Баскетбол. Единая лига ВТБ

Завалить матерого!

Э
то был большой и очень позитивный с красно-зеленой точки зрения баскетбольный вечер. Когда еще только смеркалось, в Саратове оступились «Химки» и выпустили «Локо» на 3-ю строчку Лиги ВТБ. Ну а уже при полной темноте (разумеется, за стенами УСК ЦСКА, а не в его пределах) железнодорожники в невероятном по накалу и красоте матче разбили действующего чемпиона.
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань - 88:94 (24:19, 19:21, 21:22, 24:32)

Хайнс4
Судьи: Радович (Хорватия), Виклицки (Чехия), Махлин (Россия).
28 февраля. Москва. УСК ЦСКА. 4300 зрителей.
Матерый красно-синий зверь подошел к битве с «Локомотивом», имея в активе невероятные 19 побед подряд в рамках означенного турнира. Но и охотник в красно-зеленых тонах был хорош: 10 побед!
Держите меня крепче, как же превосходен нынешний ЦСКА! С плотным прессингом, с гибким Де Коло, с сумасшедшим Теодосичем. В первой четверти Димитрис Итудис вывалил на стол все козыри. Козырей было много.
Жесткая личная защита притормозила гостевое нападение, но это была не главная проблема. Более пугающей выглядела ситуация под щитом, где Фрилэнд и компания собирали один подбор в нападении за другим. Шесть за четверть, каково?! ЦСКА очень быстро оторвался на 8 очков (11:3) и продолжил бы экспансию, если бы не перебои с попаданиями из-за дуги.
Но и «Локо» постепенно приходил в себя. Дважды провалившегося в защите Дженнинга заменил Дрейпер, и с его появлением краснодарская оборона приблизилась к своим лучшим стандартам. Игра менялась. Еще не так очевидно, еще при армейском лидировании исподволь закладывался новый тренд.
«Трешки» Рэндольфа и Брокхоффа вкупе с двумя перехватами Дрейпера подточили хозяйский отрыв под корешок, а перехват Брокхоффа с прорывом Рэндольфа впервые за игру вывели «Локо» вперед - 26:25. Но это пока был лишь эпизод. Козыри Итудиса продолжали бить, один за другим.
Дальнее попадание Хряпы! Пачка проходов Де Коло! «Треха» Теодосича! И… господа арбитры. Они тоже прибавляли по ходу матча. Начав с отдельных эпизодов - пустяки, Дилэйни трижды кряду «отоварили» по ходу одной атаки, разве повод для свистка? - судьи стали принимать все больше спорных решений с каждой минутой. И надо же, какое совпадение, большинство этих решений было принято в пользу самого могущественного клуба страны.
В третьей четверти «коллективный арбитр» стал, пожалуй MVP армейского клуба - и это при выдающейся игре Де Коло. Хозяевам отдали несколько чужих аутов, им регулярно прощалась жесткая игра, в то время как железнодорожникам «свистели» каждое касание. На 4 фола посадили Рэндольфа - выдумали фол в нападении, когда его явно в фазе движения блокировал Хайнс. Прописали 4 фола Дилэйни. Добавили в число штрафников Брокхоффа и Быкова.
Как при этом держался «Локомотив»?
Ребята, я не знаю. Это было что запредельное. Что-то космическое. Эти парни криво усмехались в ответ на очередной судейский выверт и заряжали из-за дуги. 5 из 6-ти у Рэндольфа, 5 из 7-ми у Брокхоффа - так мужики били трехочковые. Они прорывались, они находились, они умудрялись отбиваться в защите, где им запрещено было уже почти всё.
Они держались на расстоянии удара, а временами даже каким-то чудом вырывались вперед. И в глазах очередного армейского болельщика, попавшего в объектив телекамеры, читалось все больше и больше тревоги. У ЦСКА что-то шло не так.
В последнем периоде судьи ослабили хватку, не стали доводить до скандала - и «Локо» получил тот шанс, к которому шел всю игру. За который отчаянно дрался, будучи 30 с лишним минут приперт к стенке.
Наглая, революционная «треха» Рэндольфа под прямым углом к щиту, прямо «в лоб», вынудила Итудиса на тайм-аут. 83:80 в пользу «Локомотива», 1.35 до финальной сирены. И непривычная улыбка на лице Барцокаса, который, судя по мимике, воткнул своему потрясающему центровому что-то наподобие: «Я же тебе говорил, что мы их дожмем! Я же тебе говорил!»
