Футбол. Игрок месяца

Бесподобный Крицюк!

У
опытнейшего стража ворот «быков» Андрея Диканя появился реальный конкурент. Новичок команды Станислав Крицюк сразу же воспользовался своим шансом доказать, что он вправе рассчитывать на позицию основного голкипера «Краснодара». 3 непростых матча провел «на ноль», а в четвертом, хоть и пропустил 2 мяча, был назван нашей газетой лучшим игроком матча.
При этом ведь и Дикань в порядке. После возобновления сезона он привычно занял свое место в стартовом составе. Было это, правда, не в марте, а в феврале - в двух поединках 1/16 финала Лиги Европы с пражской «Спартой». В столице Чехии черно-зеленые уступили хозяевам - 0:1. Дикань там был назван лучшим в составе краснодарской команды. Дома, правда, не выручил. «Быки» в ответной встрече потерпели крупное поражение - 0:3. Но все же не из-за вратаря та дуэль с чешским грандом оказалась для подопечных Олега Кононова неудачной.
И вот затем настало время Крицюка. Март команда начала кубковой встречей с «Тереком». Встречей очень непростой. За 90 минут обеим командам так и не удалось распечатать ворота друг друга. Лишь на 116-й минуте капитан «Краснодара» Андреас Гранквист забил-таки гол в ворота бывшего партнера по команде Евгения Городова. Крицюк же свои уберег. И черно-зеленые вышли в полуфинал.
Рестарт чемпионата страны для «быков» произошел в домашнем поединке с «Зенитом», чемпионом страны, который в нынешнем сезоне выступает не столь успешно, но все еще надеется догнать ЦСКА. На победу в этом упорном и, если хотите, выверенном противостоянии мог рассчитывать любой, но в итоге лучшими в командах оказались вратари. И потому - 0:0.
После четырех столь напряженных матчей «горожане», наверное, рассчитывали немного расслабиться в Саранске, то есть взять 3 очка у «Мордовии» на классе. Но уже на 11-й минуте за «фол последней надежды» был удален защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон, и почти весь поединок гости провели в меньшинстве. Поначалу они философски отнеслись к возникшим проблемам и вскоре в меньшинстве открыли счет. С передачи Мамаева это сделал Федор Смолов. Но затем давление на ворота «быков» стало нарастать. Многие из краснодарцев так и не смогли перестроиться с «прогулочных» настроений на самоотверженную борьбу с имеющим на одного игрока больше противником, и потому на первый план вышел их вратарь. К счастью, Крицюк сыграл просто блестяще. Парировал то, что должен был и что не должен. В итоге гола Смолова «быкам» хватило для победы.
Закрепить этот вымученный успех «Краснодар» рассчитывал в домашнем матче со столичным «Локомотивом». Но при спорном судействе Безбородова, не удалившего в первом тайме за откровенную грубость против Юрия Газинского полузащитника гостей Михалика, проиграл - 1:2. Единственный гол в ворота москвичей забил Маурисио Перейра, мощным ударом под перекладину завершивший комбинацию с участием Виталия Калешина и Павла Мамаева. Но гости отличились дважды, а могли бы и больше, если бы не Крицюк…
2 победы, 1 ничья и 3 поражения с вылетом из Лиги Европы - наверное, не тот итог 2-х февральских и 4-х мартовских матчей, к которому стремились наставники и футболисты «Краснодара». Но он обнажил определенные недоработки тренерского штаба в ходе зимнего подготовительного периода. В обороне команда ошибалась чаще обычного, в атаке ей не хватило мобильности и креатива. Нет серьезных претензий лишь к вратарям. И один из них - Станислав Крицюк - и стал лучшим игроком марта. Причем - безальтернативно.
По традиции напомним прежних лауреатов. В июле самый высокий средний балл в команде заработал Франсишко Вандерсон, в августе - Федор Смолов, в сентябре - Одил Ахмедов, в октябре - Рикардо Лаборде, в ноябре - Павел Мамаев.
Десятка ведущих игроков «Краснодара» по итогам марта и 2-х февральских матчей выглядит так (в скобках указано количество проведенных за это время встреч):