Гандбол. Мужчины. Суперлига. 19-й тур

Нечто большее

Чеховские медведи - СКИФ - 26:25 (13:13)
«Чеховские медведи» (Чехов): Грамс (4 из 17; 24%), Павленко (6 из 18; 33%); Шелестюков - 7, Куретков - 7(5), Ковалев - 4(2), К.Котов - 3, Черноиванов - 2, Санталов - 1, Корнев - 1, Скопинцев - 1, Остащенко, Андреев, Фурцев, Измайлов.
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (7 из 29; 24%), Шелудько (1 из 5; 20%); Пшеничников - 7(1), Карлов - 6, Воробьев - 4, Копосов - 2, Гаряев - 2, Волобуев - 1, Арчибасов - 1, Близнов - 1, Волков - 1, Свистунов, Степанов, Пасенов.
Ход матча: 0:1, 3:2, 7:4, 10:6, 11:10, 13:13; 15:14, 16:17, 19:18, 22:20, 24:22, 26:24, 26:25.
Судьи: Ершов (Санкт-Петербург), Павлюков (Саратов).
2 марта. Чехов. Дворец спорта «Олимпийский». 300 зрителей.
КИФ едва не совершил исторический шаг. Краснодарцы были близки, чтобы впервые отобрать очки у бессменных чемпионов России «Чеховских медведей». Пару раз кубанцы уже подкрадывались к этому событию, а сейчас остановились в одном броске. Пока что в 46 матчах между командами в активе подмосковных гандболистов 46 побед.
Несмотря на первое поражение в тренерской карьере Эдуарда Кокшарова, это был самый удачный матч под его руководством. Пусть не с точки зрения результата, зато в Чехове прозвучал серьезный вызов всем остальным. Поражение в один мяч от безусловного лидера - нечто большее, чем победы над обескровленным «Каустиком», аутсайдерами «Энергией» и «Сунгулем» и сопоставимым по силам «Динамо-Виктором». Стратегически, однако, молодой наставник доволен быть не может - упущены важнейшие очки. Конкуренты СКИФа в вынесенных матчах не дремали и сдвинули краснодарцев на 7-ю позицию. Перед тем, как участники по итогам регулярного чемпионата разделятся на 2 шестерки, СКИФу осталось провести 3 игры. Причем, против команд первой тройки - «Пермских медведей» и «Университета-Невы», а также с прямым конкурентом - «Локомотивом-Полетом». И, как это обычно бывает в российском гандболе, участники перед финишем провели разное количество матчей, несмотря на все заверения организаторов турнира на старте чемпионата в обратном. Тот же «Локомотив-Полет» имеет сразу на 2 игры меньше, чем СКИФ.
…Матч в Чехове прошел в упорной борьбе все 60 минут. Наметивший провал в середине первого тайма (6:10) краснодарцам удалось быстро ликвидировать. Досталось от кубанской атаки голкиперу Чехова Грамсу, который отразил лишь 24 процента бросков. Преуспели в нападении Карлов в первом тайме и Пшеничников - во втором. Несмотря на не самый крупный итоговый счет, вратари обеих команд не показали впечатляющие цифры. Хозяева также гораздо чаще (7 против 2-х) пробивали пенальти, безукоризненно их исполнял воспитанник СКИФа Куретков.
Большую часть второго тайма краснодарцы находились в роли отыгрывающихся. Хотя именно они имели последнее владение в матче. Превратить его в результативное, увы, не удалось - Воробьев допустил потерю не только мяча, но и шанса…
Главный тренер СКИФа Эдуард КОКШАРОВ: - Хотел бы поблагодарить команду за самоотдачу, ребята играли не жалея сил. А вот установку на матч выполнили на 40 процентов, если бы сделали это хотя бы на 60, то могли бы разжиться столь нужными очками. Нам удалось навязать борьбу чемпиону страны, по ходу встречи мы смогли лишить соперника его грозного оружия - быстрых контратак, нейтрализовав Ковалева. На Карлова и Пшеничникова выпала большая нагрузка, в концовке они несколько подустали. Но против того же Карлова действовали достаточно жестко, считаю, что в двух случаях можно было бы и пенальти назначить. У нас трудный календарь, много очков было потеряно ранее, но мы надеемся попасть в первую шестерку и приехать в Чехов еще раз. К тому времени, возможно, в строй вернется и Шкуринский.
Главный тренер «Чеховских медведей» Владимир МАКСИМОВ: - В этой игре не выполнила поставленных перед ней задач защита. Долго мы не могли найти противодействие боковым броскам Карлова. Слабо сыграл линейный Андреев, Фурцев тоже не выручил. В какой-то степени нам повезло, когда соперник не реализовал стопроцентные моменты для взятия ворот, оставаясь один на один с Павленко. Это связано и с тем, что активные действия в защите моих ребят в последней четверти матча не позволили сохранить игровой тонус бьющим соперника.