«Терек» (Грозный): Городов - 5,5, Семенов - 4,5, Плиев - 5,0, Мохаммади - 5,0 (Лебеденко, 83 - б/о), Кузяев - 5,5 (Родольфо, 85 - б/о), Рыбусь - 5,0, Пирис - 5,0 (Грозав, 70 - 5,5), Варкен - 5,5, Айссати - 5,5, О.ИВАНОВ - 6,0, Митришев - 5,0. Запасные: Годзюр, Гудиев, Уилкшир, Уциев, Кен, Кану, Мирзов
«Краснодар»: Крицюк - 6,5, В.Калешин - 6,0 (Марков, 15 - 6,5), Сигурдссон - 7,0, ГРАНКВИСТ - 7,0, С.Петров - 6,5, Каборе - 6,5, Маурисио Перейра - 6,0, Ахмедов - 6,0, Мамаев - 6,5, Подберезкин - 6,5 (Ари, 35 - 5,0, Газинский, 84 - б/о), Смолов - 6,5. Запасные: Дикань, Синицын, Стефан Страндберг, В.Быстров, Лаборде, Жоазиньо, Вандерсон.
Удары (в створ ворот): 9(3) - 7(3).
Голевые моменты: 1 - 1.
16 апреля. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 16 градусов. 17 350 зрителей (вмещает 30 597).
Е
сли вы зададитесь вопросом, когда в предыдущий раз по ходу сезона-2015/16 «Терек» проигрывал в Грозном, ответ будет категоричен. Никогда. 6 побед и 5 ничьих в 11-ти матчах. В столице Чеченской республики были биты «Зенит», «Локомотив» и «Спартак», там не смог забить ЦСКА.
Словом, набравшим ход «быкам» предстояла очень сложная задача.
А вскоре она стала еще сложнее! Не прошло и 15-ти минут, как травма спины вывела из игры Калешина. Не прошло и 35-ти минут, как заднюю поверхность бедра дернул Подберезкин. Более того, в тот же самый момент на раскисшем от дождя газоне поехали ноги у Гранквиста, однако именинник (в день игры шведу исполнился 31 год) сумел вернуться в строй и избавил Олега Кононов от третьей вынужденной замены кряду.
Между тем, терять замены для тренерского штаба «Краснодара» было категорически не к месту. Хозяйский прессинг навязал черно-зеленым очень жесткую, контактную борьбу, в которой новые повреждения могли случиться каждую минуту. «Быки» выстояли. Отбили стартовый штурм «Терека» и еще до ухода Подберезкина успели организовать несколько отличных атак.
Не хватало точности в мелочах. Вот, скажем, трехходовка Подберезкин-Калешин-Смолов: всем хороша, даже рикошетом при последней передаче. И удар Федора через себя - он тоже очень хорош. Но прямо в Городова. И одно-единственное «плохо» бьет все остальные «хорошо».
Ворота Евгения Городова атакует Павел Мамаев
Или угловой от Мамаева и удар шведой Сигурдссона в контактной борьбе с коллегой-защитником. Роскошно же! Но кипер снова притягивает мяч. Были у Мамаева и еще две отменные ситуации для решающего паса, но тот не прошел в первом случае и прошел мимо всех во втором.
В этой очень сложной, насыщенной единоборствами игре «Краснодар» был предметнее и острее. Но пока не забивал.
Время открыть счет для гостей наступило незадолго до перерыва. Ахмедов одним пасом перевел игру в линию полузащиты, а там зоркий Мамаев углядел Смолова, который на мгновение отклеился от Варкена с Семеновым. Пятка задержавшегося крайнего защитника уберегла форварда «быков» от офсайда (разглядеть это, впрочем, можно только на стоп-кадре), и Смолов вторым касанием безупречно отправил мяч в левый нижний угол. 1:0.
Зарядил ливень, а Рашид Рахимов, надо полагать, тоже «зарядил» кого-то из своих в раздевалке. Так или иначе, на второй тайм «Терек» вышел чрезвычайно заряженным и сходу прижал «Краснодар» к воротам.
