Футбол. Лига чемпионов-2015/16. 1/8 финала. Первые матчи

Гостевой фактор

весенней части еврокубков место проведения матчей не столь существенно влияет на их характер, как на более ранних этапах. Слабые команды в «топ-16» Лиги чемпионов не прошли, а сильные умеют играть на победу и на выезде. Результаты стартовых встреч плей-офф этот тезис только подтвердили. Если в первых 4-х матчах 1/8 финала хозяева и гости сыграли на равных (по 2 победы), то «черезнедельное» продолжение этой стадии главного европейского Кубка прошло даже с преимуществом гостей. В 2-х встречах они переиграли хозяев как по счету, так и по игре, а в 2-х других, завершившихся вничью, имели преимущество.
Самым трудным для прогнозов представлялся поединок в Турине, где «Ювентус» принимал «Баварию». Обе команды в последние годы не имеют себе равных в своих странах, а мюнхенцев еще и возглавляет Хосеп Гвардиола, который насобирал недавно целый букет трофеев с «Барселоной», а теперь то же самое делает и в Германии. Правда, итальянцев «тики-такой» от Гвардиолы не напугаешь - они умеют защищаться против любых атакующих схем, в том числе и базирующихся на высоком прессинге и тотальном преимуществе в контроле мяча. Так что результативная ничья никого не удивила. В первом тайме лучше была «Бавария», во втором - «Юве», а кто окажется сильнее по итогам двухматчевого противостояния, узнаем 15 марта.
Ничья, пусть и нулевая, сохранила интригу и в противоборстве «Атлетико» с ПСВ. А вот лондонскому «Арсеналу» и киевскому «Динамо» после домашних поражений соответственно от «Барселоны» и «Манчестер Сити» перевернуть ход противостояния в ответных поединках будет чрезвычайно трудно. Разве что старик Хоттабыч поможет - в футболе, как и вообще в жизни, чудеса иногда случаются…
Ювентус - Бавария - 2:2 (0:1)
Голы: Т.Мюллер, 43 (0:1), Роббен, 55 (0:2), Дибала, 63 (1:2), Стураро, 76 (2:2).
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Барцальи, Эвра, Куадрадо, Маркизио (Эрнанес, 46), Хедира (Стураро, 69), Погба, Дибала (Мората, 75), Манджукич.
«Бавария» (Германия): Нойер, Алаба, Киммих, Бернат (Бенатиа, 74), Лам, Дуглас Коста (Рибери, 84), Арт.Видаль, Алькантара, Т.Мюллер, Роббен, Р.Левандовски.
Предупреждения: Дуглас Коста, 20, Р.Левандовски, 70, Мората, 79, Видаль, 90.
Судья: Аткинсон (Англия).
23 февраля. Турин. Стадион «Ювентус». 41330 зрителей.
Ответный матч - 16 марта.
Главный тренер «Баварии» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Это был матч между двумя хорошими командами, а потому я доволен игрой своих футболистов. Результат таков, каков он есть. Конечно, хотелось бы победить, но в последние полчаса хозяева выглядели свежее нас. Знаю, что в Италии физические кондиции являются наиболее важным аспектом, и мы постарались сделать все возможное, чтобы они не стали определяющими, но в сложившейся ситуации ничего не могли поделать. В течение часа неплохо контролировали ход встречи, однако на весь матч запаса прочности не хватило. Я, конечно, и не рассчитывал на то, что мы в Турине не позволим «Юве» ни разу ударить по своим воротам. Когда тебе приходится бороться с такими футболистами, как Погба, Манджукич, Мората, Бонуччи и одним из моих любимых игроков всех времен Буффоном, вряд ли можно всерьез нацеливаться на то, что ты будешь доминировать все 90 минут. И все же мы провели прекрасный матч. И были близки к победе. Хватит ли результативной ничьей для выхода в четвертьфинал? Не знаю, к тому же, мне кажется, в ответном матче «Юве» сыграет еще более агрессивно. Но и мы внесем коррективы в свои действия. Одно могу сказать точно: наша повторная встреча будет другой. Соперник приедет за победой или постарается сыграть со счетом 3:3. А мы постараемся использовать свои козыри. Все это может привести к настоящему футбольному спектаклю. То есть, как мне кажется, поединок в Мюнхене получится очень красивым.
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - Я должен поблагодарить парней за то, что они сделали. Это была большая проверка для нас, поскольку мы встречались с одним из фаворитов Лиги чемпионов. Задача была сохранить шансы на положительный исход двухматчевого противостояния, и парни ее успешно выполнили. Обыгрывать такие сильные команды никогда не было просто. Однако и мои ребята обязаны всегда помнить, что они тоже очень хороши, и должны играть на порядок лучше, чем это получилось в первом тайме. К счастью, после перерыва они проявили себя во всей красе. И ушли от поражения. Для выхода в следующий раунд нам теперь нужна победа или ничья со счетом 3:3, вариантов немного. Нет никакой разницы, забьем мы решающий гол на первой минуте или на последней. Главное, чтобы он состоялся.
Арсенал - Барселона - 0:2 (0:0)
Голы: Месси, 71, Месси, 83 с пенальти.
«Арсенал» (Лондон, Англия): П.Чех, Бельерин, Косельни, Мертезакер, Начо Монреаль, Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 50), Рэмси, Кокелен (Фламини, 82), Месут Озил, Алексис Санчес, Жиру (Уэлбек, 72).
«Барселона» (Испания): Тер Штеген, Альба, Маскерано, Пике, Дани Алвес, Иньеста, Бускетс, Ракитич, Месси, Неймар, Луис Суарес.
