Волейбол. Суперлига. Мужчины

Беспросветный тоннель?

14-й тур
Локомотив Нс - Динамо Кр - 3:1 (20:25, 25:19, 25:17, 25:15)
«Локомотив» (Новосибирск): Дивиш - 16 (14 - атака, 0 - блок, 2 - подача), Самойленко - 12 (6, 4, 2), Еремин - 11 (7, 3, 1), Земченок - 11 (10, 1, 0), Вольвич - 10 ( 9, 1, 0), Лукьяненко - 2 (0, 2, 0), Абаев, Баннов, Белогорцев, Савин, Янутов (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Центалович - 18 (17, 0, 1), Полтавский - 9 (9, 0, 0), Мельник - 7 (7, 0, 0), Козлов - 6 (4, 1, 1), Бестужев - 5 (5, 0, 0), Анфиногенов - 4 (2, 2, 0), Жлоба - 4 (2, 2, 0), Сычев - 4 (4, 0, 0), Воропаев, Зеленков (либеро).
10 февраля. Новосибирск. Спортивно-концертный комплекс «Север». 600 зрителей.
К
алендарь мужского чемпионата сверстан по зеркальному принципу: вереница туров 1-го круга с точностью до наоборот повторяется во 2-м. Вот почему «Динамо» и «Локомотив» после встречи в «Олимпе» перебрались в Новосибирск, чтобы по горячим следам еще раз проверить себя и удачу.
Спустя 4 дня победу вновь праздновали новосибирцы. Да и ход поединка во многом повторился: первый сет - лучший для «Динамо», а вот последующие - провальные. Разве что в отличие от краснодарского матча «Динамо» после счета 16:12 сумело образцово провести победную концовку, добавив в ней еще 1 балл перевеса. При этом у кубанцев были не только солисты, хотя Центалович и Полтавский набрали в первом сете по 5 очков. Отличились все: по 3 балла на счету Мельника и Жлобы, по 2 - у Козлова и Сычева, еще 1 - у Анфиногенова. Все кубанцы хотя бы по разу результативно атаковали, преуспели южане и на блоке, хорош был на приеме и в защите Зеленков. Не подвела и удача, когда Центалович подбил в защите тяжелейший мяч, и он приземлился за спинами увлекшихся атакой новосибирцев.
Старт второго сета вселял поклонникам «Динамо» большие надежды хотя бы на гостевой балл. Жлоба коварным планером выбил прием сибиряков, раз за разом создавая возможность для атаки первым темпом и «пайпом». Этим блестяще воспользовались Козлов и Центалович. После трех подряд убойных «взлетов» Козлова и ошибки Еремина счет стал 5:1 в пользу южан! Вмешался наставник «Локо» Андрей Воронков, деловито подправил свою «консерваторию», и вскоре сибиряки настигли кубанцев. Переломным моментом, пожалуй, всего матча стал 19-й розыгрыш сета, когда Земченок потащил в защите мяч едва ли не с трибун, а Вольвич издевательски перебросил его двумя руками за спины кубанцев под самую линию. Мало того, что сибиряки впервые повели - 10:9, у них еще и неимоверно загорелись глаза от своей удали и удачи. Почуяв недоброе, наставник кубанцев Сергей Шляпников взял тайм-аут и устроил разнос сначала Зеленкову за позиционную ошибку и никудышний глазомер, а затем Козлову за попытку заявить свое видение ситуации и всей команде за несоблюдение игровой дисциплины. Увы, мотивировать привычным способом своих подопечных Шляпникову не удалось. Сибирский бронепоезд уже было не остановить, а кубанцы доигрывали матч по затухающей, довольствуясь позицией лидера лишь трижды в стартовых розыгрышах третьего сета да в самом первом - четвертого.
Едва ли не главная причина такой динамики игры по ходу матча у кубанцев видится в том, что пробивная мощь Полтавского гаснет после первого сета, а при травмированном Каландадзе и отлученном руководством клуба от игры Пантелеймоненко команда ограничена в маневре. Вспоминаются два первых месяца сезона, когда Центалович не без успеха играл на позиции диагонального, а Пантелеймоненко и Мельник в доигровке. Увы, сейчас такой вариант невозможен. Хотя он напрашивается с учетом резко возросшей эффективности атак Центаловича и его же нестабильности в приеме. Кстати, завершающий сет в Новосибирске «Динамо» провело без Полтавского. Центалович сыграл на позиции диагонального, а Бестужев занял позицию Олега в доигровке. Только вот Бестужев заметно уступает Пантелеймоненко - как в атаке, так и на приеме.
Енисей (Красноярск) - Нижний Новгород - 3:0 (25:19, 25:23, 25:18)
Факел (Новый Уренгой) - Кузбасс (Кемерово) - 3:1 (25:22, 25:22, 21:25, 25:18)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:18, 25:13, 25:20)
Зенит (Казань) - Нова (Новокуйбышевск) - 3:0 (25:17, 25:18, 27:25)
Белогорье (Белгород) - Урал (Уфа) - 3:2 (22:25, 25:16, 16:25, 26:24, 15:8)
Динамо (Москва) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:13, 25:16, 25:18)
15-й тур
Динамо Кр - Газпром-Югра - 0:3 (20:25, 16:25, 19:25)
«Динамо»: Каландадзе - 13 (12, 0, 1), Мельник - 7 (7, 0, 0), Бестужев - 4 (3, 1, 0), Сычев - 4 (4, 0, 0), Жлоба - 3 (2, 1, 0), Центалович - 2 (2, 0, 0), Козлов - 1 (1, 0, 0), Анфиногенов, Воропаев, (либеро), Максименко (либеро).
«Газпром-Югра» (Сургутский район): Бакун - 19 (17, 0, 2), Ерещенко - 11 (9, 0, 2), Родичев - 9 (8, 1, 0), Сафонов - 8 (4, 3, 1), Брджович - 5 (2, 0, 3), Апаликов - 4 (3, 1, 0), Кабешов (либеро).
14 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.
«Югра» не заметила небольшого сбоя, стоившего ей потерянного балла в матче с кубанцами, и прибыла в Краснодар в ранге 3-й команды чемпионата, которая активно подбирается ко 2-й. Несомненно, приполярники рассчитывали сократить до минимума отставание от московских динамовцев, накануне сенсационно уступивших «Самотлору». Раззадоривал их на сухую победу и утраченный в домашнем матче с краснодарским «Динамо» балл. А вот в динамовских болельщиков вселяло надежды на еще больший успех своих любимцев возвращение в строй бомбардира кубанцев - Каландадзе.
Истосковавшийся за месяц по игре Леван был неудержим в первом сете. 5 баллов за сет - отличный результат! Причем, он сподобился даже на то, что ранее никак не давалось: подать навылет! До середины первого сета кубанцы 5 раз лидировали. Но после 13:12 - как отрезало! При счете 13:17 Сергей Шляпников после огреха на приеме снял безусловного лидера атак в последних матчах - Центаловича. И что самое удивительное - до конца матча! Заменивший его Бестужев тоже в приеме не блистал, а в атаке был обделен Жлобой. Не тот авторитет у Макара, что у Центаловича.
К сожалению, функциональная готовность Каландадзе пока оставляет желать лучшего. Его пробивная мощь затухала, зато у «Югры» вовсю бушевали в атаке Бакун, Ерещенко и Родичев. Сафонов глушил атаки кубанцев блоком, а сербский пасующий Брджович мало того, что искусно дирижировал атакой партнеров, так еще и лучшим подающим стал.
Вот уже 8 туров подряд «Динамо» не знает побед. Впереди еще два испытания фаворитами - Москвой и Белгородом. У которых, кстати, отнимали очки, ставшие прямыми конкурентами кубанцам скромный «Нефтяник», а у москвичей еще и «Самотлор». Сподобится ли на такой подвиг «Динамо»?
Югра-Самотлор - Динамо М - 3:2 (25:19, 25:20, 20:25, 14:25, 15:11)
Зенит - Урал - 3:0 (25:22, 25:17, 25:19)
Белогорье - Нефтяник - 3:0 (25:10, 25:12, 25:19)
Кузбасс - Локомотив - 3:1 (23:25, 25:22, 29:27, 25:23)
Нова - Енисей - 2:3 (19:25, 26:24, 18:25, 25:19, 9:15)
Нижний Новгород - Факел - 1:3 (19:25, 25:23, 18:25, 20:25)

