Д) - 8, Рауль Бобадилья («Аугсбург»), Эрик Ламела («Тоттенхэм») - по 6.
В швейцарском Ньоне прошла жеребьевка полуфинальных пар. Они образовались следующим образом: Шахтер Д - Севилья и Вильярреал - Ливерпуль. Первые матчи пройдут 28 апреля на полях клубов, указанных первыми. Ответные встречи состоятся 5 мая. Финал будет разыгран 18 мая в Базеле.