Волейбол. Суперлига. Мужчины

Унылая пора,очей опустошенье…

17-й тур
Динамо Кр - Белогорье - 1:3 (26:24, 20:25, 20:25, 20:25)
«Динамо» (Краснодар): Мельник - 15 (13 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Каландадзе - 10 (8, 2, 0), Центалович - 9 (8, 0, 1), Бестужев - 6 (6, 0, 0), Полтавский - 5 (5, 0, 0), Козлов - 5 (3, 2, 0), Афиногенов - 5 (3, 2, 0), Жлоба - 3 (1, 2, 0), Багрей, Зеленков (либеро), Максименко (либеро).
«Белогорье» (Белгород): Ивович - 21 (18, 1, 2), Данилов - 18 (14, 1, 3), Мусэрский - 18 (15, 3, 0), Тетюхин - 7 (5, 2, 0), Антипкин - 5 (1, 0, 4), Смоляр - 5 (4, 1, 0), Макешин, Хтей, Мартынюк (либеро).
24 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
«Д
инамо» матчем с «Белогорьем» завершало серию из 9-ти встреч с претендентами на пьедестал чемпионата. Этой серии предшествовало удручающее поражение 1:3 от новичка суперлиги - новокуйбышевской «Новы», которое перед испытанием «жерновами фаворитов» настроило кубанских болельщиков на пессимистический лад. Их худшие ожидания едва не опроверг первый выездной балл, заработанный в Сургуте, однако он так и остался единственным. «Нам бы зацепить в этой серии хоть одну победу. Она здорово встряхнет ребят», - мечтательно произнес после неудачной домашней встречи с «Югрой» ассистент Сергея Шляпникова - Владимир Хроменков. На ту пору оставалось 2 матча: в Москве и с «Белогорьем». С бьющимся на «двух фронтах» столичным «Динамо» - не зацепили, последняя надежда оставалась на сбой играющего в таком же изнуряющем режиме «Белогорья».
В матче месячной давности травма не позволила сыграть новому диагональному кубанцев Каландадзе, на сей раз Леван был в строю. Появление Багрея и очередное частичное восстановление Полтавского сделало игру кубанцев в атаке более вариативной. В каждом сете Шляпников неоднократно проводил двойные замены диагонального и связующего. Будь Полтавский и Каландадзе в своих лучших кондициях или хотя бы соперник попроще - эти замены могли бы стать во многом определяющими исход поединка. Пока же в них видится лишь призрачный резерв на будущее.
Динамика изменения счета в каждом сете поединка была идентичной до второго технического перерыва. К первому техническому с перевесом в 1-2 балла выигрывали хозяева, а затем это малое преимущество стремительно улетучивалось, и уже «Белогорье» добивалось от 2-х до 5-ти баллов перевеса. И лишь в первом сете гости не смогли его реализовать. Убаюканные 6-балльным отрывом - 17:11… 18:12, белгородцы прозевали вспышку активности кубанцев, которые в 2 этапа настигли их при счете 20:20. На этом отрезке разнообразно отличились многие кубанцы: Афиногенов, Бестужев и Мельник - в атаке, Центалович и Каландадзе - на подаче, Козлов - на блоке, Зеленков - на приеме, а с Багреем и в защите. На выходе из 2-го десятка пошла игра на «больше-меньше», в которой лишь однажды после блока Каландадзе, остановившего атаку самого результативного игрока матча - серба Ивовича, - впереди оказались кубанцы - 25:24. Свой единственный шанс они использовали невероятным образом: Мельник сумел подбить тяжелейший мяч в защите, Афиногенов в падении перевел его из-за боковой линии в центр площадки, где был на тот момент лишь связующий - Жлоба. Оставляя мяч в игре, Владислав направил его двумя руками сверху в самый уголок осиротевшей части площадки белгородцев. После чего последовали немая сцена массовки гостей на фоне безудержного ликования динамовцев и их торсиды. Увы, подобного конфуза именитые гости больше не допустили. В концовках последующих трех сетов они были победоносно убедительны, развеяв последнюю надежду кубанцев на вожделенную победу в поединках с фаворитами.
Кузбасс (Кемерово) - Динамо (Москва) - 3:2 (11:25, 25:23, 21:25, 25:20, 15:10)
Локомотив (Новосибирск) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:22, 25:19, 25:21)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Зенит (Казань) - 1:3 (25:21, 15:25, 29:31, 19:25)
Урал (Уфа) - Енисей (Красноярск) - 3:2 (18:25, 23:25, 26:24, 26:24, 15:9)
Нефтяник (Оренбург) - Нова (Новокуйбышевск ) 2:3 (25:19, 25:20, 25:27, 21:25, 13:15)
Нижний Новгород - Газпром-Югра (Сургутский район) - 0:3 (19:25, 15:25, 21:25)
18-й тур
Югра-Самотлор - Динамо Кр - 3:1 (29:27, 23:25, 27:25, 25:16)