Владимир Мороз

Динамо Кр - Ленинградка - 3:1 (25:18, 25:20, 25:27, 25:22)
По сравнению с матчем 1-го круга «Ленинградка» предстала в несколько измененном составе. После 5-го тура команду покинул единственный легионер - хорватка Саня Попович, а в конце декабря питерский клуб объявил о переходе из Казани доигровщицы, чемпионки Европы-2013 Виктории Чаплиной. Это не только усилило команду, уже располагающую доигровщицей высокого уровня Юлией Кутюковой, но и сбалансировало ее: Екатерина Петрова получила возможность сосредоточиться на своей основной позиции - диагональной. К тому же, Чаплина одна из лучших принимающих страны. И хотя в 4-х турах с Чаплиной в составе «Ленинградка» одержала лишь 1 победу, качественное усиление игры команды несомненно, а очковый запас достаточен для рывка на финишную ленточку. И все же гостьям не удалось выставить свой сильнейший состав. Кутюкова не смогла сыграть полный матч с «Заречьем», а в Краснодаре и вовсе осталась вне заявки. Наставник питерской команды Александр Кашин сначала поставил в доигровку Наталью Алимову, которая давно известна всем как диагональная, но уже в середине первого сета от этой затеи отказался. Свое привычное место заняла Елена Ткачева, которая не дотягивает до уровня Кутюковой или Чаплиной, но прием держит лучше Алимовой...