Голы: Жо, 8 (0:1), Армаш, 35 с пенальти (1:1), Балима, 88 (1:2).
Нереализованный пенальти: Хубулов, 69 (выше).
«Кубань (Краснодар): Стажила, Манолев (Тюфяков, 61), Армаш, Клещенко, Лобкарев, Якуба, Р.Концедалов (Зотов, 82), Коновалов, Зотов (Хубулов, 46), Жураховский (Завезен, 70), Майрович (Стефанович, 77).
«Шериф» (Тирасполь, Молдавия): Кошелев (Митрев, 46), Голец (Новиков, 68), Жо (Юрку, 67), Гынсарь (Урванцев, 61), Свинаренко (Алити, 68), Каду (Галешич, 46), Яхая (Джабби, 69), Суботич (Иванчич, 46), Патраш (Балима, 46), Сушич (Метуа, 69), Савич (Дуповац, 68).
Удары (в створ ворот): 7(2, 1 штанга) - 8(4).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 3 - 5.
8 февраля. Кипр. Ларнака. Спорткомплекс «Альфа Спортс».
асыщенную, как краснодарские дороги в час пик, неделю желто-зеленые начали поединком с 13-кратным чемпионом Молдавии «Шерифом». Сейчас, правда, приднестровская команда утратила звание чемпиона своей страны. Зато в текущем розыгрыше «Шериф» делит 1-е место с кишиневской «Дачией», с которой ему предстоит в ближайшее время сыграть официальный матч. С «Кубанью», к слову, «Шериф» проводил свой первый спарринг в году. Что любопытно, 3 оставшихся поединка также запланированы против российских клубов.
Матч стартовал с большой неожиданности - ошибки молдавского стража ворот «Кубани» Стажилы. Голкипер уверенно проявлял себя на линии ворот в предыдущих встречах, однако здесь допустил промашку в незатейливой ситуации. После отыгрыша Армаша назад он «бракованно» выбил мяч от ворот, подарив его сопернику. Бразилец Каду тут же отдал в штрафную на своего соотечественника Жо, и тот в касание переправил мяч дальний угол. Еще через 8 минут Жо подал штрафной, и Савич, выскочивший на опережение, поразил цель. Но был зафиксирован офсайд.
Постепенно «Кубань» выправила положение, а в заключительной трети тайма напряжение у ворот «Шерифа» не спадало. Пас Концедалова прошел между ног защитника, и в штрафной Майровича сбил упоминавшийся уже Савич. На дуэль с экс-вратарем «Кубани» Алексеем Кошелевым, который «дослужился» до статуса основного кипера сборной Молдавии, отправился Игорь Армаш. Который, собственно, в этой сборной капитанит. Армаш и в «Кубани» в данном сочетании носил на рукаве знаковую повязку. Краснодарский молдаванин точно пробил в левую от себя часть ворот. 1:1.
Затем Майрович с острого угла пробил в штангу, мяч отскочил благоприятно для соперника, мимо поддерживавшего атаку Лобкарева. Далее тот же Майрович обокрал Голеца, но неловко сыграл при выходе один на один с вратарем - уж очень большой промах допустил.
После перерыва продолжительный период игра шла без моментов, при этом краснодарцам пришлось и в обороне «посидеть». На 69-й минуте был у желто-зеленых великолепный шанс выйти вперед. Удар Хубулова со штрафного пришелся в руку Галешичу. Мяч «прошелся» даже по обеим его рукам, и первое касание явно произошло вне штрафной площади. «Делегация» игроков «Шерифа» не смогла, однако, опротестовать решение арбитра назначить пенальти. Хубулов решил пробить с «точки» технично, с подсечкой… и перебросил ворота.
В концовке краснодарцам пришлось туго. Лобкарев в подкате заблокировал удар Юрку, Джабби не попал в цель с близкого расстояния. И все же быстрая атака «Шерифа» на 88-й минуте после успешного отбора возле своей штрафной обернулась голом. Иванчич оттер Армаша от мяча с нарушением правил - неистово, с риском вывиха руки, замахал флажком лайнсмен, находившийся в паре метров от эпизода, однако главный арбитр игру не остановил. Иванчич прострелил в штрафную, и Балима поразил цель с 7-ми метров.
Главный тренер «Шерифа» Зоран ВУЛИЧ: - Была установка показать хороший футбол. Команда двигалась, как мы требовали. Да, нет той игры, которую я бы хотел видеть, но быстро ничего не делается. Думаю, к чемпионату мы подойдем в нужной игровой форме. Для меня результат в период подготовки не столь принципиален. Мы хотим побеждать, но для меня важнее посмотреть, на каком уровне находится моя команда каждые 10 минут игры. Для нас хорошо, что нам противостоят и будут противостоять сильные соперники.
Главный тренер «Кубани» Сергей ТАШУЕВ: - Играли мы, в целом, качественно, не давали сопернику создавать что-то серьезное у наших ворот, владели преимуществом. Но в итоге счет не в нашу пользу - пропустили курьезные мячи. В первом же тайме, повторю, прессинговали, держали борьбу, неплохо сами действовали в центральной части поля. Якуба, Концедалов, Коновалов, Жураховский неплохо вели игру, впереди обострял атаки Майрович. Во втором тайме соперник провел практически полную смену состава, тогда как у нас на поле остались игроки, которые в соответствии с графиком подготовки накануне матча выполнили значительный объем физической работы. Было тяжеловато, свежести, конечно, не хватало, но в этом и состояла наша задача. Все равно ребята боролись, не уступали в отдельных игровых эпизодах. Конечно, незабитый пенальти также повлиял на итоговый счет встречи. Но это замечания по счету на табло, а так мы, в принципе, провели хороший матч на фоне значительных нагрузок и общей усталости.

Краснодар - Спартак - 2:1 (0:0)

Краснодар - Анжи - 4:1 (2:0)

Кубань - Урал - 2:1 (1:0)

Кубань - Торпедо Арм - 1:2 (1:0)

Кубань - Црвена Звезда - 0:2 (0:0)