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск): Крикун - 22 (17, 5, 0), Подлесных - 16 (13, 2, 1), Фоменко - 14 (11, 0, 3), Куликов - 6 (2, 3, 1), Рохин - 6 (5, 0, 1), Хандролин - 5 (4, 0, 1), Бекетов - 2 (2, 0, 0), Бабков - 1 (0, 1, 0), Захаров, Закиров, Рукавишников, Березин (либеро), Кротков (либеро).
«Динамо»: Мельник - 21 (17, 0, 4), Бестужев - 7 (5, 2, 0), Полтавский - 7 (6, 1, 0), Центалович - 7 (4, 1, 2), Каландадзе - 6 (6, 0, 0), Козлов - 5 (4, 1, 0), Афиногенов - 3 (3, 0, 0), Жлоба - 2 (2, 0, 0), Багрей - 1 (0, 1, 0), Зеленков (либеро), Максименко (либеро).
27 февраля. Нижневартовск. «Зал международных встреч». 800 зрителей.
Последние 9 туров для «Самотлора» были лишь чуть проще, чем для «Динамо»: в 7-ми из них испытание теми же фаворитами, кроме «Локомотива». Однако менее опытные вартовчане прошли его успешнее кубанцев, наведя шорох в 3-х последних турах. Во-первых, взяли верх на тай-брейке над одним из главных претендентов на пьедестал - московским «Динамо», во-вторых, в первой партии выездного матча дали бой «Белогорью», уступив 29:31 после 37-ми минут противостояния, а перед встречей с кубанцами негостеприимно приняли безусловного фаворита чемпионата - «Зенит» в его сильнейшем составе. «Самотлор» уверенно взял первый сет - 25:21, а затем едва не повторил свой успех в 3-й партии, ведя в счете 24:21. Казанцы сумели отыграть этот гандикап, однако вартовчане после этого еще 5 раз добивались новых сетболов. 39 минут продолжалась эта партия, завершившаяся все же в пользу казанцев со счетом 31:29!
…Первый сет долго не обещал хозяевам ничего хорошего. Кубанцы доминировали в нем, выйдя в концовке после эйса Центаловича на убойные 23:19! Однако следующий ввод мяча в игру Олегу не удался вовсе, а на серии подач Рохина вартовчане, пользуясь, ошибками - а порой и небрежностью - кубанцев первыми добились сетбола - 24:23! Мельнику удалось его отыграть, пошли «качели». Был шанс у кубанцев, когда после долгих доигровок Каландадзе удалась атака «блок-аут», однако подачей в сетку Леван же и вернул равновесие - 26:26. Более того, невольную точку в первой партии атакой «за» поставил все тот же Каландадзе.
Во втором сете кубанцы выходили вперед только в самом его начале. Ко второму техническому уже безнадежно «горели» - 11:16. Но вартовчане пока еще только постигают искусство побеждать. Потому и краснодарцам удалось яркое возвращение в игру. Главным героем победной концовки стал Владимир Мельник. Ему вторил Макар Бестужев, поставивший точку во втором сете. По схожему сценарию развивались события в следующей партии. Вот только погоню кубанцы начали после счета 18:24! Им удалось невероятное: отыграть 6 сетболов после атаки Мельника и серии его убойных подач с двумя эйсами подряд! А вот Козлов на подаче сплоховал, подарив новый сетбол хозяевам, который реализовал эйсом Подлесных. После таких энергозатратных подвигов более возрастные кубанцы разом сдулись в 4-м сете. Села батарейка даже у Мельника, чуть ли не в одиночку 3 сета запускавшего чадящее «Динамо», для которого это поражение стало 11-м кряду…
Зенит - Локомотив Нс - 3:0 (25:20, 25:23, 25:13)
Нова - Факел - 0:3 (22:25, 20:25, 13:25)
Белогорье - Газпром-Югра - 3:1 (25:20, 25:23, 21:25, 25:21)
Нефтяник - Кузбасс - 1:3 (16:25, 25:20, 25:27, 19:25)
Енисей - Динамо М - 0:3 (13:25, 15:25, 22:25)
Урал - Нижний Новгород - 3:0 (25:17, 26:24, 25:15)

Владимир Мороз

Динамо Кр - Енисей - 1:3 (24:26, 22:25, 25:20, 18:25)
Вернувшись в суперлигу, «Енисей» бодро стартовал в чемпионате, одержав в первых 8-ми турах 4 победы, и даже был близок в конце октября к сенсационной виктории над кубаночками, которым в Красноярске удался спасительный камбэк. Однако со второй половины января команду залихорадило. Серия из 5-ти поражений началась с роковой осечки в Воронеже. Сложно было рассчитывать на успех в 3-х последующих матчах - с Казанью, Москвой и «Уралочкой», а вот «сухое» домашнее поражение в минувшем туре от разгромленного в первом круге «Заречья» озадачило многих. Казалось бы, с возвращением в строй после рождения ребенка опытнейшей доигровщицы Марии Фроловой, завоевавшей все клубные титулы в составе казанского «Динамо» в сезоне-2013/14, команда здорово добавит, и вдруг - провал. Как удалось выяснить, в ту пору команду подкосили тяжелые травмы игроков основы - сербки Сары Кисуры и прошедшей школу казанского «Динамо» Ирины Кузнецовой, а матчах с «Воронежом» и «Заречьем» нездоровилось и лидеру атак «Енисея» - Юлии Бессонной...