Регби-7. Мировая серия

Есть прогресс!

4 по 6 марта в Лас-Вегасе прошел 5-й этап Мировой серии. Для сборной России он стал самым удачным в текущем розыгрыше турнира. «Русские медведи» выиграли 2 матча из 5-ти и разделили 11-12-е места со сборной Шотландии. Ранее россияне трижды оказывались 14-ми и еще однажды поделили 15-16-е места.
Отметим, что на турнире в США выступали 5 игроков краснодарской «Кубани» - Владимир Остроушко, Владислав Лазаренко, Эдуард Филатов, Юрий Гостюжев и Иван Коротков.
На групповом этапе подопечные Андрея Сорокина соперничали со сборными Кении, Новой Зеландии и Португалии. Любопытно, что россияне впервые оказались не в одном квартете с Шотландией. Стартовый поединок с африканцами не задался - 0:19 после 5-ти минут игры. Под занавес первого тайма Герман Давыдов попыткой и Дмитрий Перов реализацией (оба представляют «ВВА-Подмосковье») размочили счет - 7:19. После перерыва Остроушко и Давыдов занесли по попытке, плюс реализации Перова оказались успешными, и россияне вырвались вперед - 21:19. Однако в компенсированное время до того, как удалось «умертвить мяч», соперник совершил результативный проход и вырвал победу - 24:21. Второй поединок против Новой Зеландии прошел в безальтернативном ключе - 0:14 к перерыву и 0:38 в итоге.
Португальцы, с которыми россияне завершали групповой этап, не блеснули в первых матчах - поражения 7:42 от новозеландцев и 0:38 от Кении. Не слаще для них стала игра и против россиян. «Медведи» одержали разгромную победу - 31:0. Положил начало Лазаренко, затем отличился Перов, который также реализовал оба пробития. Во втором тайме дубль оформил Лазаренко, затем отличился Гостюжев и довершил разгром Остроушко. Поскольку две реализации были не использованы, в итоге - 31:0. Победу же в группе одержали кенийцы, «всухую» обыгравшие Новую Зеландию - 22:0.
Первый матч в нижней восьмерке сложился для подопечных Андрея Сорокина удачно. Россияне одолели, наконец, канадцев, от которых ранее хлебнули горя сполна - в ЮАР уступили 0:55, а в Новой Зеландии 12:35. Пропустив первыми, наши парни ответили попытками Остроушко и представителя «ВВА-Подмосковья» Владислава Созонова - 14:5 к перерыву благодаря также реализациям Перова. Сразу после возобновления матча снова отличился Остроушко, а вот Перов оказался неточен. Под занавес встречи Остроушко получил желтую карточку, оставив команду на последние мгновения в меньшинстве. Впрочем, канадцы отквитали только одну попытку - 19:10. Реванш состоялся!
В полуфинале за 9-е место россияне потерпели обидное поражение от Франции. Соперник начал с двух попыток - 10:0. Успех Остроушко и реализация Перова сократили счет до минимума. К слову, это была 78-я попытка в карьере капитана «Кубани» на этапах Мировой серии! На последней минуте основного времени отличился Давыдов - 14:10. Команды переиграли целых 3 минуты, и соперник занес-таки решающую попытку - 14:15. В поединке за «Чашу», которая полагается 9-й команде турнира, французы не снискали славы, уступив Уэльсу 14:28.
Этап в США принес ряд неожиданных результатов. Так, 15-16-е места разделили сборные Англии и Португалии. 13-е место разыграли нехарактерные для него соискатели - сборная Самоа в матче за «Щит» обыграла Канаду - 24:12.
Настоящую сенсацию сотворили японцы, выбившие по ходу турнира Кению. В матче за 5-е место представители страны Восходящего солнца «были успокоены» Новой Зеландией - 7:27. Достаточно неожиданно забрались высоко американцы, ставшие 4-ми. Хозяева турнира уступили в бронзовом матче ЮАР - 10:21. Победителем этапа стала сборная Фиджи, обыгравшая в финале Австралию - 21:15. Островитяне с 91 баллом в активе лидируют также в общем зачете. На втором месте идут южноафриканцы (86), на третьем - новозеландцы (82). Россияне, набрав 5 зачетных баллов за этап, переместились на 15-ю позицию. С общей суммой в 12 очков «русские медведи» опережают своих главных претендентов в борьбе за сохранение места в элите - португальцев, у которых 9 баллов.
Владимир Остроушко с 5-ю попытками стал одним из самых результативных игроков турнира, такой же показатель еще у 3-х игроков. Вне конкуренции оказался лидер сборной ЮАР Сеабела Сенатла, 11 раз отметившийся результативными проходами. 8 попыток на счету Самоа Толоа, представляющего… разумеется, сборную Самоа. Всего в текущем розыгрыше у Остроушко накопилось 18 попыток, что является 5-м показателем. Лидером со значительным отрывом (36 попыток) значится все тот же Сенатла.
Следующий этап Мировой серии пройдет 12-13 марта в канадском Ванкувере. Россияне сыграют в группе «В» со сборными Австралии, Канады и Уэльса.