«Кубань»: Беленов, Зотов, Шандао, Армаш, Аподи, Каретник (Георгиевский, 68), Рабиу (Якуба, 89), Концедалов, Хубулов, Букур (Майрович, 89), Бальде.
«Црвена Звезда» (Белград, Сербия): Супич, Павичевич (М.Стоянович, 72), Плавшич (С.Стоянович, 69), Цветкович, Ристич, Анджелкович, Гаврич, Рендулич, Сикимич (Орландич, 70), Бабунски, Йованич.
Наказаний не было.
Судья: Мота (Испания).
13 февраля. Кипр. Лимассол. Муниципальный стадион.
торой сбор - сразу после матча команда вылетела в Краснодар - «Кубань» завершила очередным поражением. Однако проигрыш не слишком логичен. Краснодарцы загубили три выхода один на один, оформили хет-трик из офсайдных голов и пропустили лишь в самой концовке встречи на фоне усталости.
Ибраима Бальде вновь не забил...
Противостоял желто-зеленым самый именитый соперник в этот зимний отрезок - 26-кратный чемпион Югославии и Сербии «Црвена Звезда». Ныне «народную команду» возглавляет прекрасно известный российскому болельщику Миодраг Божович. В составе гранда сербского футбола достаточно футболистов, выступавших в российском чемпионате. Душан Анджелкович поиграл за «Краснодар», Угу Вийера - за московское «Торпедо», Александар Лукович - за «Зенит», Дональд Митчелл и Дамиан Ле Таллек отметились в «Мордовии». Четверо последних, кстати, выступали и в другом матче, который «Црвена Звезда» проводила ранее в тот же день. Соперником в нем выступил «Урал», и екатеринбургский клуб добился победы - 2:1.
У «Кубани» не смогли принять участие в матче из-за мышечных проблем Сантана и Кулик. И в центр защиты вышел отбегавший днем ранее 90 минут Армаш.
Команды стартовали энергично. На 1-й минуте Концедалов побеспокоил голкипера сербов. Соперник ответил двумя опасными ударами - промах и сэйв Беленова. Следом «Кубань» забила из офсайда, и это все вместилось в стартовые 5 минут!
Сербы выглядели чуть активнее, и Беленову приходилось не раз вступать в игру. Впрочем, на 15-й минуте Букур не реализовал чистый выход один на один, позволив вратарю отразить удар.
Живость соперников стала немного затухать. Однако не дал «погаснуть искре» второй гол «Кубани» из офсайда. Команды регулярно обменивались промежутками, в которых та или иная захватывала инициативу. Если говорить о моментах, то в конце тайма Беленову пришлось выручать после удара Ристича.
На 53-й минуте Хубулов вышел один на один с кипером. Мяч удобно прыгал на маленькой высоте, и краснодарец поддался соблазну пробить на силу. Вышло смачно, но пострадала лишь перекладина. А вскоре желто-зеленые оформили хет-трик из офсайда… С игры ворота «Црвены Звезды» так и не поддались. Букур смазал хороший момент, Бальде также не забил из «правильного положения», опасный удар Георгиевского не снискал славы.
Один «офсайдный» гол сербы «отыграли», а затем пришел черед настоящих взятий ворот. После фланговой передачи в штрафную Орландич опередил Шандао с Лобкаревым и ударом в упор послал мяч под перекладину над руками Беленова. Через 4 минуты сербы забили после углового - Рендулич оказался расторопнее всех на линии вратарской.
…Следующий спарринг «Кубани» запланирован на 21 февраля на сборе в Кисловодске. Соперник определится позднее.
Главный тренер «Кубани» Сергей ТАШУЕВ: - Была очень боевая игра, в которой мы точно должны были забивать: только во втором тайме было как минимум три выхода один на один, которые не реализовали. В концовке встречи нам просто не хватило сил: мы понимаем, что в плане физических нагрузок этот сбор был очень тяжелым. К тому же, некоторые ребята играли практически 2 матча подряд. Поэтому и Концедалов, которого забеспокоили приводящие мышцы, просил замену, и Рабиу завершал встречу с микротравмой. Армаш и вовсе отыграл за сутки 4 полных тайма, Жора Зотов подключился к нам чуть позже, и где-то, конечно, «перегрузился». Да, в концовке допустили потерю концентрации, но язык не повернется предъявлять претензии игрокам, отпахавшим на сборе, у которых на последних минутах все буквально плыло перед глазами от усталости. Так что игрой я не расстроен абсолютно, разве что немного результатом. И все же, он не стоит во главе угла, главное, что мы выдержали уровень борьбы и движения на высоком фоне усталости. Есть некоторые позиции в игре, которые нас волнуют, но, наверное, неправильно сейчас их озвучивать, будем думать. Для меня важнее то, что все футболисты выдержали, выполнили полностью весь план работы на сборе без, надеюсь, серьезных травм. Сейчас несколько дней отдохнем, и дальше ребятам, будет, конечно, полегче.

Краснодар - Спартак - 2:1 (0:0)

Краснодар - Анжи - 4:1 (2:0)

Кубань - Шериф - 1:2 (1:1)

Кубань - Урал - 2:1 (1:0)

Кубань - Торпедо Арм - 1:2 (1:0)