Футбол. Товарищеский матч

Своевременная взбучка

Франция - Россия - 4:2 (2:0)
Голы: Канте (Жиньяк, Гризманн), 8 (1:0), Жиньяк (Гризманн), 38 (2:0), Кокорин (Дзагоев), 56 (2:1), Пайет, 64 (3:1), Жирков (Широков, Шатов), 68 (3:2), К.Коман (Пайет), 76 (4:2).
Франция: Ллорис - 5,5, Эвра - 6,5 (Матье, 46 - б/о, Динь, 54 - 5,0), Варан - 6,0, Сако - 5,5, Санья - 5,5, Канте - 6,5, ДИАРРА - 7,0, Погба - 6,5 (Мусса Сиссоко, 69 - 5,5), Марсиаль - 6,0 (Кингсли Коман, 46 - 6,5), Жиньяк - 6,5 (Жиру, 79 - 5,5), Гризманн - 7,0 (Пайет, 62 - 6,5). Запасные: Манданда, Костиль, Жалле, Косельни, Кабайе, Матюиди.
РОССИЯ: Акинфеев - 5,0 (Лодыгин, 46 - 3,0), ЖИРКОВ - 5,5 (Смольников, 69 - 5,0), В.Березуцкий - 5,0, А.Березуцкий - 4,5, Кузьмин - 4,5, Шатов - 5,5 (Самедов, 88 - б/о), Дзагоев - 5,5, Широков - 5,0 (Мамаев, 70 - 5,5), Головин - 5,0 (Глушаков, 80 - б/о), Кокорин - 4,5 (Смолов, 80 - б/о), Дзюба - 4,0. Запасные: Игнашевич, Д.Комбаров, Тарасов, О.Иванов, Ионов, Кержаков.
Предупреждения: Кокорин, 36, Кузьмин, 46, Березуцкий, 63.
Судья: Томсон (Шотландия).
Удары (в створ ворот): 11(5) - 4(2).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 6 - 2.
29 марта. Сен-Дени. Стадион «Стад де Франс». 10 градусов. 65000 зрителей (вмещает 80000).
А
нализировать перипетии товарищеского матча - дело неблагодарное. Ведь многое из того, что в нем получилось или, наоборот, не получилось, на деле может оказаться всего лишь тренерским экспериментом, который далеко не всегда видится состоятельным и самому наставнику. Я бы, например, ни за что не поставил в состав сборной Александра Кокорина, который за последние 2 года не провел ни одного матча на уровне игрока, достойного приглашения в главную команду страны. Но ведь не факт, что и Слуцкий доверит ему место в стартовом составе на чемпионате Европы. А вот еще раз проверить этого, безусловно, талантливого нападающего, растерявшего вдруг значительную часть своих игровых достоинств, он, наверное, хотел. Однако вряд ли на «Стад де Франс» получил исчерпывающие ответы на собственные сомнения. С одной стороны, Кокорин в большинстве эпизодов вновь был невразумителен (к тому же, именно по его вине в наши ворота влетел второй мяч), но, с другой, после навеса Дзагоева со штрафного забил шикарный гол головой в ворота Ллориса.
Н'Голо Канте открывает счет в матче
Не безупречной выглядела и связка братьев Березуцких в центре обороны. И дело не только в том, что в двух голевых эпизодах у наших ворот нечетко сыграл Алексей, а еще в одном - и Василий, а в том, что 33-летние гиганты (в июне им будет по 34 года) испытывали нешуточные проблемы в противоборстве с юркими и техничными нападающими соперника. В таких случаях могла бы помочь подстраховка крайних защитников, но в ней в поединке с французами не преуспели ни Олег Кузьмин, ни Юрий Жирков. Первый из них является «протеже» Леонида Слуцкого. В изрядном возрасте дебютировав за сборную (9 мая ему исполнится 35 лет), он ярко проявил себя минувшей осенью в концовке отборочного турнира ЧЕ-2016. Но матч в Сен-Дени вряд ли может записать себе в актив - два гола французов (второй и последний) зародились на его флангах (после выхода на поле Игоря Смольникова Олег с правой бровки перебрался на левую), а в дебюте встречи Кузьмин не успел помешать нанести удар по воротам Канте. Что же касается Жиркова, то он тоже не юн (32 года), однако в «Зените» сейчас словно бы переживает вторую молодость. Другое дело, что сугубо оборонительные действия никогда не были сильной стороной Юрия. Он, как и его конкурент на левой бровке Дмитрий Комбаров, увереннее чувствует себя при подключениях в атаку. Вот и французам насолил, четким ударом в касание завершив стремительную комбинацию с участием Широкова и Шатова. Но проблема в том, что мы пропустили 4 гола, то есть пробиваемым оказался щит, а на скамейке запасных в качестве реального ресурса для упрочения надежности обороны находился лишь 36-летний Сергей Игнашевич. Два года назад в Бразилии «критический» возраст не помешал Игнашевичу и Василию Березуцкому стать одной из лучших связок центральных защитников на чемпионате мира. Но при Фабио Капелло вся наша команда играла с оглядкой на собственные тылы. А что будет при Слуцком? Строить оборону в стиле Курбана Бердыева он, похоже, не умеет и потому «окопные войны» обычно проигрывает. Зато при игре на встречных курсах нередко добивался успеха. Но при такой игре на Евро, где не будет слабых соперников, необходима мобильная оборона. Справятся ли с повышенной скоростной нагрузкой 35-летние ребята?