Но если до перерыва команде Кононова удалось со временем отодвинуть игру в центральную зону и даже перехватить инициативу, то теперь этот номер не прошел. Ари терял большинство мячей, направленных в его сторону, Смолов не получал достаточной поддержки - «быкам» пришлось вплотную озаботиться обороной.
И надо отдать им должное, защищались они почти безукоризненно. Ни ухищрения Олега Иванова, ни активность вышедшего на замену Грозава, ни перемещения Митришева по фронту атаки не заставали врасплох Гранквиста и компанию. Время потихоньку шло, шел дождь, да и победа неохотно, но все-таки шла в руки. А «Краснодар»… он играл не просто «за того парня», а даже «за тех парней». Он понес кадровые потери, лишился возможности освежить игру после перерыва и все-таки не сломался.
Лучший шанс спасти «Терек» упустил Рыбусь, а датировано сие событие 73-й минутой. Иванов забросил мяч Грозаву, тот откатил в центр штрафной… За мгновение до получения мяча Рыбусь был совершенно один, однако к нему успел «телепортироваться» Марков и помешать удару - наверное, больше даже не контактом, а «психической атакой» неистовости своего подката.
Мяч взмыл высоко вверх: где-то там вверху, в сером тучном небе растворились и мечты «Терека» на спасение игры. Хозяева атаковали до самого конца, однако они были предсказуемы, а «Краснодар» несгибаем. Вслед за результативной, вкусной победой над «Уралом» черно-зеленые одержали и другую.
Совсем другую. Боевитую, жесткую, очень мужскую победу. И кто скажет, что она хуже?
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Первый тайм мы отыграли получше, а во втором пришлось тяжело, очень мощно выглядел «Терек». Но важнее всего то, что нам удалось создать несколько моментов и забить гол перед перерывом, а потом удержать победу.
Главный тренер «Терека» Рашид РАХИМОВ: - Было несколько эпизодов, где мое мнение разошлось с мнением арбитра, но, думаю, это больше эмоции. Посмотрим повторы, тогда и наступит ясность. Ну а в остальном, стараемся выжимать максимум из возможного. Хотелось бы больше вариативности в атаке, однако по настрою, по желанию вести борьбу к команде претензий нет.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Крицюк - 6,5. Кроме одной опасной срезки, претензий к нему нет. Напротив, в сложных погодных условиях классно действовал как на «ленточке», так и на выходах.
В.Калешин - 6,0. Провел неплохие 15 минут, но в развитие событий вмешалась травма.
Марков, 15 - 6,5. Достоин отдельной похвалы. В столь жесткий и контактный матч влиться было непросто, но ему удалось.
Сигурдссон - 7,0. Справился с повышенной нагрузкой и сделал это практически безупречно.
ГРАНКВИСТ - 7,0. Был непроходим на «первом этаже», на «втором» и даже в «партере». А еще это был его день рождения.
С.Петров - 6,5. Действовал качественно, собранно и надежно.
Каборе - 6,5. Был очень хорош в разрушении и умеренно хорош в созидании.
Маурисио Перейра - 6,0. В самоотдаче ему не откажешь, хотя порой, наверное, мог бы играть и поточнее.
Ахмедов - 6,0. Участник голевой комбинации и бесчисленного множества единоборств.
Мамаев - 6,5. Как и вся команда, сработал самоотверженно. Кроме того, в неочевидном эпизоде отыскал возможность отдать результативную передачу на Смолова.
Подберезкин - 6,5. В свои полчаса был, пожалуй, лучшим на поле. Две его развивающие передачи потенциально могли стать предтечей голевых атак, однако партнеры сыграли неточно.
Ари, 35 - 5,0. Не попал в игру. Цеплялся за мяч существенно хуже привычных стандартов, чем даже спровоцировал обратную замену.
Газинский, 84 - б/о.
Смолов - 6,5. Блестящим образом реализовал свой единственный голевой момент. Не обошелся без мелкого брака, но в нескольких ситуациях и сохранил инициативу за «Краснодаром».

Кубань - Ростов - 0:1 (0:0)