Волейбол. Суперлига. Женщины. 16-й тур

Глухое сердце

Динамо Каз - Динамо Кр - 3:0 (25:21, 25:19, 25:22)
«Динамо» (Казань): Гамова - 18 (17 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Василева - 16 (15, 0, 1), Дель Коре - 12 (9, 2, 1), Старцева - 6 (3, 2, 1), Бородакова - 5 (2, 2, 1), Малькова - 2 (2, 0, 0), Гендель, Мельникова, Уланова, Ежова (либеро), Кузякина (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Малых - 15 (13, 2, 0), Самойленко - 10 (6, 3, 1), Пасынкова - 8 (5, 2, 1), Соколова - 6 (6, 0, 0), Ефимова - 4 (3, 1, 0), Марюхнич - 3 (2, 1, 0), Сурцева - 2 (2, 0, 0), Филиштинская - 1 (0, 1, 0), Талышева, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
4 марта. Казань. Дворец волейбола «Санкт-Петербург». 1000 зрителей.
а матч в Казань краснодарки отправились без Кошелевой. В Штутгарте на недавнем поединке Кубка ЕКВ рецидив старой травмы спины заставил Татьяну после второго сета уйти в раздевалку, после чего последовали обследование и лечебные процедуры в Москве. Учитывая это, а также неготовность Ходуновой и неоптимальное состояние Соколовой, в роли запасной доигровщицы на тренировках перед поездкой в Казань наигрывалась… ведущая центральная - Марюхнич.
У соперниц кадровая ситуация была прямо противоположной. Гамова настолько близко подошла к своей лучшей форме, что ее дублер, между прочим, игрок сборной России Столярова, в игре с кубаночками вообще не участвовала. Аналогично опытнейшая и мастеровитая доигровщица итальянка Дель Коре не дала ни шанса своей сменщице Николаевой. Полностью освоилась в команде болгарская доигровщица Василева, стала появляться на площадке ведущая либеро прошлых лет Уланова (Кабешова).
Начало матча порадовало кубанских болельщиков. Команда выглядела предельно собранной и агрессивной. Тон атакующей игре задали Соколова и Малых, а перед первым техническим дважды отличилась Пасынкова. 3-очкового отрыва кубаночки добились на серии подач Самойленко, одна из которых, заставив ошибиться опытнейшую Ежову, прошла навылет. На стартовом отрезке Самойленко дважды торжествовала на блоке, чехля сначала Дель Коре, а затем Гамову. Но волжанки постепенно приходили в себя. Отставая 6:8, они сумели впервые в матче выйти вперед при счете 14:13, и все же на 2-й технический перерыв в лидерах ушли кубаночки - 16:15. Однако продержались впереди недолго. После успешного темпового удара Ефимовой последовали две тяжелые атаки Соколовой, остановленные тройным блоком волжанок, и превосходство в игре окончательно перешло к дружине Гилязутдинова. Тайм-аут Ушакова помог лишь настичь соперниц - 18:18, но не более. После второго тайм-аута оружием тренера оставались видеопросмотры спорных моментов и замены. Однако надежда на точную технику не оправдалась, а выходы Талышевой вместо Соколовой на заднюю линию и Марюхнич в паре с Сурцевой вместо Филиштинской и Малых - не помогли.
Второй сет стал провальным для краснодарок по количеству ошибок в атаке - 7 и на приеме - 3. Не помог в итоге и лучший блок. Лишь трижды в этом периоде кубаночки оказывались впереди. Однако их двойной успех - 9:8… 10:9, опроверг рывок волжанок к счету 13:10 на серии подач Старцевой. Вмешательство Ушакова помогло выровнять ситуацию, а после дуплета Малых и чехла Пасынковой на Дель Коре выйти вперед - 14:13. Весьма неожиданно этот успех стал последним для кубаночек во второй партии. Два последовавших ускорения волжанок привели их к выходу на комфортную концовку - 21:16, которую они провели мастерски.
Достоянием слуха зрителей стал пламенный спич Константина Ушакова перед 3-м сетом: «Мы перестали думать! Пропала слаженность действий при блок-защите! Сколько раз мы перебрасывали двумя руками, когда надо было бить так, чтобы у них руки разлетались! Надо добавить сердцем, и мы выиграем!» Однако будоражащие слова наставника возымели действие лишь на 5 стартовых розыгрышей. После чего кубаночек повергли в шок результативный взлет Бородаковой и серия ее подач, которые привели к 5-балльному отставанию - 3:8. Не помогла на стартовом отрезке и замена неудачно сыгравшей в матче связующей Филиштинской на Сурцеву.
Стремясь остановить катастрофическое падение своей дружины, Ушаков при счете 8:14 во второй раз попытался достучаться до своих подопечных: «Мы пока не проиграли! Мне нужна ваша злость! Мне нужна эта победа, и зависит она от вас!» Знаковой показалась выполненная в этот момент замена до конца матча капитана команды Соколовой на Марюхнич. Увы, Соколовой в котором уже матче не хватает ни физических, ни эмоциональных сил для роли лидера. Лишь 2 розыгрыша новый призыв наставника бередил душу его подопечных. После этого очередной провал привел к редко отыгрываемому счету 18:23. Это несколько успокоило волжанок, и кубаночки в 2 захода, сумели подобраться угрожающе близко - 22:24 после удачи Пасынковой, зачехлившей лидера атак соперниц Гамову. Однако в следующем розыгрыше касание сетки Ефимовой на блоке оказалось завершающей матч ошибкой кубаночек.
Следует отметить, что волжанки не выглядели в этом поединке абсолютно победоносными. Их слабым местом стали центральные блокирующие. Однако выигрыш блока (9:5) и результативность атак Самойленко не стали решающими факторами в этом матче. Игра кубаночек строится на доминанте крайних нападающих. Однако эффективность атак Малых, Пасынковой и Соколовой оказалась удручающе низкой не только из-за плохого приема и неудачных действий пасующих, но и неверия в свои силы. Верил в возможность победы лишь «вопиющий в пустыне» Константин Ушаков.
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Метар (Челябинск) - 3:0 (25:16, 25:19, 25:15)
Енисей (Красноярск) - Омичка - 3:1 (25:14, 25:15, 20:25, 25:13)
Динамо (Москва) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (26:24, 27:25, 25:15)
Воронеж - Протон (Саратовская область) - 0:3 (24:26, 22:25, 14:25)