Голы: Р.Григорян, 48 (1:0), К.Погребняк, 56 с пенальти (1:1).
«Торпедо» (Армавир): Комаров, Дугалич, Мирошниченко, Р.Григорян (В.Павлов, 87), Деобальд, Абациев (Караев, 76), Войдель, Глушков, Щадин, Ал-др Васильев, Мязин (Бугуи, 80).
«Томь» (Томск): Криворучко, Тен (Темников, 67), Бендзь, Йиранек, Пугин (Саная, 57), С.Кузнецов, Баляйкин, Чуперка, К.Погребняк, Баженов (Бордачев, 57), Голышев (Башкиров, 79).
Предупреждения: Мирошниченко, 16, Глушков, 23, Баженов, 25, Саная, 68, Чуперка, 73.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
12 марта. Армавир. Стадион «Юность». 2500 зрителей (вмещает 3650).
ервый в 2016 году матч в рамках ФНЛ стал для армавирского «Торпедо» одновременно дебютным официальным поединком на обновленной домашней арене. Во время зимней реконструкции кардинально улучшены четыре характеристики стадиона «Юность»: административное здание, освещение, газон и табло. Теперь в Армавире спокойно можно играть в темное время суток, ну а при дождливой погоде поле не должно превращаться в грязевое месиво. Отметим, что поздравить горожан с открытием реконструированной арены приехал не нуждающийся в представлениях Никита Павлович Симонян, уроженец Армавира. В перерыве встречи комментатор «Матч-ТВ» Нобель Арустамян вручил вице-президенту РФС знак Почетного гражданина города Армавира, а также бессрочный абонемент на домашние матчи команды.
Теперь об игре. Аутсайдерствующее «Торпедо» принимало стремящуюся в премьер-лигу «Томь». Первый тайм долго был откровенно скучным и безэмоциональным. Торпедовцы активнее начали встречу и заработали несколько «стандартов», однако пользу из них извлечь не смогли. Далее сибиряки прибавили и вроде бы прочно взяли вожжи игры в свои руки. Тайм, однако, буднично катился к перерыву, как на 42-й минуте случился настоящий «взрыв». Армавирцы в суматохе затолкали мяч в чужие ворота, но гол засчитан не был, так как лайнсмен просигнализировал офсайд.
А вот вторая половина встречи оказалась куда более интересной и богатой на моменты, чем первая. Торпедовцы не стали откладывать дело в долгий ящик и повели в счете спустя всего пару минут после возвращения на поле. Это Роман Григорян вторым касанием из пределов штрафной отправил мяч в сетку ворот Александра Криворучко, воспользовавшись передачей Абдаллы Абациева. 1:0.
Томичи, осознав, что ситуация развивается не по их плану, тут же прибавили и довольно быстро пропущенный мяч отквитали. Через 8 минут возмущению торпедовцев не было предела, когда главный арбитр встречи Владимир Сельдяков из Балашихи назначил в их ворота пенальти после падения в хозяйской штрафной Алексея Пугина. Однако изменить судейский вердикт оказалось не в их силах, и приговор с 11-метровой отметки четко исполнил Кирилл Погребняк - 1:1.
В оставшиеся до конца матча полчаса армавирцы атаковали чаще соперника, но не особо опасно. Сибиряки же организовали несколько острых выпадов, в ходе которых хозяев пришлось выручать самоотверженному киперу Михаилу Комарову. В итоге, счет на табло не изменился до финального свистка.
Короткое резюме. В действиях армавирцев не было той безнадеги, которая просматривалась прошлой осенью. И добытая ничья в противостоянии с одним из лидеров первого дивизиона для «Торпедо» достойный результат. Однако подопечные Валерия Карпина в первой части сезона загнали себя в столь сложное турнирное положение, что теперь любая потеря очков неумолимо приближает их ко второму дивизиону.
Главный тренер «Томи» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: - Я разочарован действиями команды, особенно в первом тайме, и, конечно, разочарован итоговым результатом. Я смотрел два прежних матча «Торпедо» и могу сказать, что сегодня оно действовало по-новому. В первом тайме армавирцам удалось лишить нас своей игры. Что касается второй половины встречи, то мы опять не реализовали свои моменты. Что ж, надеюсь, теперь «Торпедо» будет отбирать очки и у наших конкурентов, ну а нам предстоит серьезная работа над ошибками.
Главный тренер «Торпедо» Валерий КАРПИН: - Как говорится, первый блин немного комом. Это был первый официальный матч нашей обновленной команды после зимней паузы, и, конечно, у игроков наблюдалось волнение. Первые 15 минут мы выглядели прилично, а потом, наверное, чего-то испугались, во втором тайме вновь смотрелись достойно. С учетом того, что встречались с одним из лидеров ФНЛ, результат хороший, хотя могли и победить. Хочу поблагодарить ребят за игру. Если продолжим в том же духе - начнем выигрывать.
- Если вспомнить результат матча команд в первом круге - 0:4 не в пользу «Торпедо», то прогресс команды налицо?
- Если оценивать только результат - безусловно. Но надо судить еще и по игре. Она мне сегодня понравилась. Но многое, естественно, нужно улучшать.