А тут еще Брокхофф проворнее всех под кольцом, и на проход Де Коло очередным дальним попаданием попадает Рэндольф. 88:82! И Милош… Милош Теодосич мажет из-за дуги за 35 секунд до сирены.
Агония красно-синего зверя была страшной: моментальные «трехи» Де Коло и Теодосича могли бы и сокрушить команду с неустойчивой нервной системой. Но «Локо» за этот вечер уже прошел огонь и воду, а у Дрейпера на линии штрафных, кажется, напрочь отключаются все нервы.
Они это сделали! Они победили, возможно, лучшую на данный момент команду Европы, которую вдобавок тащили за все ее красно-синие уши.
Будет очень круто, если Евролигу-2015/16 выиграет российский клуб. И кто сказал, что это обязательно должен быть ЦСКА?
Главный тренер ЦСКА Димитрис ИТУДИС: - Поздравляю «Локомотив» с заслуженной победой, соперник играл лучше. Получился интересный матч очень высокого уровня. Довольно тяжело было проводить две подряд напряженных игры, и мы не смогли справиться с некоторыми ситуациями. Хорошо начали, контролировали темп, но во второй половине «Локо» добавил, стал попадать издали, создавал ситуации за счет действий один на один и наших чрезмерных подстраховок. То, что соперники реализовали 7 из 12-ти бросков в последней четверти, говорит о многом. (Наставник ЦСКА допустил неточность: за четвертую четверть «Локо» реализовал 9 из 14-ти бросков с игры. Но, возможно, он имел в виду другой, более выдающийся показатель - 6 из 10-ти трехочковых бросков, - прим. А.Т.) Мы получили хороший урок, но продолжаем лидировать в Единой лиге ВТБ и будем играть лучше.
Центровой «Локомотива-Кубани» Энтони РЭНДОЛЬФ: - Хорошая победа, но надо успех развивать - все-таки это лишь одна игра. Конечно, победить такого соперника очень приятно, но уже сейчас нужно начинать думать о Евролиге и других матчах Единой лиги ВТБ. Сегодня все снова увидели нашу главную сильную сторону - мы играем вместе, что бы ни происходило по ходу матча. У нас тут собрались отличные парни, мы держимся вместе несмотря ни на что, и это приносит результат.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - В первую очередь, думаю, это была потрясающая игра для зрителей. Все, кто собрался на арене, наслаждались баскетболом очень высокого уровня в исполнении ярких игроков, и тактически матч был тоже чрезвычайно интересен. Мы показали характер и победили, хотя основные игроки - Брокхофф, Дилэйни, Рэндольф и Быков - очень рано получили по 4 фола, многие уже в третьей четверти, и все-таки никто не выбыл с перебором замечаний. Мы смогли сохранить нужную нам пятерку на паркете в решающие моменты, использовать свои сильные стороны и показать, что у нас хорошая команда. Конечно, не надо забывать, что это просто одна хорошая игра, которая принесла много радости, но впереди очень сложные матчи. Так что все как обычно: выиграл или проиграл, на следующий день ты уже не думаешь об этом.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - В таких матчах все решают характер, нюансы, умение сыграть в решающие моменты и избежать ошибки. Мы продемонстрировали командный дух и доказали, что наши успехи в Евролиге не случайны. У нас действительно боевая и талантливая команда, и я очень рад, что мы так выглядим на этом этапе. Впереди еще много игр, но для борьбы за места в таблице регулярного чемпионата очень важно было победить сегодня. Команда об этом знала и сумела добиться результата под давлением - это вдвойне ценно.
Калев (Эстония) - ЦСКА - 78:105 (14:22, 26:26, 19:26, 19:31)
ВЭФ (Рига, Латвия) - Нимбурк (Чехия) - 81:73 (25:20, 17:10, 25:24, 14:19)
Автодор (Саратов) - Химки - 87:84 (25:22, 19:17, 20:28, 23:17)
Астана (Казахстан) - ВЭФ - 71:89 (20:15, 24:22, 15:32, 12:20)
УНИКС (Казань) - Вита (Грузия) - 81:57 (15:13, 22:21, 21:15, 23:8)
Калев - Нижний Новгород - 77:91 (27:28, 20:18, 18:24, 12:21)
Байзонс (Финляндия) - Енисей - 99:110 1ОТ (29:24, 24:23, 20:27, 21:20, 5:16)
Нимбурк - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 75:61 (21:21, 20:15, 17:16, 17:9)