Баскетбол. Единая лига ВТБ

Шоу Кинга и тычок от Брокхоффа

Д
олгожданный аутсайдер после 6-ти фаворитствующих соперников подряд потрепал железнодорожникам нервы не хуже, чем какой-нибудь «Фенербахче». Дать передышку лидерам у Барцокаса не получилось, стряхнуть напряжение - тоже. Удалось только победить, да и то с большим трудом.
Локомотив-Кубань - Калев (Таллин, Эстония) - 71:67 (16:19, 13:13, 20:18, 22:17)

Зубков2
Судьи: Озолс (Латвия), Сарекоски (Финляндия), Ивашков (Белоруссия).
20 марта. Краснодар. «Баскет-холл». 3158 зрителей.
«Локомотив» не смог правильно настроиться на матч с 3-й снизу командой лиги. Это было предсказуемо и где-то даже неизбежно. По ходу всей своей тяжелейшей серии красно-зеленые так ждали этого матча, так мечтали, что тут-то они отдохнут, так пытались продержаться до этой черты… Они просто не могли не расслабиться, добравшись до цели.
«Калев» настолько слаб, что подопечные Барцокаса могли бы положить его даже немножко без настроя, если бы дело было только в настрое. Но проблема в том, что наложилась еще чудовищная усталость, взяла свое неуверенность после 3-х подряд поражений. Получившаяся смесь делала «Калев» очень опасным противником.
Первые минуты превратились в шоу Шона Кинга. 9 очков кряду для центрового из карликового государства Сент-Винсент и Гренадины! 12:5 в пользу «Калева». И Рэндольфу, который опять мало где успел в обороне, есть о чем призадуматься.
Переломить тренд, однако, «Локомотиву» не удавалось очень долго. Хозяева сократили отставание до «минус 2-х», но скатились в «минус 9». В концовке стартовой четверти «трешками» Клавера и Дженнинга снова подтянулись вплотную, но и это не было настоящим переломом.
Весь второй период прошел при небольшом преимуществе «Калева». Получивший свой шанс Максим Колюшкин (Дрейпер на сей раз остался отдыхать в связи с лимитом на число легионеров в заявке) не сумел наладить толковую игру впереди, и даже неплохо заработавшая оборона «Локо» не стала катализатором ускорения. Когда подопечные Аллара Варрака снова оторвались на 7 очков, терпение Барцокаса лопнуло. Он потребовал тайм-аут, сместил Колюшкина на «второго номера», а разыгрывающим опять поставил Дилэйни. Впрочем, и на позиции атакующего защитника у Макса не сложилось: он промазал с дальней дистанции даже мимо щита и сел на лавку уже окончательно, вплоть до финальной сирены.
Но и «старая гвардия» железнодорожников никак не могла сбросить с себя вялость. Краснодарцы ужасно исполняли штрафные броски (в результате они реализовали лишь 12 из 24-х бросков с линии), мазали с дальней дистанции, не попадали из-под кольца. Они давали «Калеву» шансы, однако тот и сам был маловразумителен при бросках с дальней дистанции.
Счет колебался от небольшого «минуса» к небольшому «плюсу» и обратно, а перспектива сенсационного поражения становилась все реальнее. Кто разбудит это уставшее сонное царство?..
Бодрящий «тычок в бок» дал Райан Брокхофф. За 7 минут до сирены он дважды кряду зарядил из-за дуги, и «Локомотив» на 126 секунд стал самим собой. На что этого хватило? Всего лишь на то, чтобы выиграть матч. Добавил пару очков Клавер, он же забил «трешку», а зашлифовал все это сочный «данк» Синглтона. И безупречная оборона, конечно же. 64:53!
«Локо» снова чуток задремал, но у «Калева» уже не хватало ресурса на полноценную революцию. Оба «больших» у гостей подвисли на 4-х фолах, Сокк вовсе схватил 5 персональных замечаний, толком пробиться сквозь хозяйскую оборону эти парни все еще не могли… Их хватило на то, чтобы обозначить интригу в концовке, но не на то, чтобы ее реально создать. Уже и это очень много для команды уровня «Калева», на самом деле.
Ну а «Локомотив» - у него впереди ключевой матч против «Црвены Звезды». Георгиос Барцокас в недавнем комментарии назвал эту игру главной на этапе «Топ-16» Евролиги, и это тот случай, когда с тренером трудно не согласиться. Там уж придется выложить все без остатка. Там уж без дураков.
Главный тренер «Калева» Аллар ВАРРАК: - Мы были близки к победе. Не каждый раз нам предоставляется шанс обыграть большой клуб на выезде. Но для этого нужно было забить больше трехочковых, а мы попали всего 20 процентов. Чтобы победить «Локо», нужно забивать 35-40 процентов бросков из-за дуги. И все равно мы оставались в игре до того момента, когда хозяева сделали мощный рывок - этот момент и стал решающим.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - В этот вечер нам было сложно бороться и с самими собой, и с соперниками. Мы не играли должным образом до начала четвертой четверти - только тогда команде удалось собраться, заиграть должным образом в защите и начать двигать мяч в нападении. Сказывается усталость, необходимость много летать. При этом игроки восстанавливаются дольше, чем в начале сезона, но в любом случае мы должны побеждать и двигаться к своим целям накануне плей-офф.
Калев - Красный Октябрь (Волгоград) - 89:81 (26:10, 21:27, 24:22, 18:22)
Астана (Казахстан) - Зенит (Санкт-Петербург) - 71:93 (12:23, 20:25, 19:17, 20:28)
ВЭФ (Рига, Латвия) - Байзонс (Лоймаа, Финляндия) - 83:73 (18:17, 28:16, 22:19, 15:21)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Байзонс - 119:83 (34:23, 26:31, 27:16, 32:13)
Нижний Новгород - УНИКС (Казань) - 91:81 1ОТ (13:24, 15:18, 25:17, 22:16, 16:6)
ВЭФ - Вита (Тбилиси, Грузия) - 99:59 (22:10, 17:11, 24:23, 36:15)
Зенит - ЦСКА (Москва) - 82:86 (23:22, 9:17, 24:16, 26:31)
Енисей (Красноярск) - Астана - 96:70 (25:26, 26:18, 25:10, 20:16)