Футбол. Элитный раунд ЧЕ-2016 (U-17)

«Убийство» по-итальянски

Ю
ношеская сборная России, составленная из игроков 1999 года рождения не смогла пробиться в финальную часть чемпионата Европы-2016. Второй (или элитный) отборочный раунд наша команда провела в Тбилиси. За 2 путевки вместе с нею и хозяевами боролись юношеские дружины Италии и Боснии. Хозяева оказались статистами (проиграли все 3 матча), остальные же команды набрали по 6 очков. Увы, по дополнительным показателям третьей лишней оказалась наша сборная. Это тем более обидно, что по составу и по игре российская команда ни в чем не уступала более удачливым соперникам, а одним из ведущих поставщиков «сборников», помимо московского «Динамо», стала академия ФК «Краснодар» (по 6 игроков).
Представим, кстати состав российской дружины: вратари - Петр Косаревский («Динамо» М) и Матвей Сафонов («Краснодар»), защитники - Сергей Бородин, Артем Голубев (оба - «Краснодар»), Александр Волков (ЦСКА), Артем Горбулин, Александр Захаров (оба - «Динамо» М) и Кирилл Лукьянчиков («Рубин»), полузащитники - Петр Володкин, Денис Пацев, Александр Руденко (все - «Спартак» М), Вячеслав Грулев, Осман Исаев (оба - «Динамо» М), Магомед Сулейманов, Даниил Уткин (оба - «Краснодар») и Михаил Яковлев («Рубин»), нападающие - Иван Игнатьев («Краснодар») и Станислав Лацевич («Динамо» М). Главный тренер команды - Сергей Матвеев.
А теперь перейдем к перипетиям отборочного турнира.
Россия - Италия 0:4 (0:2)
Голы: Мелегони, 5 с пенальти, Кин, 25, Кин, 65, Пинамонти, 72.
РОССИЯ: Сафонов, Голубев, Бородин, Лукьянчиков, Волков, Исаев, Уткин (Володкин, 41), Грулев, Сулейманов (Косаревский, 4), Руденко (И.Игнатьев, 58), Лацевич.
Италия: Плиззари, Белланова, Бианчи, Бастони, Занандреа (Пеллегрини, 15), Оливьери (Сетола, 78), Мелегони, Милитари, Фраттеси, Пинамонти, Кин (Гори, 75).
Судья: Кизас (Греция).
Предупреждения: Руденко, 34, Белланова, 53, Лацевич, 67, Лукьянчиков, 69.
Удаление: Сафонов, 2.
15 марта. Тбилиси. Стадион имени Месхи. Второе поле. 800 зрителей.
Именно это поражение от итальянских сверстников стало фатальным для нашей команды. Она осталась в меньшинстве уже на 2-й минуте встречи после удаления вратаря Сафонова за «фол последней надежды». Итальянцы открыли счет с пенальти, а впоследствии, воспользовавшись численным большинством, укрепили свое преимущество и добились крупной победы.
В параллельном матче Грузия уступила Боснии и Герцеговине -1:2
Грузия - Россия - 0:1 (0:1)
Гол: Грулев, 40+2.
Грузия: Гугешашвили, Кикалишвили, Капианидзе, Касрелишвили, Харабадзе, Куция, Шетсирули, Кавтарадзе (Озбетелашвили, 63), Чакветадзе, Иваниадзе (Спандерашвили, 55), Давидашвили (Нинуа, 71).
РОССИЯ: Косаревский, Голубев, Бородин (Лукьянчиков, 15), Горбулин, Захаров, Володкин, Уткин, Грулев (Пацев, 41), Сулейманов, Руденко, Лацевич (Игнатьев, 74).
Предупреждения: Иваниадзе, 19, Кикалишвили, 31, Володкин, 46, Лукьянчиков, 47, Голубев, 75, Касрелишвили, 80+1.
Судья: Дейви (Северная Ирландия).