Предупреждения: Начо Монреаль, 6, Пике, 85.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
23 февраля. Лондон. Стадион «Эмирейтс». 59900 зрителей.
Главный тренер «Барселоны» Луис ЭНРИКЕ: - В игре своей команды мне понравилось абсолютно все, с самого начала. Понравилось, как забивали голы, как контролировали мяч, как находили пути к воротам Петра Чеха. Соперник самоотверженно и квалифицированно оборонялся всем составом и периодически пытался организовать контрвыпады, но в итоге нам удалось сначала сделать так, чтобы у «Арсенала» разладились переходы в атаку, а затем найти бреши и в его защите, благодаря чему мы и склонили чашу весов в свою пользу. Я считаю результат матча закономерным, но не спешите нас поздравлять - еще ничего не решено. «Арсенал» - очень хорошая команда. Чуть расслабишься - и Санчес, Жиру, Месут Озил или кто-нибудь другой тут же тебя за это накажут. То есть, чтобы пройти в следующий раунд, мы должны быть очень собранными и в ответном матче.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Мы не должны были позволять «Барселоне» проводить стремительные контратаки, но именно это и позволили. И никого тут винить не надо. Соперник сильнее нас, и мне не стыдно это признавать. «Барселона» - действующий победитель турнира и главный фаворит нынешнего розыгрыша, поэтому нельзя говорить, что такой результат случаен. Возможно, все могло сложиться иначе, если бы мы реализовали свои моменты у ворот гостей, но что теперь говорить…
Динамо К - Манчестер Сити - 1:3 (0:2)
Голы: Агуэро, 15 (0:1), Давид Сильва, 40 (0:2), Буяльский, 59 (1:2), Яя Туре, 90 (1:3).
«Динамо» (Украина): Шовковский, Данило Сильва (Е.Макаренко, 66), Хачериди, Драгович, Вида, Рыбалка, Буяльский, Гармаш (Велозу, 31), Ярмоленко, Теодорчик (Жуниор Мораес, 46), Дерлис Гонсалес.
«Манчестер Сити» (Англия): Харт, Санья, Компани, Отаменди, Клиши, Давид Сильва, Фернандиньо, Фернандо Режес, Яя Туре, Стерлинг, Агуэро (Ихеаначо, 90+1).
Судья: Лаос (Испания).
24 февраля. Киев. НСК «Олимпийский». 53700 зрителей.
Ответный матч - 15 марта.
Главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Команда сделала хороший задел для того, чтобы впервые в своей истории выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но домашний матч для нас может оказаться более сложным, чем выездной. Мы и в Киеве лишний раз убедились, что нам противостоит очень сильная команда, а к середине марта она может заметно прибавить. Да, у нас отличные шансы пройти дальше, однако для этого надо хорошо сыграть и в ответном матче.
Главный тренер киевского «Динамо» Сергей РЕБРОВ: - Это может показаться нелогичным, но, пропустив два гола в первом тайме, мы раскрепощеннее заиграли после перерыва: перехватили инициативу, забили мяч, создали еще несколько моментов для взятия ворот, но, увы, не реализовали их и снова пропустили в концовке. Ощущалось, конечно, что наши ребята очень волновались, и это волнение, естественно, мешало. И все же я им благодарен. Они сделали все, что на данный момент могут. Не опустили рук и не испугались, что пропустят 5 мячей, а пошли вперед и едва не переломили игру.
ПСВ - Атлетико - 0:0
ПСВ (Эйндховен, Голландия): Зут, Ариас, Морено, Брума, Виллемс, Проппер, Ван Гинкель, Гуардадо (Хендрикс, 75), Нарсинг (Изима-Мирен, 65), Г.Перейро, Локадия (Лестьенн, 86).
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Облак, Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис, Оливер, Габи, Ньигес (Корреа, 74), Коке, Гризманн, Вьетто (Фернандо Торрес, 61).
Предупреждения: Савич, 22, Г.Перейро, 54.
Удаление: Г.Перейро, 68.
Судья: Орсато (Италия).
24 февраля. Эйндховен. Стадион «Филипс». 35000 зрителей.
Главный тренер «Атлетико» Диего СИМЕОНЕ: - Игроки не забивают, но я не собираюсь их за это распекать. И буду работать над тем, чтобы команда и в следующих матчах продолжала создавать моменты. Если мы в ответной встрече с чемпионом Голландии будем действовать в том же ключе, что и в первой, то добьемся победы. Должно же прорвать. Мы, кстати, не только угрожали воротам ПСВ, но и хорошо защищались, не позволив сопернику доставить нам проблем в контратаках. То есть, в принципе, показали добротный футбол. Так что я доволен работой, проделанной футболистами. Жаль, конечно, что не победили. Этим самым увеличили шансы эйнховенцев на выход в четвертьфинал. ПСВ ведь отличная команда и, естественно, постарается забить нам гол в Мадриде. И тогда надо будет отвечать двумя. Впрочем, в столице Испании «Атлетико» будут поддерживать родные болельщики, и у меня хорошее предчувствие перед вторым поединком.
Главный тренер ПСВ Филип КОКУ: - Доволен результатом, так как нулевая ничья на своем поле сохраняет неплохие шансы на общий успех. Нам есть, за что биться в Мадриде. Если забьем там гол, то еще посмотрим, сможет ли «Атлетико» забить больше.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 12 мячей, Роберт Левандовски («Бавария») - 7, Артем Дзюба («Зенит»), Томас Мюллер («Бавария») - по 6.