Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 8-й тур

Чемпион известен: «ГНС-Спартак»!

З
а тур до финиша городского «зимника» главная, чемпионская интрига турнира перестала существовать. Золотые медали зарезервировали за собой «налоговики», с минимальным счетом одолевшие в минувшую субботу «Агрохим» и сохранившие 5-очковый отрыв от формально еще действующих победителей из КубГУ. В свою очередь, чтобы обеспечить себе серебро турнира, студентам в заключительный игровой день нужно брать очки в игре с «химиками», а вот претендентов на 3-ю строчку по-прежнему предостаточно: на нее имеют виды 5 коллективов, так что последний тур точно не позволит зрителям скучать.
КубГУ - Олимп-Универспорт - 2:1 (0:1)
Голы: Янченко, 8 (0:1), Осипов, 32 (1:1), Вардания, 58 с пенальти (2:1).
«КубГУ»: Москаленко, Поликутин, Осипов, Журавлев, Манукян, Якимов, Прокопенко, Рахимов, Вардания, Рябиков, Мамедов.
«Олимп-Универспорт»: Зайцев, С.Василенко, Панков, В.Киселев, Дятлов, И.Пономарев, Ефремов (Осатюк, 48), Довганев, Забуга (Митрохин, 41), Волчков, Янченко.
Судья: А.Сальников.
20 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Студентам для сохранения шансов на медали необходима была победа, и дружина Сергея Горбачева ее с трудом, но все-таки добилась. На 8-й минуте «олимпийцев» вывел вперед воспользовавшийся неразберихой в чужой штрафной Янченко, но во второй 30-минутке больше владевшие мячом игроки КубГУ решили исход встречи в свою пользу. На 32-й минуте после розыгрыша «стандарта» отличился Осипов, а в самой концовке матча точным ударом с «точки» отметился Вардания.
ГНС-Спартак - Агрохим - 1:0 (0:0)
Гол: Рочев, 50.
«ГНС-Спартак»: Шляхов, Кияшкин, Дарков (Никулин, 55), Цканьян, Давудов (Рочев, 36), Хорин, И.Семенов, Жегулин, А.Олейник (Заико, 57), Хатит (Ходжамкулов, 54), Овчаренко.
«Агрохим»: А.Бондаренко, Кирий, Болотов, Лазорашвили, М.Иванов, Букреев, Водолазский, Железняк, Руденко, Миненко, Танта.
Судья: Помилуйко.
20 февраля. Стадион КубГУ.
Встреча прошла полностью под диктовку красно-белых: спартаковцы имели большущее игровое преимущество и заставили «Агрохим», лишенный своей главной ударной силы - форварда Алексея Домшинского, почти весь матч обороняться. Но забить «чемпионский» гол «налоговики» долгое время не могли, упустив 5 верных моментов, и отличились лишь за 10 минут до финального свистка: Рочев удачно сыграл на добивании у дальней штанги, с близкого расстояния смачно вколотив мяч в сетку.
Олимп К - Буревестник - 1:3 (1:1)
Голы: Евсиков, 6 (1:0), Джамалутдинов, 26 (1:1), Миньков, 36 (1:2), Бащенко, 49 (1:3).
«Олимп» (Курганинск): Стельмах, Удох, А.Разин, Андрющенко, Громиков, Голубкин, Запорожцев, Нехай, Евсиков, Лучин, Исмайлов.
«Буревестник»: Н.Харин, Кагермазов, Джамалутдинов, Закиров, Шушкин, Козловский, А.Харин, Миньков, Химов, Чувилов, Чуклай.
Судья: Португалян.
20 февраля. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
«Олимпийцы» Курганинска начали матч активнее соперника и на 6-й минуте повели в счете усилиями Евсикова, но затем парни из «Буревестника» словно проснулись после дурного сна. Джамалутдинов, Миньков и Бащенко записали на свой счет по забитому мячу и обеспечили своей команде убедительную победу.
Аполлония - Кубань-98 1:2 (0:0)
Голы: Кашкиров, 39 (1:0), С.Короленко, 45 (1:1), Шеховцов, 51 (1:2).
«Аполлония» (Выселки): Лунин, Манелов, Карагезов (З.Павлов, 31), Малышев, Галенко, Параскевов, Назаретян, Краснов, Олефиренко, Саньков, Кашкиров.
«Кубань-98»: Пархоменко, Бигдан, Сиротин, Билле (А.Лысенко, 25), Маругин (Полячук, 31), Хагур (А.Овчинников, 42), Сиджах, Бабкин, Шеховцов, Н.Никитин, С.Короленко.
Судья: Миронов.
21 февраля. Стадион «Кубань». 100 зрителей.
Большая часть первого тайма проходила в острой борьбе за мяч и инициативу и, соответственно, без голевых моментов. Первый запоминающийся удар по чужим воротам на 27-й минуте нанес крайний хавбек «Аполлонии» Кашкиров, «пальнув» метров с 25-ти над перекладиной. Но это была только пристрелка: во второй половине встречи именно он открыл счет хлестким «выстрелом» с левой ноги с линии штрафной.
Футболистов «Кубани», правда, пропущенный гол не выбил из колеи, они ответили своим «уколом» довольно быстро: на 45-й минуте Сергей Короленко выше других выпрыгнул в чужой вратарской при подаче партнера с углового и ловко «кивнул» в сетку ворот кипера выселковцев Лунина. «Аполлония» тут же огрызнулась еще одним дальним «залпом» все того же Кашкирова, которому чуть не хватило силы, а вот удар у полузащитника желто-зеленых Шеховцова несколькими минутами позже, напротив, оказался по силе и точности близким к идеалу. В итоге мяч затрепыхался в сетке в правом от Лунина углу - вратарь даже не успел среагировать.
Дружба В - Академия футбола-98 - 2:0 (1:0)
Голы: Крючихин, 18, Арефьев, 55.
«Дружба» (Выселки): М.Васильев, Головко, А.Кадин, Крючихин, Крюков, Батырбиев, Заец, Слинько, С.Дорошенко, Свидченко, Арефьев.
«Академия футбола-98»: Феоктистов, Новохатский, Кулаков, Д.Кузьменко, Любченко, Белых, Е.Бугаев, Стржельбицкий, Просветов, Матюшенко, Каргин.
Судья: В.Дорошенко-мл.
20 февраля. Стадион «Академия футбола». 100 человек.