Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 9-й тур

Лидеры остались при своем

еред заключительным туром городского «зимника», хотя судьба чемпионства была уже решена в пользу «ГНС-Спартака», комплекты серебряных и бронзовых медалей еще были в розыгрыше. Но в итоге те команды, которые составляли текущую тройку призеров, без особых проблем отстояли свои позиции: шедший вторым КубГУ переиграл «Агрохим», а футболисты «Олимпа» из Курганинска в «бронзовом матче» одолели ребят из «Академии футбола». Любопытно, что в призеры не попали краснодарские «олимпийцы», а вот парни 1998 года рождения из «Кубани» выступили на турнире выше всяких похвал - 4-е место в итоговой турнирной таблице и разгром в заключительном поединке претендовавшей на медали выселковской «Дружбы» со счетом 4:1.
Агрохим - КубГУ - 0:1 (0:1)
Гол: Красноруцкий, 27.
«Агрохим»: Бондаренко, Кирий (С.Беляев, 41), Болотов, Кулигин, М.Иванов, Миненко, Лазорашвили, Водолазский (Андреас, 50), Я.Руденко, В.Шевченко, Букреев.
«КубГУ»: Москаленко, Манукян, Селиванов, Поликутин, Вардания, Рахимов, Якимов (Хан, 49), Прокопенко, Ревенко, Красноруцкий (Рябиков, 31), Малыш (Мамедов, 31).
Судья: Анисимов.
27 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
В этом матче команда КубГУ играла с огнем, но добилась-таки желаемого. До перерыва дружина Сергея Горбачева владела солидным преимуществом, которое вылилось ближе к перерыву в гол Красноруцкого, забитого с левого края штрафной в дальний угол. Однако затем вместо того, чтобы развить преимущество, студенты сбавили темп и чуть не были наказаны за это на 37-й минуте, когда мяч после удара «химика» Нехая прошел всего в каких-то сантиметрах от «девятки». После этого тревожного звонка хозяева вновь насели на чужие ворота и могли забить еще, но своими шансами не воспользовались.
Олимп-Универспорт - Аполлония - 2:1 (0:1)
Голы: Олефиренко, 18 с пенальти (0:1), Янченко, 47 (1:1), Осатюк, 52 (2:1).
«Олимп-Универспорт»: Замышляев, С.Василенко, Панков, М.Дятлов, Ефремов (Осатюк, 41), Ладик (Р.Пономарев, 51), Довганев, Петрикин, В.Киселев, Янченко, Забуга (Дигилов, 52).
«Аполлония» (Выселки): Лунин, Манелов, Карагезов (Фастовцов, 51), Параскевов, Малышев (Дадаян, 41), Назаретян (Баязов, 31), Чантуридзе (Галенко, 31), Пачев, Краснов (З.Павлов, 51), Олефиренко, Кашкиров.
Судья: В.Дорошенко.
27 февраля. Стадион КубГУ. 150 зрителей.
После первого тайма казалось, что «олимпийцы» завершат и без того не самое удачное выступление на турнире еще одним поражением, поскольку на реализованный пенальти в исполнении выселковца Олефиренко они ничем острым не ответили. Но во второй части встречи подопечные Рауфа Гакаме перестроились и под занавес матча выдали ударную 5-минутку, в которую вместились гол Янченко в противоход вратарю и мяч Осатюка.
Буревестник - ГНС-Спартак - 1:2 (0:1)
Голы: Хатит, 13 (0:1), Овчаренко, 45 с пенальти (0:2), Кеосиди, 60 (1:2).
«Буревестник»: Н.Харин, Цымбаленко, А.Харин, Кагермазов (Чакалов, 31), Шушкин, Козловский (Кеосиди, 40), Калинкин, Миньков (Джамолзода, 46), Химов, Чувилов (Догонов, 43), Чуклай.
«ГНС-Спартак»: Дьяченко, О.Михайлов, Кияшкин, Дарков (Кулагин, 31), Дергачев, Олейник, Шабонин, Рочев, Заико, Хатит, Овчаренко.
Судья: Ермаков.
27 февраля. Стадион КубГУ. 300 зрителей.
Ввиду того, что к моменту встречи «налоговики» уже почивали на чемпионских лаврах, главная интрига матча вертелась вокруг бомбардирского вопроса: сможет ли спартаковец Овчаренко в гонке снайперов обогнать форварда «Агрохима» Домшинского? В первом тайме главный голеодор спартаковцев больше ассистировал и помог Хатиту открыть счет, а в середине второго хладнокровно развел с «точки» мяч и кипера «Буревестника» Николая Харина по разным углам и сравнялся со своим конкурентом. Но забить 9-й гол ему все же не удалось, и при равенстве общего количества метких «выстрелов» по числу забитых с игры мячей верх взял Домшинский. Но был в этой игре и еще один заслуживающий внимания эпизод: за считанные секунды до финального свистка хавбек хозяев Кеосиди получил мяч от партнера метрах в 5-ти от линии штрафной, «развернул» двух защитников и идеальным по траектории ударом отправил мяч впритирку со штангой - красиво и эффективно.
Академия футбола-98 - Олимп К - 0:2 (0:1)
Голы: Запорожцев, 12, Голубкин, 25 с пенальти.
«Академия футбола-98»: Феоктистов, Новохатский, Кулаков (Каргин, 28), Д.Кузьменко
(Фалин, 52), Белых, Е.Бугаев, Просветов, Кришталь (Корженко, 38), Стржельбицкий (Я.Панайотиди, 42), Любченко (Н.Медведев, 22), Матюшенко.
«Олимп» (Курганинск): Стельмах, Андрющенко, Удох, Костенко, Голубкин, Нехай, Исмайлов (Серобян, 53), Лучин, Такам, Запорожцев, Порхачев (Величко, 43).
Судья: Ю.Кошко.
27 февраля. Стадион «Академия футбола». 150 зрителей.
Кубань-98 - Дружба В - 4:1 (2:0)
Голы: С.Короленко, 12 (1:0), Маругин, 17 (2:0), Свидченко, 52 (2:1), Остащенко, 53 (3:1), Остащенко, 56 (4:1).
Кубань-98»: Пархоменко, Бигдан (Гавриленко, 59), Сиротин, Билле, Маругин, Хагур (А.Овчинников, 58), Сиджах (Лавриненко, 52), Бабкин (А.Лысенко, 47), Шеховцов (Д.Самсонов, 59), Н.Никитин (Остащенко, 28), С.Короленко (Полячук, 58).
«Дружба» (Выселки): М.Васильев, Крюков (Гнатенко, 17), Головко, Крючихин, Артем Кадин, С.Дорошенко, Батырбиев, Заец, Слинько (Ал-р Кадин, 43), Арефьев, Свидченко (Шульев, 51).
Судья: Помилуйко.
27 февраля. Стадион «Кубань». 50 зрителей.