Нет пока спокойствия и за крепость последнего рубежа. Мы как-то привыкли к тому, что у нас есть безусловный первый номер Игорь Акинфеев, который в ближайшее время побьет, наверное, все статистические рекорды Льва Яшина и Рината Дасаева. Но те не только в замечательных цифрах отметились, но и получили мировое признание, а Игорь после 2008 года на международной арене ничем себя не проявил. Он надежен, техничен, уверен в себе, но таких матчей, чтобы соперник «возил» сборную России или ЦСКА, однако Игорь все тащил, я не припомню. На ЧЕ-2012 «петербургский административный ресурс» отодвинул, правда, Акинфеева с позиции основного голкипера, и он отследил фиаско сборной со скамейки запасных. А на ЧМ-2014 в 3-х матчах допустил всего две ошибки. Но эти ошибки оказались кошмарными, да, к тому же, и роковыми. Не было бы их - и Россия вышла бы из группы в следующий раунд. В поединке с французами таких ляпов Игорь не совершил. Хотя в первом из двух пропущенных мячей как-то очень уж легко позволил себя обмануть выскочившему с ним на рандеву НГоло Канте. Так что, хорош, стабилен, но все же не Яшин.
Еще два гола пропустил Юрий Лодыгин. В том, что этот страж ворот все еще считается вторым голкипером сборной России и даже претендентом на роль основного, можно заподозрить лишь все то же «петербургское административное влияние». Другое объяснение найти трудно. Крицюк, Рыжиков, Беленов, Ребров, Габулов, Гильерме лучше, а Слуцкий, как и ранее Капелло, вызывает в команду Лодыгина. Юрий, как вы помните, осенью из-за своих ляпов терял уже место основного вратаря в «Зените», теперь же увеличил коллекцию нелепых «пенок» и в сборной. Удар у Пайета со штрафного получился, конечно, приличным - в левую «девятку» с отскоком от штанги. Но расстояние-то было метров 35. А Лодыгин после удара заметался, как дикий зверек в клетке. И потому никуда не успел. Второй же гол и комментировать не хочется. В эпизоде виноват и Кузьмин, оставивший свою позицию открытой для Кингсли Комана. Но юный француз к воротам россиян выскочил под острым углом. Зачем к нему выбежал навстречу Лодыгин, понять невозможно. Коман обыграл его, как мальчишку, и установил окончательный счет. А ведь перед этим голом, как и перед первым, в матче возникала такая ситуация, когда казалось, что российская сборная может спасти поединок. Сразу после второго вратарского перла в объективы телекамер попал полузащитник Алан Дзагоев, на его лице читалась такая досада…
К полузащитникам, впрочем, тоже есть вопросы. В том, что первый тайм сборная России полностью провалила, а практически весь матч на голодном пайке оставались Кокорин и Дзюба, виноваты и они. После перерыва Дзагоев отметился результативным навесом со штрафного, а Широков и Шатов - участием в голевой комбинации. Других «плюсов» в действиях средней линии нашей команды я по этому матчу не припомню. Леонид Слуцкий похвалил 19-летнего армейца Александра Головина. Но за что? За то, что тот не уходил от единоборств, попадал по мячу? Так это с успехом могли сделать еще 20 человек. В Сен-Дени наша полузащита полностью провалила борьбу за центр поля. В первом тайме это был полный мрак, во втором появились проблески организации контратакующих действий. Но их можно объяснить как тем, что хозяева при комфортном счете сбросили обороты, так и тем, что в концовке встречи на поле вышли свежие игроки - Смольников, Мамаев, Глушаков и Смолов. Не все они по-настоящему успели войти в игру, однако динамики действиям команды, безусловно, добавили. Не понял я, правда, зачем в товарищеском матче на 88-й минуте при счете 2:4 выпускать на поле такого проверенного бойца, как Самедов. Для статистики? Или все же для того, чтобы спасти матч? Тогда почему не на 10 минут раньше?..
