Волейбол. Суперлига. Женщины. 14-й тур

Наука побеждать без Кошелевой

Воронеж - Динамо Кр - 1:3 (25:19, 12:25, 15:25, 14:25)
«Воронеж» (Воронеж): Громова - 12 (9 - атака, 1 - блок, 2 - подача), Суховерхова - 12 (9, 0, 3), Гончарова - 8 (7, 0, 1),Фролова О. - 8 (8, 0, 0), Климанова - 7 (4, 2, 1), Фролова Н. - 4 (3, 1, 0), Мельничук - 2 (1, 1, 0), Шкурихина - 2 (2, 0, 0), Енина - 1 (0, 0, 1), Алилуева (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Малых - 25 (17, 7, 1), Самойленко - 16 (9, 6, 1), Соколова - 9 (6, 3, 0), Марюхнич - 7 (5, 1, 1), Пасынкова - 7 (4, 2, 1), Филиштинская - 3 (2, 1, 0), Ефимова - 1 (1, 0, 0), Талышева, Крючкова (либеро), Бибина (либеро).
20 февраля. Воронеж. Спорткомплекс «Дворец творчества детей и молодежи». 550 зрителей.
М
атч в Воронеже должен был состояться на день позже. Однако 23 февраля у «Динамо» ответный еврокубковый матч в Штутгарте, и «Воронеж» отозвался на просьбу краснодарцев о переносе. Высокая важность матча с немками и отсутствие прямого авиарейса заставили кубаночек отправиться в Воронеж поездом и получить, таким образом, новые эмоции. Южанки провели игру без Татьяны Кошелевой, травмированной в предыдущем матче с «Ленинградкой», зато вернулась в строй Светлана Крючкова. Татьяна тоже была заявлена на матч, но участвовала только в разминке и в импровизированной послематчевой фотосессии. Приезд звезд с мировыми именами вызвал большой интерес у поклонников волейбола. Они заполнили не только немногочисленные места в игровом зале, но и проходы.
Как это часто с ними бывает, игроки «Динамо» не настроились должным образом на матч с аутсайдером чемпионата. Зато «Воронеж» горел желанием небывало отличиться. Быстро поняв это, зрители подбросили дровишек в костер желаний, и первая партия удалась их любимицам на славу! Стартовую треть воронежские девчата завершили с 2-х очковым отрывом - 8:6, который через десяток розыгрышей кубаночкам удалось перевернуть в свою пользу - 13:11. Однако воронежки, уступая 13:15 на подаче своей главной забойщицы Екатерины Громовой, взяли 5 розыгрышей кряду. Более того, после вмешательства Константина Ушакова кубаночки отдали и 6-й, что привело «Динамо» к солидному отставанию - 15:19. Краснодарки растерянно провели концовку стартового сета и не смогли воспользоваться потерей из-за травмы воронежского капитана Натальи Фроловой. Катастрофически не удались в первой партии южанкам атака и прием. Они по 3 раза стучались в блок и не попадали в площадку, а на приеме, кроме плохой доводки, допустили 4 результативные ошибки.
Как скажет после матча капитан «Динамо» Любовь Соколова, команду встряхнул гневный крик Константина Ушакова: «Надо сосредоточиться!» Кубаночки бодро начали второй сет, но, добившись солидного стартового преимущества - 8:3, растеряли его к середине партии, и при счете 13:12 Ушакову пришлось учить своих подопечных уму-разуму. Сенсационной стала стремительная концовка партии. Марина Марюхнич вышла на подачу при счете 14:12, а завершила серию из 11-ти подач со свистком об окончании сета! И хотя ни одна из ее подач не прошла навылет, принимающие имели громадные проблемы с первой передачей, а связующая - с организацией атаки. При этом Марина оставалась предельно собранной, что показала блестящая подстраховка ею третьей зоны при атаке Самойленко, остановленной воронежским блоком. Завершением этой впечатляющей доигровки стала атака Любови Соколовой, утвердившая 12 сетболов «Динамо».
В последующих двух партиях хозяйкам площадки удавалось не особо отпускать кубаночек лишь на начальном этапе. Хотя прием их именитых соперниц в 3-й и 4-й партиях хромал, почти как в провальном для южанок первом сете. В третьей партии краснодарок выручило подавляющее преимущество в атаке, а в завершающей - и на блоке.
Воронежская встреча была полезной для «Динамо» во многих отношениях. Наверняка она избавила команду от шапкозакидательского настроения перед ответной игрой в Штутгарте. Более выпукло выявила слабости, которые часто скрывала мощь атак Кошелевой. И наконец, стала хорошей проверкой способности команды бороться в отсутствие лидера. Ведь две недели, отведенные медиками на лечение травмы Татьяны, истекают после Штутгарта. И хотя сама она привычно рвется в бой, не стоит забывать, что впереди не только решающие матчи чемпионата, но и Олимпиада-2016. С другой стороны, невероятно ускорит выздоровление открытой и искренней Татьяны любовь болельщиков, которые долго не отпускали ее после матча, желая получить на память фото с кумиром или автограф.
Матч 13-го тура
Динамо (Москва) - Динамо (Казань) - 3:0 (25:22, 29:27, 25:14)
14 тур
Динамо Каз - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:2 (16:25, 22:25, 25:18, 28:26, 15:13)
Енисей (Красноярск) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 0:3 (18:25, 23:25, 14:25)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Омичка - 3:1 (19:25, 25:12, 25:15, 25:15)
Метар (Челябинск) - Протон (Саратовская область) - 1:3 (25:23, 20:25, 21:25, 24:26)