17 марта. Тбилиси. Стадион имени Месхи. 2000 зрителей.
Победа во втором туре вернула сборную России в борьбу за путевку в финальную часть ЧЕ-2016. Судьбу встречи решил «гол в раздевалку» (тайм на турнире длился не 45, а 40 минут) Грулева. После подачи с углового в исполнении краснодарца Сулейманова он буквально вогнал мяч в сетку ворот хозяев. Но в другом матче итальянцы неожиданно уступили боснийцам - 0:1. А это означало, что для решения задачи нашей команде в заключительном туре нужно было обыгрывать тех же боснийцев с разницей в 3 мяча, ведь победа с меньшим счетом могла бы гарантировать общий успех лишь в том случае, если бы юношеская сборная Италии потеряла очки и в поединке с грузинами, чего, увы, не случилось.
Россия - Босния - 2:1 (1:1)
Голы: Лацевич, 13 (1:0), Н. Хаджич, 27 (1:1), Грулев, 66 (2:1).
РОССИЯ: Сафонов, Голубев, Бородин, Горбулин, Захаров, Исаев (Пацев, 61), Уткин, Грулев, Сулейманов (Яковлев, 65), Руденко (Игнатьев, 48), Лацевич.
Босния и Герцеговина: Василь, Беширевич, Челикович, Велич, Ресич (Перич, 63), Ковач, Веладжич (Шабанаджович, 77), Б.Хаджич, Н.Хаджич (Вулетич, 80+3), Садику, Владич.
Судья: Карако (Венгрия).
Предупреждения: Горбулин, 12, Лацевич, 59.
Удаление: Лацевич, 75.
20 марта. Тбилиси. Стадион имени Месхи. Второе поле. 500 зрителей.
Турнирная ситуация обязывала нашу команду атаковать. Ребята вышли на игру предельно мотивированными, по-хорошему заряженными на борьбу и на победу, начали встречу активно, создав несколько острых моментов у ворот соперника, один из которых завершился таким нужным голом. На 12-й минуте Лацевич ловко обработал мяч после навеса Сулейманова (2-й голевой пас краснодарца) и переиграл в ближнем бою вратаря боснийцев. Однако развить свое преимущество нашим юношам не удалось - боснийцы включились в игру и показали, что неслучайно захватили лидерство в группе. Они организовали несколько острых атак и на 25-й минуте счет сравняли. Ресич с правого фланга сделал острый навес в штрафную, на который откликнулся Хаджич, успевший к мячу быстрее Сафонова - 1:1.
Второй тайм прошел с преимуществом россиян, но из нескольких голевых моментов они реализовали только один. На 66-й минуте во второй раз на турнире отличился Грулев. В итоге - 2:1. А в это же время Италия обыграла Грузию - 1:0…
Старший тренер сборной России Сергей МАТВЕЕВ: - Жаль, что не решили не задачу. На мой взгляд, сборная Босния и Герцеговина по уровню игры уступает и нашей команде, и итальянцам. Но наш провал в первом туре и неожиданное поражение Италии от боснийцев спутали нам карты. Думаю, каждый из ребят теперь задумается, все ли он сделал для достижения цели.
- В матче с Боснией и Герцеговиной место в воротах занял краснодарец Матвей Сафонов, удаленный в 1-м туре. Тяжело дался этот выбор?
- Петр Косаревский провел 2 качественных матча на турнире, но основным вратарем и капитаном команды остается Матвей, он никогда не давал поводов усомниться в нем. Хорошая же игра Косаревского свидетельствует о том, что у нас высокая конкуренция в команде.
- Элитный раунд подошел к концу, что дальше?
- Пока не знаю. Мой контракт с РФС рассчитан до конца июня. Думаю, сейчас встретимся и пообщаемся со спортивным департаментом. Следующий сбор у этой команды запланирован на август - ей предстоит участие в международном турнире в Чехии.