Спрашивать, конечно, легче, чем отвечать. Но что поделаешь, если обычный товарищеский матч вызвал столько вопросов…
Главный тренер сборной России Леонид СЛУЦКИЙ: - Игра разбилась на два разных тайма. В первом мы действовали очень робко, на что в перерыве матча я сразу же обратил внимание ребят. Сказал им, что, раз уж у нас есть возможность играть с одной из сильнейших сборных мира, то нужно показать свой максимум. На что именно хватило бы этого максимума, это уже другой вопрос. Но я удовлетворен тем, как мы действовали во второй половине встречи: и по качеству игры, и по навязанной борьбе. Еще и забили 2 гола. В общем, осталось совсем другое впечатление. Если первый тайм сильно разочаровал, то второй внушил сдержанный оптимизм. Можно отталкиваться от него в будущем.
- Чего сейчас не хватает сборной России?
- Соревновательного опыта с большими командами. Именно из-за этого мы провалили первый тайм. У соперника, правда, тоже не было обилия голевых моментов, но они выжали максимум.
- Объясните, пожалуйста, свою концепцию в центре поля. Почему на позицию опорного полузащитника вы поставили Головина?
- Игорь Денисов у нас, к сожалению, приболел, нужно было найти ему замену в этой зоне. Глушаков и Тарасов провели полный матч с Литвой, и потому была опасность, что на матч с французами их не хватит. В этой связи решили попробовать вариант с Головиным. Он, в принципе, играл в опорной зоне в молодежной сборной, и в контрольных матчах в клубе. В целом, считаю, справился с поставленной задачей. Хотя, если бы в порядке был Денисов, то на поле вышел бы он.
- А чем Смолов хуже Кокорина? И почему он вышел на 10 минут на позицию вингера, а не форварда?
- Смолов и в «Краснодаре» играет на бровке. Он, как и Кокорин, может выйти на поле и в роли второго нападающего, и единственного. Это зависит от того, как складывается игра. На вопрос же, кто лучше или хуже, и должны дать ответ контрольные матчи.
- Два слова о сопернике. Как вы считаете, Франция имеет шансы победить на Евро?
- На мой взгляд, это один из основных фаворитов турнира.
Главный тренер сборной Франции Дидье ДЕШАМ: - Мне понравилась игра нашей команды. Она идет вперед, хорошо комбинирует и обладает необходимой скоростью. В этом матче мы создали много моментов, забили 4 хороших гола. А за две встречи забили 7. Прекрасный результат! Правда, и пропустили много - 4 мяча. Но это тоже хорошо. Лучше сейчас обнаружить и попытаться исправить свои недостатки, чем столкнуться с проблемой в ходе чемпионата Европы.
- Что произошло во втором тайме? Сборная России прибавила или ваша команда сбавила обороты?
- Доля истины есть и в том, и в том. До перерыва у соперника вообще ничего не получалось, мы не подпускали его к своим воротам. А вот во второй половине встречи Россия заиграла агрессивнее, и у наших ворот стали возникать моменты, два из которых гости реализовали. Первый гол мы получили со «стандарта», а второй - после очень красивой комбинации. В общем, думаю, все лишний раз убедились, что Россия - очень сильная команда и неслучайно квалифицировалась на Евро напрямую. В этой сборной тоже есть очень сильные игроки. Одни огромные центральные защитники чего стоят! Но все равно я доволен своей командой.
- Помог бы вам в атаке Карим Бензема, выведенный из состава сборной из-за известного конфликта с Вальбуэной?
- И Бензема не участвовал в этом матче, и Рибери, и Вальбуэна… Я ожидал этот вопрос, но не хочу именно сейчас на него отвечать. В моем распоряжении есть множество разноплановых футболистов, поэтому я бы предпочел говорить о них. Как вы сами убедились, и без Бензема мы опасно атакуем - вот что важно.