Баскетбол. Евролига. «Топ-16». Группа «Е». 8-й тур

Паровоз рванул к звездам

аслаждайтесь!
Делайте это, не теряя ни секунды. То, что происходит в текущем сезоне - золотой век «Локомотива-Кубани». Пейте его капля за каплей: подобные моменты уходят и затем остаются только в воспоминаниях. Впрочем, на смену им со временем приходят другие.
Локомотив-Кубань - Цедевита (Загреб, Хорватия) - 87:63 (29:12, 15:21, 26:13, 17:17)

Зубков6Зорич6
Судьи: Йеррезуэло (Испания), Пастушак (Польша), Шеммеш (Израиль).
25 февраля. Краснодар. «Баскет-холл». 2814 зрителей.
Это был очень ответственный матч для «Локо». В случае победы красно-зеленые закреплялись на 2-й строчке группы «Е» и если не гарантировали себе выход в плей-офф, то одной ногой туда заступали. А вот поражение… пример «Химок» показывает, как быстро можно скатиться от лидерства в группе к туманным перспективам и невеселым мыслям.
Георгиос Барцокас, несомненно, понимал эти прописные истины и, что гораздо важнее, сумел втолковать их своим подопечным. «Локо» вышел на бой с «Цедевитой» собранным, уверенным и готовым хорошенько поработать. Плоды этой работы стали ощущаться очень скоро.
После двухминутной обоюдной пристрелки матч нашел свое русло. Хорваты вязли в лучшей обороне Евролиги (по итогам 8-ми туров «Топ-16» краснодарцы пропустили меньше всех), а вот сами не могли доставить хозяевам симметричных проблем. «Трешки» Воронова с Брокхоффом и «2 плюс 1» в результате прорыва все того же Воронова поставили Велько Мршича перед первым кризисом. 11:3!
Разгрести проблемы «Цедевите» не удалось. В окрестностях трехсекундой зоны никто не поспевал за Рэндольфом, перебор командных замечаний случился еще до середины первой четверти, удачно вошел в игру Быков… Болевых точек у гостей становилось все больше. Тайм-аут Мршича был неминуем, и случился он за 2.33 до конца первой 10-минутки при счете 24:9 в пользу «Локо».
Впрочем, тренерские коррективы не изменили главного: качество игры «Цедевиты» было недостаточным для того, чтобы побеждать серьезно настроенный «Локомотив». Ко всему прочему, у хорватов не летели «трехи». Якоб Пуллен, Джеймс Уайт, Лука Бабич, Миро Билан и Марко Арапович на пятерых 11 раз за матч атаковали из-за дуги… ни один бросок не попал в кольцо. Остальные снайперы «Цедевиты» 6 раз забили издали, но общий процент попадания оставляет желать лучшего - 28,6.
Шанс вернуться в игру Пилепичу и компании дал сам «Локо», во втором периоде несколько снизивший активность. Как выразился Барцокас в большом перерыве, команда слишком рано решила, что матч закончен. Ну, как решила - сквозь красно-зеленую оборону гости по-прежнему прорывались с большим скрипом. Но все-таки прорывались и даже начали потихоньку догонять. Попадание Уолкера на последних секундах четверти вернуло «Цедевиту» на отметку «минус 11».
Ненадолго. Едва вернувшись на площадку, «Локомотив» взвинтил темп, и «Цедевита» перестала существовать на площадке. Рэндольф, Воронов, Брокхофф, Дилэйни - эти были в главных ролях. Хорватам остались лишь роли второго плана, все больше нелепые и комические. Неуспевающих. Недотягивающихся. Теряющих и теряющихся. Что ж, такие роли тоже нужно кому-то играть.
«Локо» перехватывал, разрывал отрывами, создавал красоту. Передача Дилэйни через всю площадку, скидка Рэндольфа на Брокхоффа в одном прыжке и трехочковый в темп из угла - представляете такое? А скрытый пас Дилэйни с брутальным «данком» Рэндольфа претендуют на место среди лучших эпизодов тура. Кстати, о туре. MVP 8-го тура Евролиги стал Энтони Рэндольф с 28-ю очками, 13-ю подборами и 5-ю передачами. Индекс эффективности краснодарского центрового составил 43 пункта - 5-й результат в истории турнира!
Ну а если вернуться непосредственно к матчу, то мы попадем на нокаут «Цедевиты». 70:41 на финише третьей четверти. Барцокас выпускает резервистов, его коллега тоже поднимает белый флаг - игра сделана. Остаются формальности и подвиги Рэндольфа: на последние, в отличие от первых, посмотреть всегда приятно.
Ну а вместо резюме стоит взглянуть на таблицу. Одна победа до лидирующего «Фенербахче», три в запасе по отношению к непроходному на данный момент «Эфесу». Барцокас считает, что его паровоз на верном пути. И, право же, с ним сложно не согласиться.
Центровой «Локомотива-Кубани» Энтони РЭНДОЛЬФ: - Думаю, мы хорошо следовали тренерскому плану. Нагружали своей защитой трехсекундную зону, закрывали бросающих игроков и при этом качественно сыграли против лидеров. Не позволили «большим» получать мяч и играть спиной к кольцу.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Это была серьезная игра против команды, которая на прошлой неделе выиграла Кубок Хорватии. Я очень уважаю этого соперника. Мы действовали командно, сделали 25 результативных передач: обратите внимание, что Малкольм Дилэйни набрал не так много очков, зато отдал 10 передач. Можно порадоваться конечному результату и тому отношению к делу, которое продемонстрировали игроки. Впереди серия трудных матчей. Будет непросто, но у меня есть ощущение, что мы движемся в правильном направлении.
Центровой «Цедевиты» Миро БИЛАН: - В первую очередь, хочу поздравить «Локомотив-Кубань». Он сыграл хорошо. Для нас принципиальным моментом было надежно отыграть в защите и не допустить контратак соперника. Но как раз это и не удалось.
Главный тренер «Цедевиты» Велько МРШИЧ: - «Локомотив» играл гораздо лучше. Мы знали, что это сильная команда, одна из лучших в Европе. Важно было следовать своему игровому плану, но мы не смогли это сделать. Атлетизм игроков «Локо» сказался в слишком сильной степени. Они были быстрее, лучше двигали мяч, и мы просто не смогли выстроить свою защиту. И, конечно, итоговый счет корректно отражает то, что происходило на площадке.
Дарушафака (Стамбул, Турция) - Уникаха (Малага, Испания) - 78:55 (19:16, 18:12, 22:17, 19:10)
Панатинаикос (Афины, Греция) - Фенербахче (Стамбул, Турция) - 76:71 (15:20, 21:16, 19:17, 21:18)
Црвена Звезда (Белград, Сербия) - Анадолу Эфес (Стамбул, Турция) - 91:82 (24:19, 14:27, 25:19, 28:17)